Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Сухие губы

Как избежать зимних проблем с губами - обветривания, появленияболезненных трещинок в уголках рта?

Советует косметолог московской компании "Салонная косметика" НаталияЮрьевна Кузнецова.

- "Поцелуи" ветра и мороза оставляют на губах трещинки, приводят ксухости, шелушению нежной кожи. Наилучшая защита для губ в зимнюю пору- это питательные средства: кремы, бальзамы, гигиенические помады.Например, "Крем для губ" от "Салонной косметики" или "Минеральнаягигиеническая помада" от "Apotheker Scheller". Благодаря высокомусодержанию жировых компонентов, эти препараты смягчают губы и, образуяна устах неощутимую пленочку, предохраняют их от непогоды. Хорошо, еслив средство для ухода за губами будет входить облепиха - она славитсясвоими заживляющими свойствами. Полезен также витамин Е, которыйпомогает регенерации тканей.Крем, бальзам или помаду стоит наносить перед каждым выходом на улицу.Препараты, специально разработанные для губ, не помеха для декоративнойкосметики. В течение 10 минут они полностью впитываются и можно смелонаносить помаду - она не растечется и не станет скатываться. В концедня после удаления макияжа с губ необходимо снова обратиться кухаживающим препаратам. А два раза в неделю крем, бальзам илигигиеническую помаду, которые вы используете ежедневно, можно применятьв качестве маски для губ. Щедро нанесите препарат на губы и оставьте на10-15 минут. Затем невпитавшийся состав промокните бумажной салфеткой.После маски хорошо сделать массаж губ. Производя легкие пощипываниябольшими и указательными пальцами обеих рук, сначала двигаемся отцентра к уголкам верхней губы, проходимся таким образом по всей ееширине, затем то же проделываем с нижней губой. Чтобы не усугублятьсухость губ, лучше зимой не пользоваться стойкой декоративной помадой.Выбирать стоит косметику с питательными свойствами - обычно она так имаркирована. Для удаления макияжа с губ можно использовать молочко дляочищения сухой кожи лица, а лучше косметические сливки.Микротравмы, которые наносит устам неприветливая зимняя погода, а такжезимнее снижение иммунитета могут вызвать обострение у тех, кто страдаетвирусом герпеса. Предупредить появление неэстетичных язвочек на губахпомогут гигиенические средства с противогерпесным действием. Такимсвойством обладают препараты с маслом чайного дерева или экстрактомбархата амурского. Это может быть, скажем, "Бальзам блескпротивогерпесный с ароматом клубники" от "Марка Премьер" или "Бальзамдля губ" от "Доктор Малинина".
Рассказывает преподаватель-косметолог санкт-петербургского Учебно-косметического центра "Нера" Маргарита Олеговна РЫКУНОВА.
- Если в морозную пору вас обычно преследуют трещинки в уголкахрта, лучше выбирать на этот сезон для ухода за нежной кожей губпитательные препараты, содержащие бета-каротин или витамин А. Посколькупричин появления заед две: первая - агрессивный климат, ну а вторая -авитаминоз, которым мы все страдаем зимой. Конкретно - недостатоквитамина А. Из средств для губ, содержащих витамин А, можно назвать"Масло для ухода за кожей губ и век" от "G.M.Collin". Параллельнонепременно нужно принимать витаминно-минеральный комплекс, содержащийвитамин А. Если неприятность, несмотря на все предосторожности,произошла: ваши губы стали сухими, шершавыми - не пытайтесь удалитьотслоившиеся чешуйки кожи. Сухую, отмершую кожицу надо размягчитькомпрессом из теплой заварки обычного черного чая. Пропитанный чаемватный кружок наложите на губы на 15-20 минут. Между прочим, еслиделать чайный компресс регулярно, то контур губ, который с возрастомобычно расплывается, останется четким.После чайного компресса мягкой щеточкой помассируйте губы, чтобы убратьсухие лоскутки кожи. Прикасаться нужно осторожно. Движения щеткой -вверх-вниз. Такой массаж можно делать только в том случае, если нагубах нет кровоточащих трещинок. После массажа можно сделатьпитательную маску. Подойдет для этой цели льняное или горчичное масло.Отличное средство - нутряной жир утки или гуся. Предварительновытопленное, процеженное и - для удобства - перелитое в пузырек салотонким слоем наносят на губы. Если беспокоят заеды, лучшевоспользоваться аптечным масляным раствором витамина А. Маску наносят,не скупясь, на 15-20 минут, после чего промокают губы бумажнойсалфеткой.Компрессы и маски стоит делать ежедневно в течение недели. Процедурылучше проводить вечером - поскольку после питательных масокдекоративная помада может плохо ложиться на губы.


Елизавета СУХОВЕЙ

25.12.2006

Смотрите также:
Московская школа гипноза,   Болезнь памперсов,   Диагностика и лечение рефрактерной стенокардии,   Новые лечебно-диагностические средства в онкологии,   Необъяснимая усталость
Интересные факты:
Болезненный мышечный спазм, спастичность. Алгоритм диагностики и терапии
Академик РАМН, профессор А.М. Вейн, профессор О.В. Воробьева ММА имени И.М. Сеченова
У мужа стресс - а я толстею!
По словам профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, в основе такого состояния - тревога и страх, дающие на биохимическом уровне сильный выброс адреналина, который и устраивает в организме всю эту свистопляску со спазмами.
Обзор патофизиологии, профилактики и лечения подгузникового (пеленочного) дерматита, вызванного раздражением
David J. Atherton Department of Paediatric Dermatology, Great Ormond Street Hospital for Children, London WC1N 3JH, UK
Основные подходы к диагностике и лечению хронической ежедневной головной боли
А.С. Кадыков, С.Н. Бушенева Боль – один из самых распространенных синдромов в клинической практике врача любой специальности. Ведущее место в проблеме боли принадлежит головным болям, распространенность которых составляет более 70% среди населения стран Европы и Америки.
Лечебная субкультура
Программно-целевой подход к формированию наркологической службы. Цель лечебного процесса – стойкая ремиссия, что возможно при сознательном отказе от употребления психоактивных веществ (ПАВ), не основанном на страхе или принуждении, так как страх или принуждение не могут обеспечить стойкость ремиссии. Сознательный отказ от употребления ПАВ является результатом мобилизации внутренних

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Сухие губы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100