Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Безболезненная фотоэпиляция

О новом методе световой эпиляции рассказывает заведующая отделениемэстетической дерматологии московской Клиники лазерной медицины НинаИосифовна Цисанова.


- В чем принципиальное отличие фотоэпиляции от других, не менеепопулярных методов?
- Уникальность фотоэпиляции в ее безболезненности и полной
бесконтактности, поскольку никакого механического воздействия при этомна кожу не оказывается. Только импульсное интенсивное световоеизлучение. Оно разрушает волосяную луковицу до самого основания,независимо от глубины ее залегания.

Если говорить о преимуществах фотоэпиляции, то это в первую очередьсохранение целостности кожного покрова во время и после процедуры, атакже полное исключение ожогов.
Кроме того, при этой операции мы имеем возможность обрабатывать сразуцелую группу фолликулов, поскольку в течение одной световой вспышки ихразрушаются целые сотни.
Это позволяет существенно сократить время самой процедуры.
Новейшая технология и совершенные компьютерные программы позволяютнастроить фотоэпилятор EPILIGHT с учетом индивидуальных особенностейкаждого пациента, избирательно воздействуя на проблемные места иоставляя в безопасности другие участки тела.
- Трудно представить абсолютно безболезненную эпиляцию...
- Фотоэпиляция, как никакая другая, особенно применима в так называемых"шоковых" сверхчувствительных зонах - в подмышечных впадинах, зонебикини, над верхней губой.
Конечно, и в нашем случае анестезия все-таки потребуется, но не в видеинъекций раствора новокаина, который ко всему прочему может обладатьобратным эффектом, стимулируя рост новых волос. Перед проведением сеансафотоэпиляции на проблемную зону наносится специальный охлаждающий крем,действующий как обезболивающее лишь на верхний слой кожи.
- Во многих косметических салонах лазерная и ультразвуковая эпиляцияпо-прежнему на пике популярности.
- Все правильно. Тонкие и слишком светлые волоски можно обрабатыватьлазером или ультразвуком, то же самое относится и к пушковым, как болеехрупким, а также волосам, луковицы которых залегают на относительнонебольшой глубине. Процедура фотоэпиляции создана для ликвидациидействительно серьезной проблемы и к тому же достаточно дорогоеудовольствие, хотя результат того стоит. Поэтому имеет смысл сначалапроконсультироваться со специалистом, который назначит вам
индивидуальный курс.

- Что вы можете сказать о побочных явлениях и противопоказаниях к еепроведению?
- Общими и абсолютными противопоказаниями ко всем видам эпиляции являютсяострые и хронические заболевания кожи - псориаз, экзема,
декомпенсированные стадии сахарного диабета, когда в зоне поражениянаходятся кровеносные сосуды, варикозная болезнь, тяжелые формыгипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Если говорить офотоэпиляции, то следует упомянуть о повышенной светочувствительности.Не путайте это с элементарным обгоранием на солнце, речь идет о болеесерьезных реакциях, вплоть до тяжелых аллергических.
После проведения курса фотоэпиляции не рекомендуется в течение 2-3 недельнаходиться под прямыми солнечными лучами и подолгу принимать солнечныеванны, поэтому процедуру следует проводить задолго до планируемогоотпуска либо осенью. К другим возможным побочным эффектам следуетотнести небольшое покраснение или слабую пигментацию, которая современем, безусловно, проходит. Вы можете вести свой обычный образжизни, принимать умеренно горячий душ - кстати, он прекрасноспособствует удалению омертвевших волосков, пользоваться своими любимымикремами и лосьонами.

- Что включает в себя подготовка к фотоэпиляции?
- На каждого пациента обязательно заводится личная медицинская карта, гдесобираются все необходимые данные о состоянии кожи и всего организма вцелом. В основном вопросы касаются необходимых анализов, приемаопределенных лекарственных препаратов с целью избежания нежелательныхаллергических реакций, использования косметических средств. Затемустанавливаются точный тип кожи, ее структура и особенности. Накомпьютере составляется индивидуальная таблица, после чего врач можетсделать несколько проб на строго ограниченном участке кожи, наблюдая заее реакцией.

Фотоэпиляцию называть просто косметической процедурой было бы изначальноошибочно. Ведь избыточный рост волос на теле человека не простокосметический дефект, а самая настоящая болезнь - гирсутизм, то естьчрезмерное оволосение у женщин, а также гетерохромия - рост волосразного цвета на различных участках кожи. Поэтому и лечить эту болезньдолжен именно врач-дерматолог. Такие болезни нередко приобретаютпсихологический характер - люди просто начинают стесняться сами себя.Все это пагубно сказывается на личной и социальной сторонах жизни.- Располагаете ли вы реально подтвержденными данными относительноэффективности фотоэпиляции?
- Весьма существенными нам представляются данные по конкретным зонам,наиболее часто подвергающимся эпиляции. После пятой процедуры эффектполного удаления волос и дальнейшего отсутствия их роста наблюдается у98% пациентов. У 78% желаемый косметический эффект достигается уже послетретьей процедуры. Положительными эффектами, сопровождающими курслечения, являются истончение волос и замещение ранее жестких пушковыми,которые удаляются намного легче или вовсе не нуждаются в дальнейшемвоздействии.







Лидия КНЯЗЕВА
15.02.2007

Смотрите также:
Механизмы развития запора у беременных женщин: принципы подбора терапии,   Конкуренция в здравоохранении и медицине,   Фармакотерапия острой боли в спине,   Организационно-функциональные модели и их значимость в сохранении репродуктивного потенциала в регионе,   Пародонтит можно вылечить
Интересные факты:
Иммунокоррекция в комплексе восстановительного лечения
В.А. Курашвили Проблема иммунотерапии представляет интерес для врачей практически всех специальностей в связи с неуклонным ростом инфекционно-воспалительных заболеваний, склонных к хроническому и рецидивирующему течению на фоне низкой эффективности проводимой базовой терапии, злокачественных новообразований, аутоиммунных и аллергических заболеваний, системных заболеваний, вирусных инфек
Когда обеспечивается лучшее качество жизни - после радикальной простатэктомии или при выжидательной тактике?
Гун нар Стайнек, Фред Хельгесен, Ян Адольфссон, ПолДикман, Ян-Эрик Йоханссон, Йохан Норлен, Ларе Холмберг, - для 4-ого исследовательского проекта, инициированного Скандинавской группой изучения рака предстательной железы.
Роль сосудистого фактора в патогенезе глаукоматозной оптической нейропатии
Профессор Е.А. Егоров, С.Б. Тагирова, Ж.Ю. Алябьева Российский государственный медицинский университет
Клинические проявления ксеноновой анестезии
При проведении ксеноновой моно-анестезии в масочном варианте при небольших оперативных вмешательствах (грыжесечениях, венэктомии) мы установили 4 стадии.
Ешь авокадо, магний жуй!
Для чего нам нужен магний? Этот минерал: способствует росту костей. способствует нормальной работе нервов и мышц, в том числе участвует в регуляции сердечного ритма.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Безболезненная фотоэпиляция
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100