Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Эффективность изосорбида мононитрата оликарда ретард у больных со стабильной стенокардией напряжения

А. Л. Сыркин, профессор
Е. А. Сыркина, кандидат медицинских наук
ММА им. И. М. Сеченова, ЦКБ № 2 МПС
Нитраты, остающиеся одним из основных компонентов антиангинальной терапии, назначаются при отсутствии противопоказаний и хорошей переносимости почти всем больным ИБС. Изосорбида-5-мононитрат, выпускаемый рядом крупных зарубежных фармацевтических компаний под различными торговыми названиями, сравнительно мало известен практическим врачам в России. Повышенный интерес к нему связан с тем, что изосорбида-5-мононитрат является активным метаболитом широко применяемого изосорбида динитрата. В отечественной медицинской периодике сообщения о применении изосорбида мононитрата немногочисленны.

Cтроение микросферы оликарда 40 ретард
Нами изучалось действие изосорбида-5-мононитрата оликарда 40 ретард фирмы Solvay Pharma у больных со стабильной стенокардией напряжения II-III функциональных классов. Следует отметить, что в периодических медицинских изданиях, то есть в основной доступной практическому врачу литературе, единичные статьи посвящены опыту использования оликарда ретард [1, 2, 3].
Под наблюдением находились 36 больных мужчин в возрасте от 48 до 69 лет (в среднем 55±0,9 года) со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса. Инфаркт миокарда в прошлом перенесли 9 человек, гипертонической болезнью страдали 21 человек, сахарным диабетом II типа — 7 человек.

Предсистемный метаболизм
Стенокардия II функционального класса имеет место у 11 человек, III функционального класса — у 25 человек. Давность стенокардии составляла от 2 до 10 лет (в среднем 5,6±0,9 года). Частота приступов стенокардии напряжения — от 4 до 14 в неделю (в среднем 11,1±1,2 на одного больного). У 6 больных стенокардией III функционального класса возникали редкие приступы стенокардии покоя.
В данную группу не включались больные с выраженными клиническими симптомами застойной сердечной недостаточности, дисциркуляторной энцефалопатией, тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Диагноз ИБС верифицировался наличием «классической» стенокардии напряжения, достоверным инфарктом миокарда в анамнезе и/или положительным велоэргометрическим тестом.
Все больные, за исключением двух человек, в прошлом получали изосорбида динитрат или препараты нитроглицерина (сустак, нитронг).
К моменту назначения оликарда 40 ретард больные не менее двух недель получали стабильные дозы b-адреноблокаторов или антагонистов кальция. (Следует отметить, что дозы этих препаратов, назначенных, как правило, участковыми терапевтами, часто представлялись недостаточными и в дальнейшем были увеличены нами у большинства больных; однако мы считали возможным, с учетом стабильного характера стенокардии, оставлять эти дозы на прежнем уровне на период пробного курса лечения препаратом оликарда 40 ретард.) Нитраты, за исключением нитроглицерина при приступе стенокардии, отменялись за 4-5 дней до начала приема оликарда 40 ретард. Препарат назначался всем больным по одной капсуле (40 мг) один раз в сутки утром в течение 25-30 дней. В конце курса проводили повторный велоэргометрический тест.
Эффективность оликарда ретард оценивали по динамике числа приступов стенокардии, количеству принятых таблеток нитроглицерина и толерантности к физической нагрузке по данным велоэргометрии.
Приступы стенокардии напряжения прекратились у 4 человек, их число уменьшились не менее чем на 50% у 17 человек. Таким образом, хороший эффект был достигнут у 21 человека (58,3%). Удовлетворительный эффект — уменьшение числа приступов в неделю на 20-40% — был достигнут у 8 человек (22,2%). У 7 человек (19,4%) количество приступов существенно не менялось.
Известно, что количество приступов стенокардии и число принимаемых таблеток может зависеть не только от эффективности терапии, но и от поведения испытуемого. Например, снижая темп ходьбы для предотвращения болей, пациент может получить ошибочное представление об эффективности того или иного препарата. В связи с этим оценка результатов приема оликарда ретард проводилась по данным велоэргометрического теста (обследовано 32 человека) и дала следующие результаты. Перед первым приемом препарата суммарная выполненная нагрузка составила в среднем 1735±11,5 Вт. В конце назначенного курса оликарда ретард этот показатель возрос до 2376±11,4 Вт.
Прием оликарда ретард вызвал умеренные головные боли, не требовавшие отмены препарата у двух человек. В прошлом из 34 человек, принимавших изосорбида динитрат в суточной дозе 40-60 мг, головные боли возникали у 6 человек, причем двум из них пришлось снизить дозы препарата.

