Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Сок волосам

Пища обязательно должна быть богата витаминами, укрепляющими и кровеносные сосуды, снабжающие питательными веществами волосы (витамин С) и кожу, в которой находятся волосяные мешочки (витамины А, В2, В6, РР). Очень полезны молочнокислые продукты (кстати, не только для внутреннего, но и для наружного употребления), а также овсяная каша, капуста, свекла, содержащие соли кремния, серу, цинк, кобальт, медь, столь необходимые волосам. А вот что плохо отражается на их состоянии, так это увлечение консервами, солеными, жирными и острыми блюдами.
§Если вы хотите иметь красивые волосы, занимайтесь физическими упражнениями, ведь они нормализуют обмен веществ, улучшают усвоение питательных элементов. Врачи считают, что регулярные загородные прогулки зимой и воздушные ванны летом благотворно сказываются на состоянии волос, так как улучшается общее кровообращение, и они быстрее растут. Не забывайте также о полноценном ночном сне. И не дергайтесь по пустякам: каждодневные мини-стрессы, как капля камень, точат ваш организм, и вы оглянуться не успеете, как получите непослушные и тусклые, словно пакля, волосы.
§Первостепенное условие правильного ухода за волосами – это соблюдение их чистоты. Бытовавшее несколько лет назад мнение о том, что волосы можно мыть хоть каждый день, сейчас подвергается большому сомнению. Врачи рекомендуют делать перерыв минимум в двое суток, так как выделяемый кожей жир служит естественным питанием для видимой части волос, и не надо лишать их такого блага. Особенно это важно, если обычно вы моете голову шампунем, а не какими-нибудь натуральными средствами.
§Непоправимый вред волосам наносит регулярное употребление при их мытье жесткой воды. Она не очищает волосы, а только портит их: находящиеся в жесткой воде соли кальция и магния, вступая в химическую реакцию с мылом и кожным жиром, образуют нерастворимый осадок, покрывающий волосы сероватым липким налетом. Когда такие волосы высыхают, они становятся жесткими и легко ломаются. Смягчить воду можно длительным кипячением, а также добавлением половины чайной ложки питьевой соды или одной чайной ложки буры на один литр воды.
§Будьте внимательны: шампунь, которым вы пользуетесь, обязательно должен соответствовать вашему типу волос, так как в его состав входят именно те вещества, которые специально предназначены для одних волос и могут нанести вред другим. Представьте себе, что будет, если жирные волосы вымыть шампунем для сухих волос, в который добавлены вещества, стимулирующие жирообразование!
§Некоторые полагают, что на состоянии волос хорошо сказывается мытье высококачественным мылом, и врачи их в этом поддерживают. Считается, что дорогое мыло хорошо очищает кожу от жирных веществ и наслоений надкожицы, уничтожает шероховатости кожи и возбуждает ее отделительную функцию, а также делает волосы мягкими и шелковистыми. Только ни в коем случае не намыливайте волосы куском мыла. Лучше разведите в небольшом количестве теплой воды мыло до образования обильной пены и нанесите ее на мокрые волосы.
§Не увлекайтесь средствами под названием «два в одном». Беда в том, что собственно шампунь и кондиционер, соединенные вместе в том самом пресловутом флаконе, в действительности выполняют прямо противоположные функции: шампунь размягчает волосы, как бы «раскрывает» их, что способствует лучшему вымыванию загрязнений, а кондиционер должен каждый волос, наоборот, «закрыть», укрепить его структуру для лучшего существования до следующего мытья. Объяснить, как можно и то и другое сделать одновременно, не могут даже специалисты-дерматологи. Однако нечастое использование такого шампуня не нанесет вреда, поэтому можно использовать его в путешествии.
§После мытья полезно ополаскивание настоем из трав. Для жирных волос подойдет аир болотный: 2 столовые ложки корневища залейте одним литром воды, прокипятите 15 минут, остудите, вотрите в кожу головы на 20 минут, а затем оставшейся частью настоя ополосните волосы и высушите. На ломкие волосы хорошо действует крапива. Возьмите 2 столовые ложки сухих листьев, залейте 2 стаканами крутого кипятка, дайте постоять 1,5 часа, а затем процедите, вотрите в кожу головы и волосы, дайте высохнуть.
§Большой популярностью при уходе за волосами пользуется ромашка. Ее настой (2 столовые ложки цветков кипятить 5 минут в литре воды) придает светлым волосам золотистый оттенок, а у всех остальных снижает салоотделение кожи, что полезно при жирных волосах, а также укрепляет корни волос.
§Если вы заметили, что на расческе у вас стало оставаться больше волос, чем раньше, а врачи не находят для этого никакой внутренней причины, попробуйте регулярно питать кожу головы отваром шишек хмеля или – красота требует жертв! – соком чеснока. Запах от него, конечно, будет не самый приятный, зато эффект проявится довольно скоро, так что, наверное, можно немного потерпеть.
§Умеренно теплая вода (38–40°С) и легкий массаж головы при втирании пены улучшают кровообращение, местный обмен веществ. Если вы «правильно» помыли голову, то должны ощущать приятное тепло и легкость.
§Хотим предостеречь от совершения одной очень распространенной ошибки. Многие привыкли мыть голову перед сном и ложиться в постель с мокрыми волосами. Это не только вредно для самих волос, но может спровоцировать простудные и невралгические заболевания. Поэтому, перед тем как идти спать, обязательно высушите волосы – или естественным путем (для ускорения процесса промокайте их подогретым полотенцем), или с помощью фена. Считается, что сушка феном не вредит волосам, только воздух не должен быть слишком горячим. Проверить это легко: поднесите к фену руку, и если струя воздуха не обжигает кожу, то и волосам будет комфортно.
§Никогда не расчесывайте влажные волосы, особенно длинные. Поскольку они очень гигроскопичны, то есть легко впитывают влагу, то, отяжеленные водой во время расчесывания, легко обрываются и выдергиваются.
§Алкоголь, содержащийся в средствах по уходу за волосами, полезен не меньше, чем масляные ингредиенты. Отсюда следует несколько неожиданная рекомендация: налейте в ладони немного шампанского, хорошо смочите им волосы, а потом уложите феном. Обладательницам русых волос, желающим стать посветлее, советуем смешать водку с лимонным соком, нанести на сухие волосы и тоже уложить феном.
§Начес остается по-прежнему одним из популярных приемов создания прически, однако специалисты считают его вредным для волос. Но если уж возникла в нем необходимость, перед начесыванием нанесите на волосы немного геля.
§Находящиеся в воздухе частички табачного дыма и пищи от кулинарной деятельности мгновенно впитываются волосами, поэтому, если вы находились в прокуренной комнате или долго стояли у плиты, не забудьте сбрызнуть волосы туалетной водой, в противном случае от них будет исходить не самый приятный запах.
§А главное – будьте уверены: какими бы волосами ни наградила вас природа, при разумном и усерд-ном уходе всегда можно добиться улучшения. Просто надо верить в успех, и тогда обязательно получится!


