Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Фейс-контроль

Вряд ли вы назовете красивой женщину с неухоженной желтовато-серой кожей, покрытой морщинками и угрями, с "поплывшими" линиями губ, мешками и синяками под глазами и набрякшими веками, даже если она счастливая обладательница самых идеальных пропорций тела. Зато холёное лицо может удивительным образом восполнить недостатки фигуры! Однажды, когда я разговаривала с подругой, мимо нас прошла довольно полная дама. Подруга вдруг замолчала и с восхищением прошептала ей вслед: "Потрясающая женщина…". "Ты имеешь в виду блестящий специалист-офтальмолог?",- уточнила я причину, вызвавшую столь щедрый комплимент у весьма эмоционально сдержанной девушки (да и, признаюсь, в моём понимании словосочетание "потрясающая женщина" имело другие весовые категории). Подруга настаивала, что высокой оценки заслуживает именно внешность её коллеги, а отнюдь не профессионализм (хотя и в этом аспекте личности Полины Г. нельзя было усомниться - специалистов подобных ей найдётся немного). Я была так заинтригована, что решила во что бы то ни стало рассмотреть "даму" поближе, и записалась к ней на приём.

Как только я открыла дверь кабинета, поняла, что вызвало столь восторженную реакцию моей знакомой. Передо мной сидела просто и скромно одетая женщина лет сорока пяти, а вот что действительно притягивало и вызывало восхищение - так это её удивительно ухоженное и красивое лицо. Я была так поражена, что чуть было не назвала истинную причину своего прихода.
В течение всей консультации мне не удалось ни на минуту оторвать взгляд от гладкой, по-девичьи упругой кожи и выразительных синих глаз, которые блестели при тусклом свете больничной лампы не меньше, чем кристаллы Сваровски. Когда меня удалось выпроводить другим пациентам, первая фраза, которая пришла на ум, была: "Потрясающая женщина!"
Как и большинство людей, дерматологи и косметологи с удовольствием делятся опытом и дают множество советов (правда, самое полезное и интересное, как всегда, выясняется в конце; сначала отрабатывается перечень препаратов, с которыми у того или иного салона или клиники красоты заключены рекламные контракты). Так что, задавая вопросы специалистам, имейте терпение выслушать до конца!
Мы, расспросив и выслушав многих замечательных косметологов, дерматологов и действительно прекрасных женщин, представляем вашему вниманию рекомендации по уходу за лицом. Чтобы на просьбу "Покажи личико", вы с гордостью демонстрировали безупречное лицо, подаренное природой, а не убегали, жалея, что паранджа не пользуется популярностью у европейских модниц.
 Очищение и увлажнение

Жирная кожа
Каждый раз, когда я начинаю причитать по поводу надоевшего блеска, микровоспалений и прочих недостатков собственной кожи, которая не желает терять ни процента жира, несмотря ни на какие диеты, знакомая-дерматолог в очередной раз доказывает, что жирная кожа - подарок природы. И основной ценностью дара является запоздалое старение, а соответственно и появление морщин.
И как каждый раритетный подарок, "промасленный" эпидермис требует особого, бережного ухода. Прежде всего, тщательного очищения два-три раза в день. Не используйте слишком агрессивных очистителей и не трите кожу, как будто вы наказываете её за провинность. Осторожно вотрите очищающую пенку или нежное мыло, избегая области вокруг глаз, и оставьте в течение нескольких минут на лице (чтобы препарат впитал в себя частички грязи и пыли). Затем умойтесь тёплой водой. Не вытирайте лицо после умывание, пусть влага впитывается и испаряется естественным путем. Усердное вытирание полотенцем - колоссальный стресс для кожи!
Косметику с глаз и губ рекомендуется удалять миндальным маслом. Ни один химический продукт не отнесется к самой нежной кожи лица более бережно, чем масло "королевского" ореха. Помимо удаления даже водостойкой косметики, вы укрепите ресницы, подарите губам роскошный уход. Ведь миндаль содержит витамины группы В, минералы и очень богат витамином Е, главным союзником в борьбе с морщинами.

