Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

О косметологии

     Современная косметология - это область медицины, главной проблемой которой является сохранение и восстановление эстетического здоровья человека. Тем более, что в настоящее время внешность человека приобрела не только эстетическое, но и социальное значение.
     Улучшение внешности оказывает существенное влияние на социальное благополучие, достижение успеха, приобретения материальных благ, качество жизни человека, личный комфорт. В связи с этим возрос интерес пациентов к грамотному уходу за своей внешностью в учреждениях с высоким уровнем профессиональной подготовки кадров, имеющих свою научную базу, способную объективно оценить предложенный метод лечения или лекарственные препараты.      Высокие критерии оценки своей внешности пациентами ставят все новые и новые задачи перед врачами-косметологами. Мечта о вечной молодости присуща человеку с древнейших времен, мы хотим нравиться окружающим и самим себе. Привлекательность лица часто утрачивается с возрастом во многом в связи с утратой нашей кожи качеств, которые обеспечивают нам хороший внешний вид в молодом возрасте.
     Во многих научно- исследовательских учреждениях изучается причина увядания организма человека, влияние на этот естественный процесс самых разнообразных факторов, ведется активный поиск средств профилактики и борьбы со старением. Механизмы старения кожи и организма в целом достаточно сложны и требуют дальнейшего изучения в рамках медицинской генетики, патоморфологии, биохимии и других прикладных наук. Однако, уже сейчас известно, что можно замедлить скорость изнашиваемости организма и уберечь себя от преждевременного старения. Современная косметология имеет возможность предложить пациентам довольно большой арсенал средств по уходу и методам коррекции возрастных изменений кожи.
     Это, прежде всего, метод ионикооксигенотерапии, который заключается в подкожном и внутрикожном введении ионизированного кислорода и озона, направленного на улучшение обменных процессов в коже, усиление и нормализацию микроциркуляции, регенерации тканей, улучшение проницаемости питательных веществ через кожный барьер. Озон воздействует на иммунную систему - нормализует соотношение и уровень Т- и В-лимфоцитов, усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов, что обеспечивает нормализацию клеточного иммунитета.
      Эффективность данного метода выражается в повышении упругости кожи, уменьшении отечности, и улучшении цвета лица, устранении сети мелких морщин, уменьшении объема жировых отложений, ускорении процесса регенерации тканей в послеоперационном периоде.
      Метод особенно показан лицам с непереносимостью лекарственных и некоторых косметических препаратов, способен частично заменить медикаментозное наружное лечение. Для достижения максимального терапевтического эффекта пациенту необходимо провести 10-12 сеансов один раз в неделю. Этот метод хорошо сочетается с косметическим массажем и мезотерапией. Мезотерапия - новый инвазивный метод коррекции косметических недостатков направленного действия.. Осуществляется при помощи тонких игл, длина которых составляет4-6 мм., что позволяет вводить лекарственные препараты, минуя кожный барьер, который часто является трудно преодолимым для медикаментозного лечения с применением кремов, гелей, мазей. В "коктейли" для мезотерапии входят витамины группы В, С, РР; липолитики- кофетол, кофеин; гиалуроновая кислота, гомеопатические препараты. Их комбинация в прямой зависимости от имеющейся проблемы эффективно способствует омоложению,нормализации кровоснабжения и микроциркуляции при сосудистой патологии, липолизису при целлюлите, росту и улучшению качества волос при диффузной алопеции, коррекции атрофических рубцов.
      С целью коррекции морщин и складок на лице, а также для изменения формы и объема губ используется контурная пластика препаратами гиалуроновой кислоты неживотного происхождения. При введении в кожу гиалуроновой кислоты, добавляя тканям внутренний объем, приподнимается поверхность кожи, за счет чего выравниваются морщины и складки, придается объем губам, кроме этого, гиалуроновая кислота стимулирует регенерацию межклеточного вещества кожи, восстанавливая ее эластичность.
      Появилось новое поколение биоматериалов для инъекционной контурной пластики. Это - Матридекс и Матридур на основе гиалуроновой кислоты с улучшенными свойствами. Препараты гипоаллергенны, отличаются высокой совместимостью с тканями, возвращают коже эластичность и красоту.
      Для стабилизации эффекта от применения гиалуроновой кислоты можно рекомендовать использование препаратов, блокирующих мимические морщины в области лба, наружных углов глаз, межбровья по разработанной методике внутримышечного введения ботулотоксина типа "А" (ВОТОХ), Диспорт. Этот метод пользуется большой популярностью, т.к. благодаря потере мышечной активности уменьшается глубина кожных складок, становится менее выраженная сетка мелких морщин и не появляются новые. В течение периода действия таких препаратов пациент отвыкает от привычки морщить лицо. Химические пилинги - еще одна популярная методика современной эстетической медицины, методика нехирургического омоложения кожи лица, области декольте, тыла кистей, методика выглаживания рельефа кожи, устранения гиперпигментации, кератоза, сглаживания неглубоких рубцов после акне и мелких морщин. Пилинг- это поверхностное отшелушивание кожи с помощью фруктовых кислот. Процедура позволяет достичь очень хороших результатов по коррекции косметических дефектов и может существенно отодвигать сроки проведения хирургического вмешательства. Методика относительно проста и хорошо переносится пациентами.
      Желание хорошо выглядеть, заботиться о своем здоровье является осознанной необходимостью для человека независимо от пола и возраста. И сегодня есть средства, которые можно широко использовать в этом направлении. Конечно же, нельзя забывать о том, что во всем должна быть мера.
 
Автор: зав. отделением Дерматокосметологии, врач-дерматохирург высшей категории Жигульцова Татьяна Ивановна
Сайт: www.plasticcosmet.ru 
18.04.2007

Смотрите также:
В Петербурге состоялся Первый Национальный Конгресс по валеологии,   Хроническая венозная недостаточность в вопросах и ответах,   Лихорадка как симптом,   Заболевания желудочно-кишечного тракта,   Яды и противоядия
Интересные факты:
Сколиоз можно победить
У вашего ребенка обнаружили сколиоз. Обычно врач рекомендует пройтикурс лечебной физкультуры, массажа, начать заниматься плаванием илитанцами с целью укрепления мышечного корсета. Проходят годы, но хорошо,если положение не усугубляется, болезнь не прогрессирует. Почему же ненаступает улучшение?
Питаемся рационально
Чтобы питаться рационально и правильно, недостаточно просто подсчитывать количество съеденных калорий, уметь отличать “хороший” жир от “плохого”, покупать только обезжиренные продукты или питаться одними фруктами и овощами. Куда более важным является умение превращать все продукты в здоровую, полезную и полноценную пищу.
Торт для похудания- или миллион удовольствий.
Если приведенные ниже ситуации типичны для вас, то Вам следует задуматься о том, зачем вы едите тогда, когда не голодны.
Катаракта - Лечение без боли
Снижение (затуманивание) зрения является ранним симптомом катаракты. При этом даже правильно подобранные очки не приводят к полному восстановлению зрения. Что делать, если это случилось? Как восстановить утраченное зрение? Рассказывает ведущий специалист, офтальмохирург, кандидат медицинских наук Арсений Александрович Кожухов.
Сотрясение головного мозга
СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, внезапное нарушение функции головного мозга, наступающее непосредственно после травмы головы и не связанное с сосудистыми повреждениями. Вследствие того, что автомобилей становится все больше, а их скорость увеличивается, данный тип черепно-мозговой травмы встречается все чаще.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
О косметологии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100