Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Три техники пилинга

Существуют три техники процедуры пилинга: механический – дермабразия, то есть с использованием абразивных средств, физический – лазерным лучом, и химический –различными химическими веществами и соединениями. Процедура химического пилинга применяется женщинами много сотен лет. Индианки использовали для этого мочу, египтянки – молочную закваску, француженки вслед за римлянками прибегали к помощи виноградного сусла, из которого делалось вино. Методы химического дерматологического пилинга появились в Европе в конце XIX – начале XX века. Французский хирург таким образом стремился удалить косметические дефекты у солдат первой мировой войны, а его дочь ввела моду на эту процедуру по другую сторону океана – в косметических салонах США. За век применения химический пилинг модифицировали, сейчас он является одним из самых популярных в косметических салонах и для его проведения наиболее часто используют два химических вещества – гликолевую и трихлоруксусную кислоты.
Основными целями химического пилинга являются омоложение кожи, удаление пигментных пятен механического происхождения и неглубоких морщин, выравнивание рельефа кожи, решение проблем жирной, пораженной угрями кожи. Кожа делается более гладкой и молодой, цвет лица – свежим и более равномерным. Процедура прекрасно подходит для оздоровления кожи курильщиков. Появление пигментных пятен вследствие беременности, гормональных нарушений или приема контрацептивов также является показанием к химическому пилингу. Глубокие же морщины, такие как вертикальные складки между бровей, а также морщины, идущие от носа к уголкам рта, не поддаются лечению пилингом. Они могут быть разглажены иными косметическими процедурами.
Пилинг прежде всего предназначен для корректировки недостатков кожи лица, а также зоны декольте и кистей рук, то есть участков, наиболее доступных для внешних воздействий и открытых посторонним взглядам.
Выбор между различными способами пилинга, а также веществами для химического пилинга (если именно на нем остановился выбор) должен быть обсужден с врачом-косметологом. При химическом пилинге выбор делается между более быстрым (1-2 сеанса), более агрессивным методом с использованием трихлоруксусной кислоты, и более мягким, щадящим, но требующим большего числа сеансов (4-6) методом с применением гликолевой кислоты.
Химический дерматологический пилинг считается медицинской процедурой и требует не только хорошего знания строения кожи, ее реакций, но и умения точно по назначению использовать соответствующие вещества. Во время проведения этой процедуры пациент должен находиться в положении полулежа или лежа. В зависимости от уровня проникновения кислоты в кожу различают поверхностный, средний и глубокий пилинг. При поверхностном пилинге кислота не проникает глубже эпидермиса, при среднем она пересекает границу эпидермиса и дермы, а при глубоком проходит в сосочковый слой дермы. Глубина воздействия зависит от целей лечения. При профессиональном подходе для поверхностного пилинга, как правило, применяют гликолевую кислоту, для среднего и глубокого – трихлоруксусную. Резкое травмирующее удаление верхнего слоя кожи вызывает активизацию макрофагов, фибробластов, выброс факторов роста, в результате чего происходит обновление эпидермиса, усиление синтеза компонентов внеклеточного матрикса дермы, ускорение метаболизма в коже.
После процедуры врач дает рекомендации по постпилинговому уходу за кожей, которым необходимо скрупулезно следовать. Главным образом, это поддержание подвергнутой лечению кожи в состоянии отдыха и защита ее от вредных воздействий внешней среды в течение нескольких дней, а также использование специальных косметических средств.
Среди других методов дерматологического пилинга химический занимает значительное место благодаря разумной стоимости процедуры. Аналогичные вмешательства с применением лазера достаточно дороги в связи с высокой стоимостью оборудования.
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 2 март-апрель 2003   www.profilaktika.ru

20.02.2007

Смотрите также:
Лечение тяжелых форм пубертатных маточных кровотечений,   Ингаляционные глюкокортикостероиды: от моделирования к реальной практике,   Стерилизация сегодня,   Лекарства: так до того или после?,   Диагностика и лечение аллергического ринита
Интересные факты:
Удлинение интервала QT
Профессор О.Д. Остроумова МГМСУ имени Н.А. Семашко В последние годы в клинической кардиологии проблема удлинения интервала QT привлекает к себе пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей как фактор, приводящий к внезапной смерти. Установлено, что как врожденные, так и приобретенные формы удлинения интервала QT являются предикторами фатальных нарушений р
Особенности формирования артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе
Д.м.н. Е.Ю. Майчук, к.м.н. С.В. Юренева, И.В. Печенкина, академик РАМН, профессор А.И. Мартынов
Опыт организации работы врача общей практики (семейного врача) с частичным фондодержанием
Е. С. Галкин И. Н. Денисов, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А. И. Иванов, доктор медицинских наук, профессор
Применение мелоксикама в лечении люмбоишиалгического синдрома
К.м.н. В.В. Алексеев ММА имени И.М. Сеченова Среди болевых синдромов боли в спине занимают лидирующее положение как по локализации, так и по количеству дней нетрудоспособности среди работающего населения. 58–84% взрослой популяции испытывали когда–либо боль в пояснице, среди них 13,8% – длительность болей не менее двух недель в течение последних 6 месяцев, 17% страд
Секреторная функция желудка у больных с тяжелым течением язвенной болени двенадцатиперстной кишки
Проблема ульцерогенеза тесно связана с изучением состояния секреторной функции желудка. Важное значение при этом, многими авторами, придается оценке влияния на секреторные процессы в желудке нарушениям нейрогормональной регуляции и исследованию активности кислотно-пептического фактора на фоне снижения “защитного” барьера слизистой оболочки желудка [3,6].

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Три техники пилинга
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100