В качестве тоника-освежителя можно использовать зелёный чай или нежирное молоко, наполовину разбавленное минеральной водой без газа.
Не доверяйте самоувлажнению жирной кожи! Кожа любого типа склонна терять влагу, уровень который должен быть достаточно высоким (например, Шер обязательным условием своего пребывания в том или ином городе, требует установки высококачественных увлажнителей воздуха в каждом помещении, где она собирается временно разместиться).
Весной и летом увлажняйте жирную кожу оливковым маслом, а осенью и зимой, когда температурный режим кардинально меняется, сделайте выбор в пользу масла абрикосовых косточек (оставьте масло минут на двадцать, а потом промокните лицо чистой, сухой салфеткой, чтобы удалить остатки увлажнителя).
И пейте не меньше полутора литров минеральной воды (без газа) и зелёного чая - ведь кожа использует в основном внутренние кладовые-ресурсы организма для восстановления, питания и увлажнения.
Раз в неделю (не чаще!) проводите более глубокую очистку методом пиллинга. Вы можете приготовить прекрасный эксфолиант (скраб) с помощью оливкового масла и двух чайных ложечек сахара. Избегайте использования скрабов с крупными гранулами, если у вас чувствительная кожа или обильные угревые высыпания (воспалённая кожа требует максимально бережного обращения). Далее мы предложим способы эксфолиации, являющиеся прекрасной альтернативой скрабам.

Сухая кожа
Одним из характерных признаков сухой кожи являются очаровательные веснушки, проступающие сквозь папирусный эпидермис. Я всегда восхищалась прозрачной, нежной кожей подруги. Даже среди ветров и морозов её поцелованное солнцем личико казалось фрагментом из фильма про лето. Однажды, устав от комплиментов её беззаботной коже, Рита показала мне шелушащуюся руку и рассказала каких неимоверных усилий ей стоит сохранять кожу увлажнённой, что временами кажется, будто кожа на лице натянута как барабан и её явно не хватает, а морщинки уже атаковали лоб и уголки глаз, несмотря на расцвет молодости.
Очищать сухую кожу по утрам лучше кубиками льда с добавлением зелёного чая или отвара ромашки аптечной, а вечером - нежным мылом или (ещё лучше) очищающим кремом - смешайте чайную ложечку оливкового масла, чайную ложечку мёда и две чайные ложечки яблочного уксуса, нанесите смесь на лицо и оставьте на пятнадцать минут, затем смойте тёплой водой. В этих же целях можно использовать и масло лаванды или кокоса. При очищении соблюдайте два основных правила: 1) избегайте контакта с кожей вокруг глаз; 2) прикасайтесь к коже, как к драгоценному произведению искусства - только кончиками пальцев.
В качестве тонера подойдёт розовая вода или чай из ромашки аптечной. Желательно приготовить тоники собственноручно, а не искать готовый препарат с указанными ингредиентами (если на жевательной резинке написано "клубника", это ещё не доказывает, что ягода была использована в её производстве). Когда речь идёт о вашей внешности и здоровье - компромиссы неуместны!

Увлажнение и питание играют особую роль в налаживание отношений с данным типом кожи.
Меню для сухой кожи: завтрак - солнцезащитный крем с максимальным блокатором (кокосовое масло) в любое время года; ужин - масло жожоба или масло какао, нанесённые на влажную кожу. Праздничный обед - питательный крем ручной работы.
Растопите на водяной бане три столовые ложки оливкового масла, одну столовую ложку масла какао, и две чайные ложечки пчелиного воска. Снимите массу с огня до того как воск окончательно растает. Добавьте содержимое двух капсул витамина Е и чайную ложечку лецитина. В отдельной ёмкости (желательно стеклянной) смешайте столовую ложку розовой воды и столовую ложку геля “алоэ вера”. Получившейся "коктейль" медленно влейте в основу будущего крема (которая томилась на водяной бане). Маленьким металлическим венчиком аккуратно перемешайте все ингредиенты. Когда масса немного остынет, обогатите чудо-средство тремя каплями масла ромашки и лаванды. Уберите крем подальше (от завистливых глаз и загребущих рук) в холодильник.
Кожа по достоинству оценит ваши кулинарные таланты!
Раз в неделю очищайте кожу геркулесовым скрабом. Смешайте геркулес с водой до консистенции сметаны. Тщательно натрите смесью лицо, оставьте на десять минут и аккуратно смойте.