Medicus.ru

Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 5 май 2004

www.profilaktika.ru

04.02.2007

Смотрите также:
Его величество кальций,   Руководство по криохирургии для врачей общей практики,   Параметры внешнего дыхания (ФВД) методом импульсной осциллометрии у детей 8 лет, находившихся на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в раннем неонатальном пер,   "Модные" прививки,   Терапия антидепрессантами сегодня: какие факторы влияют на выбор препарата?
Интересные факты:
Лечение сальмонеллеза
Дрейд А.И.

Госпитализация по клиническим (тяжелое и средней тяжести течение) и эпидемиологическим (лица, живущие в общежитиях, декретированное население) показаниям. При тяжелой степени тяжести больного помещают в палату интенсивной терапии.
Очковые линзы для спорта
Спортивные очки с корригирующими линзами нужны не только профессионалам, но и тем людям, которые после работы, по выходным или во время отпуска играют в теннис, гольф, бадминтон, занимаются плаванием или ездой на велосипеде.
Что такое муковисцидоз? Каковы признаки заболевания?
Муковисцидоз - (от латинского mucus - слизь, viscidus - вязкий) самое распространенное наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют секреты (слизь). Это бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы.
Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца: фармакотерапия с позиций патогенетической взаимосвязи
Чл.-корр. РАМН, профессор В.И. Маколкин ММА имени И.М. Сеченова Старые клиницисты давно отметили, что у одного и того же пациента одновременно могут наблюдаться два заболевания – артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). Между ними существует как прямая, так и непрямая причинная связь. С одной стороны, АГ напрямую способствует прогрессированию атероскл
Человек в разрезе. Сердце
Эту транспортную систему организма называют сердечно-сосудистой, или кровеносной. Кровь переносит также гормоны, ферменты и другие вещества, что обеспечивает работу организма как единого целого.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Сок волосам
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100