Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Украшение леопарда, но не женщины. Как избавиться от пигментных пятен?

Иногда пятна появляются с самого рождения, поэтому они и называются родимыми, но большинство возникает или с возрастом, или от воздействия солнечного излучения. Гиперпигментацию могут обусловить также стрессы, агрессивные факторы внешней среды и индивидуальные особенности обмена веществ. Пигментные пятна нередко возникают и при беременности, женских болезнях, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, а также у людей нервных, ослабленных хроническими болезнями, или у тех, кому по роду деятельности приходится иметь дело с химическими веществами. А у некоторых таким образом проявляется дефицит витамина С.
Как известно, любую неприятность проще предупредить, чем от нее избавиться. Защититься от появления пигментных пятен поможет правильный уход за кожей. А если в течение нескольких недель зимой и весной, когда организм особенно ощутимо испытывает дефицит витамина С, начать налегать на цитрусовые, смородину, зеленый лук, сладкий перец и прочие продукты, содержащие этот витамин, плюс дополнительно принимать никотиновую кислоту, есть шанс следующий летний сезон провести без пигментных пятен.
Если неприятность уже случилась и лицо покрылось отвратительными коричневыми пятнами, следует выбирать более серьезные средства борьбы с этим недостатком. Но следует учесть, что применять их для отбеливания кожи можно только под контролем врача. Если сразу прибегнуть к сильнодействующим препаратам, можно получить обратный эффект – пятна будут еще более темными и стойкими. Самолечение грозит и таким кожным заболеванием, как дерматит.
Подробно об этом читайте в печатной версии издания.

Елена НЕЧАЕНКО
Журнал "Здоровье-Столица",  № 10 Октябрь 2004  
04.09.2006

Смотрите также:
Современные концепции лечения рака мочевого пузыря. Часть I,   Ночной сон при депрессии,   Руководство по лечению хронического синусита,   Диагностика и лечение рефрактерной стенокардии,   Может ли ультразвуковое исследование органов брюшной полости помочь в оценке гистологической картины при диффузных заболеваниях почек?
Интересные факты:
ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ
Переломы костей Различают закрытые переломы, когда не нарушена целостность кожи, и открытые, сопровождающиеся повреждениями покрывающих кости мягких тканей.
Эмфизема легких
Профессор А.Г. Чучалин НИИ пульмонологии Минздрава PФ, Моcква Эмфизема легких - xpоничеcкое пpогpеccиpующее заболевание, котоpое отноcительно чаcто пpиводит к инвалидноcти. В общей популяции больные c cимптомами эмфиземы вcтpечаютcя более чем в 4%, а по данным аутопcий она pегиcтpиpуетcя у 60% мужчин и 30% женщин. Эмфизема отноcитcя к группе xpоничеcких обcтpуктивных легочных за
Способы удаления волос на коже
ЭПИЛЯЦИЯ К сожалению, если только теперь, в начале лета, вы задумались о салонной эпиляции, то опоздали. И хотя прогресс не стоит на месте - появились высокотехнологичные и безболезненные способы - применять их сейчас нет резона.
Алкогольная экология и проблема лечения алкогольной зависимости
Зав. отделением - Панасюк Юрий Алексеевич, Панасюк Андрей Владимирович ГУ “РКБ” Психиатрическое отделение. 3300, MD, Молдавия, г. Тирасполь ул. Мира 33, ГУ ”РКБ”
Фармакоэкономические аспекты эффективности ингибиторов ангиотензипревращающего фермента при артериальной гипертонии и сердечной недостаточности
Профессор О.Д. Остроумова, профессор С.В. Недогода, к.м.н. В.И. Мамаев, Е.Г. Шорикова ММА имени И.М. Сеченова, Волгоградская медицинская академия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Украшение леопарда, но не женщины. Как избавиться от пигментных пятен?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100