Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Дачный инсульт

Советует профессор, доктор медицинских наук, врач-невролог
Научно-консультативного отделения НИИ неврологии РАМН в Москве АльбертСерафимович Кадыков.

Нарушение мозгового кровообращения к сезонным заболеваниям, строгоговоря, не относится. И все же с грустью приходится констатироватьвесенне-летний всплеск повторных инсультов. Чаще всего провоцируется оноткрытием дачного сезона: неистребимой страстью к работе в саду иогороде. Человеку, перенесшему инсульт, кажется: раз вышел победителем,теперь ничего не страшно. Однако это совсем не так. К сожалению, всевиды инсульта имеют тенденцию повторяться, приводя к разрушению новых иновых участков мозга. Предупредить повторный инсульт в принципе легче,чем первый. Главное - знать факторы риска его развития.
 

Укрощение давления
Очень часто причиной кровоизлияниястановится повышение артериального давления. Помните, что дляповторного инсульта не обязательно быть ярко выраженным гипертоником,то есть иметь верхнее артериальное давление выше 180 мм рт. ст., анижнее - выше 150 мм рт. ст. К факторам риска развития инсульта относяти так называемую мягкую гипертонию. К ней, по классификации ВОЗ,относят цифры верхнего давления от 140 до 180 мм рт. ст. и нижнего - от90 до 105 мм рт. ст. Каждому человеку, перенесшему инсульт, необходимоиметь дома тонометр и следить за колебаниями давления. Сегодня естьдесятки эффективных препаратов, помогающих держать его в "узде". Убольшинства из них есть неоспоримое достоинство - они быстровсасываются, быстро появляются в крови, быстро расширяют сосуды. Но...столь же быстро выводятся из организма. Их рекомендуют приниматьнесколько раз в день. Это, согласитесь, не очень удобно, особенно когдаврачом прописано несколько разных лекарств. Препараты нового поколения,к числу которых принадлежит недавно появившийся в России "Синоприл",надо принимать только раз в сутки независимо от еды, в любое удобноедля человека время. "Синоприл" хорошо переносится, а его свойствоснижать давление не "скачком", а постепенно, позволяет уменьшить рискпобочных явлений.Когда давление стабилизируется, измерять его можно реже - 2-3 раза внеделю. Но никогда не забывайте делать это при любом ухудшениисостояния - появлении головной боли, тошноты, слабости, боли в областисердца. Учтите: для тех, кто длительно страдает артериальнойгипертонией, резкое снижение давления - не повод для радости, анеблагоприятный фактор. О нем немедленно надо сообщить врачу.

Без селедки
Важную роль в нормализации давления играетдиета. Ограничьте потребление животных жиров и соли, теперь ваша нормапримерно 5-6 г в день. Из рациона исключите селедку, соленые огурцы,консервы, копченые колбасы и рыбу, наваристые мясные бульоны. Неувлекайтесь сливочным маслом, сметаной, яйцами. Полюбите недосоленныевегетарианские супы, фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты -кефир, простоквашу, ряженку. Если натрий, содержащийся в повареннойсоли, нежелателен для организма, то его "собрат" по таблице Менделеева- калий, напротив, необходим и никогда лишним не будет. Им богатысвежие абрикосы, апельсины, бананы, курага, морковь, капуста,картофель, редька и соки из этих овощей. Ешьте их побольше. Для всехгипертоников, а особенно тех, кто уже перенес инсульт, лишниекилограммы - лишние заботы. Приведите свой вес в норму. Вас "слишкоммного", к тому же вы перенесли инсульт? Откажитесь от высококалорийнойи легкоусваиваемой пищи: мучных блюд, печенья, сдобы, варенья, конфет.Замените белый хлеб на черный или отрубной, картошку - на капусту,манную кашу - на гречневую. И больше двигайтесь. Полезны прогулки насвежем воздухе и лечебная гимнастика, уровень нагрузок которойобязательно согласуйте с врачом.

Следим за сосудами
Нередко инсульт наступает в результатеразрыва аневризмы мозгового сосуда. Аневризмы при всем их многообразии,как правило, имеют вид "мешочка", выпячивания стенки сосуда.Истонченная и растянутая, она не выдерживает нагрузки и рвется. Есть лигарантия, что подобный "мешочек" один, что при следующем скачкедавления не лопнет другой, третий? Увы, нет. Поэтому сразу послевыписки из стационара больному настоятельно рекомендуют сделатьангиографическое исследование мозговых сосудов. Его проводят внейрохирургических клиниках и институтах. Наиболее эффективный способпредупредить повторный инсульт при аневризмах - их удаление. Еще одинопасный фактор повторного инсульта - атеросклероз. Образовавшиесяатеросклеротические бляшки порой резко ограничивают просвет сосуда. Икогда давление падает, протекающей по суженному сосуду крови может нехватить для нормального питания определенного участка мозга. Согласнорекомендациям ВОЗ, нормальным содержанием холестерина в крови считается200 мг%, повышенным - больше 240 мг%. От 200 до 240 мг% - пограничнаязона. "Остановите" атеросклероз! Еще больше ужесточите свой рацион,исключив яйца, икру, печень, сладости. Регулярно измеряйте уровеньхолестерина в крови. Если обнаружится, что он больше 240 мг%,постарайтесь нормализовать его, сев на строгую диету. Она не помогла? Втаком случае эксперты ВОЗ рекомендуют начать принимать препараты,снижающие уровень холестерина. Их вам пропишет врач.Конечно же, перенеся инсульт, вы бросили курить? Правильно сделали. А впомещении, где вы находитесь, курят? Вопрос этот не должен удивлять:атеросклеротические бляшки образуются чаще всего не на здоровой, а ужеповрежденной стенке сосуда.
Борьба с тромбами
При нарушении сердечного ритма, а иногда и безнего в артериях сердца образуются пристеночные тромбы. Их кусочки -эмболы - могут оторваться и с током крови попасть в мозговые сосуды,закупорить их. Часто одного электрокардиографического исследованиябывает недостаточно для того, чтобы выяснить вероятность образованияэмболов. Тогда прибегают к эхокардиографии. Ее можно провести сегодняво многих неврологических и кардиологических клиниках и центрах. Кразвитию инсульта приводят и повышение свертывающих свойств крови, исклонность к образованию тромбов. Чтобы избежать образования тромбов,можно применять небольшие дозы всем известного аспирина - 1/4-1/6таблетки в день, лучше в растворимой форме. Делать это надо регулярномногие месяцы, а то и годы. Однако не забывайте: аспирин противопоказантем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта. При проблемахс желудком можно принимать и другие средства, обладающие определенной"антисклеивающей" способностью: кавинтон, трентал, сермион, алисат.