Литература


1. Марцевич. С. Ю., Метелица В. И., Сластникова И. Д. и др. // Кардиология. 1990. № 10. С. 44—46.
2. Метелица В. И., Марцевич С. Ю., Кутищенко Н. П. // Тер. арх. 1994. № 8. С. 22-25.
3. Михайлусова М. П., Барт Б. Я., Куликов С. И. и др. // Тер. арх. 1997. № 1. С. 17-20.
Фармакокинетика нитратов
  Глицерола тринитрат Изосорбида динитрат Изосорбида мононитрат
Эффект первого прохождения + + —
Биоэффективность Малая (сублингвально 50%) Малая (сублингвально 59%, перорально 22%) Высокая (перорально 100%)
Время действия Короткое (сублингвально 10—30 мин) Среднее (субл. 30—60 мин, перорально 180—360 мин) Длительное (перорально 300—360 мин)
Время полувыведения 2—4 мин 30—40 мин 240—360 мин
Преимущества мононитратов
  • Быстрое и полное всасывание после приема
  • Отсутствие эффекта первого прохождения
  • Точная кинетика пропорциональная дозе
  • Только одно активное вещество
  • Низкий коэффициент вариаций — четная корреляция между дозой, концентрацией в крови и фармакологическим эффектом

Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

30.01.2006

Смотрите также:
Современные проблемы табакокурения,   Прямая дорога к красивому животу.,   Аборт - не безобидная операция!,   Опыт организации работы врача общей практики (семейного врача) с частичным фондодержанием,   Кандидный вульвовагинит в практике детского гинеколога
Интересные факты:
Ревматические болезни в практике семейного врача
Академик РАМН, профессор В.А. Насонова, д.м.н. Л.Н. Денисов Институт ревматологии РАМН, Москва
ИммуниТест
У здорового человека показатели I уровня имеют следующие значения*: * Каждая лаборатория указывает в бланке анализа величины нормы, которые могут незначительно отличаться от приведенных, что определяется
Поствакцинальный синдром, диагностика, лечение, профилактика
Доктор Tinus Smits, Waalre, сентябрь 1997. http://www.tinussmits.com/english/pvs/ Перевод с английского и комментарии врача Асадулина В. А.,
ГУРМАНичное питание: вкусно, модно и полезно!
Говоря о здоровом питании, прежде всего мы имеем в виду разнообразный рацион, правильное соотношение в нем жиров, белков и углеводов, достаточное содержание витаминов и минеральных веществ, пищевых волокон. Именно такое питание и свойственно людям, до седых волос сохраняющих физическое и душевное здоровье. Ведь недаром большое количество исследований посвящено рационам долгожителей. Ученые отправ
Что такое ароматерапия и аромапрофилактика?
Жители современных городов не понаслышке знают, что такое загазованный, насыщенный промышленными выбросами воздух наших улиц. Он проникает и в помещения, где вдобавок «обогащается» жуткой микрофлорой. Этим, с позволения сказать, воздухом дышат все: старики и дети, астматики и аллергики, богатые и бедные, больные и здоровые, если можно назвать здоровыми тех людей, которые вдыхают этот «коктейль».

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Эффективность изосорбида мононитрата оликарда ретард у больных со стабильной стенокардией напряжения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100