Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Амбулаторное ведение пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями

Т.В.Трешкур, Е.В.Пармон, М.А.Овечкина, И.В.Воробьев
Кафедра факультетской терапии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова и лаборатория холтеровского мониторирования НИИК МЗ РФ им.акад. В.А.Алмазова, Санкт-Петербург
Наш опыт длительного проспективного наблюдения за пациентами с некоронарогенными желудочковыми аритмиями (ЖА) позволяет рекомендовать определенный алгоритм ведения таких больных в амбулаторных условиях.
Обследовано 165 пациентов в возрасте от 17 до 67 лет с частыми желудочковыми эктопическими комплексами в виде аллоритмий (у 100% больных), с наличием парных комплексов (у 83%) и эпизодов ускоренного идиовентрикулярного ритма или неустойчивой желудочковой тахикардии (ЖТ) (у 57% больных). Пациенты обращались на консультацию по направлению кардиологов районных поликлиник, городских и областных диагностических центров и в последующем составили диспансерную группу наблюдения.
У 74 пациентов ЖА сочеталась с гипертонической болезнью II стадии, у 14 был диагностирован пролапс митрального клапана I-II степени, у 56 – вегетососудистая дистония, 12 пациентов в прошлом перенесли миокардит, у 59 – патологии сердечно-сосудистой системы доступными нам методами обнаружено не было. Сопутствующие заболевания (гастриты, заболевания желчевыводящих путей, климактерический синдром и др.) присутствовали у половины пациентов. Признаки сердечной недостаточности I-II класса (по NYHA) наблюдались у 28 больных.
Всем пациентам были выполнены: ЭКГ, эхокардиограмма, дважды для определения воспроизводимости холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ (Кардиотехника-4000, “Инкарт”) и велоэргометрия (ВЭМ), а также фармакологические пробы с ?-адреноблокаторами и М-холинолитиками.
Появление и/или прогрессирование ЖА во время физической нагрузки (ФН) при отсутствии клинических и ЭКГ-признаков ишемии миокарда было обусловлено, как правило, влиянием повышенного тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы на эктопический центр – 59.8% наблюдений. В этих случаях назначались индивидуально подобранные небольшие дозы ?-адреноблокаторов, эффект которых был подтвержден результатами парных нагрузочных проб. При ЖА, индуцированной ФН, в том числе и неустойчивой ЖТ, достаточным оказался профилактический прием ?-блокаторов (локрен, метапролол).
ЖА покоя, уменьшающаяся или исчезающая во время ФН, была обусловлена повышением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (15.2%). В большинстве случаев эта форма ЖА лечения не требовала. Однако при плохой субъективной переносимости аритмии назначение средств атропинового ряда (беллоид, беллатаминал), иногда в сочетании с антиаритмическими препаратами, обладающими ваголитическими свойствами (ритмилен, аллапинин), приводило к улучшению самочувствия больных и подтверждалось результатами ХМ.
В ряде наблюдений (9.2 %) у одних и тех же больных “дневная” ЖА, связанная с физическими и/или эмоциональными нагрузками, купировалась ?-адреноблокаторами, для профилактики “ночной” было достаточно вечернего приема беллоида или антиаритмика с ваголитическими свойствами.
В 22.4% случаев имелась связь исчезновения аритмии с лечением основного и/или сопутствующих заболеваний, а также с коррекцией психоэмоционального фона (противотревожными и антидепрессивными препаратами).
Только в тех случаях, когда ЖА носила хронический характер (частые плохо переносимые эпизоды устойчивой ЖТ), требовалась госпитализация в стационар (кардиологию или кардиохирургию), где решался вопрос о назначении и выборе доз антиаритмических препаратов (кордарона, соталекса) или об аблации эктопического желудочкового центра. В последующем такие больные (9,7%) продолжали находиться на амбулаторном диспансерном наблюдении.
Таким образом, предложенный алгоритм обследования пациентов с желудочковыми нарушениями ритма оказался в большинстве случаев достаточным, чтобы исключить ЖА ишемического генеза, определить непосредственную связь аритмии с основным заболеванием (или отсутствие таковой), показать участие вегетативной нервной системы в аритмогенезе и выработать патогенетически оправданную терапию. Как показывает опыт, пациентам с неишемическими ЖА чаще всего нет необходимости в госпитализации. Амбулаторное диспансерное ведение больных с некоронарогенными ЖА позволит разгрузить специализированные кардиологические отделения. Для этого необходимо усилить амбулаторную кардиологическую службу, достаточно оснастив районных кардиологов диагностической аппаратурой.
Источник: http://rusmg.ru

25.12.2003

Смотрите также:
Типы искусственной вентиляции легких,   Медицинские аспекты проблемы аутизма,   Мигрень (обзор литературы): часть первая.,   Антагонисты кальция в кардиологической практике,   Неинвазивные методы лечения острых синуситов
Интересные факты:
Неужели плацебо ничего не может?
Асбьёрн Робьяртссон и Питер Гёцше Кафедра Медицинской философии и клинической теории Копенгагенского Университета,Институт Panum и Северный институт Cochrane, Копенгаген, Дания
Головокружение
Профессор Ф.Е. Горбачева, Г.М. Натяжкина, М.Ю. Чучин ММА имени И.М. Сеченова, РМАПО
Новые лечебно-диагностические средства в онкологии
В.В. Кешелава Центральная клиническая больница им. Н.А. Семашко МПС РФ Среди различных средств для лечения и диагностики онкологических больных достаточно широкое распространение получили радиофармацевтические препараты (РФП) - средства, содержащие радиоактивные нуклиды. Недостатками их применения являются пиррогенные и аллергические реакции, затрудненность дозировки и невозможность
Консервативная терапия обострения ХОБЛ
С.Н. Авдеев, А.Г. Чучалин НИИ пульмонологии Минздрава РФ, Москва Введение Термин “хроническое обструктивное заболевание легких” (ХОЗЛ) появился около 30 лет назад и был предложен для обозначения медленно прогрессирующей и необратимой обструкции дыхательных путей, как правило, у курящих больных. Обычно выделяют две основные причины такой обструкции: сужение бронхов за счет восп
Современный взгляд на роль препаратов кальция в ревматологии
О.Б. Ершова, К.Ю. Белова Современные научные данные свидетельствуют, что дефицит кальция может приводить к развитию широкого спектра заболеваний пожилого и старческого возраста, не ограничивающегося остеопоротическим процессом. В силу патогенетических особенностей, кроме остеопороза, в ряду так называемых «кальций–дефицитных» болезней рассматривают в настоящее время дегенеративные болез

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Амбулаторное ведение пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100