Работа в меру
Людям с больным сердцем и высоким давлением, атем более испытавшим на себе все "прелести" инсульта, надо следить зауровнем физических нагрузок. К нам в НИИ неврологии часто доставляютбольных с дачных участков. Обычно это люди, проведшие зиму послеперенесенного инсульта в правильном восстановительном режиме, а веснойбуквально вырвавшиеся на волю. Ну как тут не вскопать грядку-другую!Работа в радость, затягивает. И вдруг внезапно упал - ослабли праваярука и нога, нарушилась речь. До приезда врача больного надо уложить,положив ему под голову, плечи и лопатки подушку так, чтобы головасоставляла угол примерно 30 градусов к кровати, полу, скамейке. Такоеже положение должно быть и при транспортировке. Обязательно извлекитеимеющиеся съемные протезы, расстегните воротник, распустите ремень.Обеспечьте доступ воздуху - откройте окно или форточку. Если естьрвота, голову больного поверните набок, очистив полость рта пальцем,обернутым чистым платком или марлей. Но не прибегайте к самолечению.Никаких препаратов, действующих на сосуды и структуры мозга.Единственное, что не принесет никакого вреда и облегчит течениеболезни, - это глицин. В критической ситуации его рекомендуется даватьпо одному грамму - 10 таблеток под язык на один прием или по 5 таблеток3 раза с интервалом 30 минут. Отлично, если лечение в стационаре начаточерез 3-6 часов или раньше от начала мозговой катастрофы.

Как предупредить повторный инсульт?

Замена животных жиров на растительные существенно снижает риск возникновения инсульта.
Соблюдение диеты с исключением из рациона жиров животногопроисхождения позволяет существенно снизить уровень холестерина вкрови. Если вам предписана такая диета, сливочное масло можно заменитьмаргаринами нового поколения. Вы не проиграете во вкусе и существенновыиграете в качестве. При нынешнем богатстве выбора рекомендуемостановиться на RAMA - Vitality или Olivio. Эти продукты производятсяна экологически чистом предприятии с применением передовых технологий истандартов качества. Полностью состоящие из полезных для сосудоврастительных масел, они не содержат холестерина и дополнительнообогащены витаминами. Кроме того, в них отсутствуют транс-жирныекислоты, которые так же вредны для организма, как и животные жиры.Употребление RAMA позволит вам не только соблюдать строгуюантихолестериновую диету, но и продолжать наслаждаться любимымсливочным вкусом.

Наталья ДАЛЬНЕВА
26.04.2006

Смотрите также:
Гипертонический криз,   Рассеянный склероз,   К вопросу применения солкосерила как средства профилактики спаечного процесса брюшной полости,   Клиника туберкулезных поражений заднего отдела глаза,   Возможности хирургического лечения распространённого перитонита
Интересные факты:
Лечение с головой
ЛЕЧЕНИЕ С ГОЛОВОЙ Голова, как известно, дана человеку чтобы носить шляпу, пережевывать пищу и болеть. Но если с первыми двумя функциями вопросов не возникает, то головная боль – повод пораскинуть мозгами.
Пиелонефрит
Пиелонефритом может заболеть человек любого возраста, но чаще им болеют:
  • дети до 7 лет, у которых заболевание связано с анатомическими особенностями развития;
  • девушки и женщины 18-30 лет, у которых появление пиелонефрита связано с началом половой жизни, с беременностью или родами;
  • пожилые мужчины, страдающие аденомой предстательной железы.

Тонкости медикаментозного шопинга
Елена Абрамова Если искать Интернет-аптеки с помощью поисковых машин, то получается очень большой список. Первое впечатление - аптек в Рунете больше, чем обычных магазинов, число которых уже перевалило за тысячу. При близком же рассмотрении получается, что полноценных Интернет-аптек единицы. Что я имею в виду под словом "полноценных"? Речь идет об Интернет-магазине медицинских
Дерматоз
отчего возникает эта болезнь? Этого на сегодняшний день не знает доподлинно никто. Теорий происхождения существует немало. Тут и наследственная (и есть на то основания), и неврогенная (и тоже есть подтверждения), и обменная, и иммунная, и ... Впрочем, поверьте мне, их много. И, видимо, не зря. Обосновывая свои научные концепции и пытаясь доказать их, учёные постепенно подходят к единому мнению.
Туберкулезное поражение внутренних половых органов у женщины 70 лет
В. А. Васин, В. Л. Добин, И. Ю. Виноградов, М. Е. Рязанцев, В. И. Сипратов, кандидат медицинских наук

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Дачный инсульт
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100