Кожа смешанного типа
Самый распространённый тип кожи. Наверное, вы часто слышали термин “Т-зона”, применимый как раз для комбинированной кожи (жирные участки кожи в области лба, носа и подбородка, а оставшиеся островки эпидермиса отличаются сухостью). Учитывая тот факт, что природа не повторяется в своём творчестве - кожа каждого человека уникальна по своей текстуре, и её крайне сложно охарактеризовать, исходя из общепринятых схем - в некоторых случаях комбинация жирности и сухости может варьировать.
Итак, по утрам очищайте кожу с помощью деликатного мыла, а по вечерам пользуйтесь очищающим кремом (рецепт которого приведен выше - в разделе, посвященном сухой коже).
Не забывайте про ледяные ванночки с ромашкой аптечной или “испитым” чаем. Сложно переоценить всю пользу этой процедуры - кровь приливает к лицу, принося заряд бодрости, кислород и массу полезных веществ.

Жирные участки кожи обрабатывайте минеральной водой, обогащенной свежевыжатым соком грейпфрута или тремя каплями мятного масла; для сухих участков прекрасным компонентом процедуры очищения и тонизирования будут зеленый чай и розовая вода.
Для генеральной уборки отмерших клеток и закупоренных пор подойдёт дуэт сухого обезжиренного молока и мёда (смешайте чайную ложечку сухого обезжиренного молока и чайную ложечку мёда; для усиления эффекта можете добавить пару капель лимонного сока). Лёгкими массирующими движениями нанесите пасту на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставьте медово-лимонное молоко для воздействия на десять-пятнадцать минут. Смывая очищающую маску, побалуйте кожу бонусным сеансом лёгкого массажа.
Увлажняем комбинированную кожу маслом виноградных косточек, в сочетании с парой капель чайного дерева для “Т-зоны”. Излишки масла необходимо удалить через двадцать минут бумажной салфеткой, очень аккуратно прижимая её к лицу.

Нормальная кожа.
Этот тип кожи воспринимается дерматологами, как музейный раритет. Идеальный, природой сбалансированный тип кожи - настоящий Аленький цветочек (находка даже для Красной Книги) и отношения требует соответствующего. Из мировых знаменитостей таким сокровищем может похвастаться разве что Кейт Хадсон (дочь Голди Хоун и звезда фильмов "Четыре пера", "Алекс и Эмма"). Описание увиденной чудо-кожи, характерной для неё атласной текстурой и персикового румянца сопровождается охами-ахами, затаённым дыханием и даже недоверием. Мне, например, так и не удалось убедить знакомую - косметолога в существовании подобного экземпляра у моей лучшей подруги. "Ну что вы, подобный тип кожи существует исключительно теоретически! Ведь для этого нужна безупречная наследственность, идеальная гормональная сбалансированность, проживание в экологически чистой среде Гималайских гор… И, наконец, полный отказ от косметики! А для женщины это всё равно, что запрет на сладкое!". Но всё-таки есть жизнь на Марсе, и моя подруга пользуется исключительно тушью, отдавая отчет в том как ей повезло.
Если вы одна из счастливых марсианок, очищайте кожу нежным мылом (без запаха) дважды в день. Тонизируете её кубиками льда (состоящими из минеральной воды без газа, зелёного или белого чая). Чистите пёрышки размолотым миндалем в сочетании с соком грейпфрута. Увлажняйте вашу прекрасную кожу маслом лаванды и маслом витамина Е.

Общие рекомендации от самых красивых мира сего:

Сон - самый большой секрет каждой красавицы и роскошь, доступная каждому. Спите не меньше восьми часов в день. Даже самые занятые женщины (такие как Джениффер Лопес, Кэтрин Зета-Джонс, Джерри Холивел) находят необходимое количество часов в своём сумасшедшем графике, поскольку знают, что сон - самая необходимая процедура для поддержания красоты.

В течение дня опрыскивайте лицо минеральной водой из пульверизатора, особенно если вы проводите много времени у компьютера (это предотвращает обезвоживание кожи и предотвращает возникновение морщин). В борьбе со старостью счёт идёт на секунды!

Помните, солнце - враг кожи номер один! Избегайте попадания солнечных лучей на нежную кожу лица и всегда, в любую погоду и время года пользуйтесь солнцезащитным кремом или маслом кокоса.

Избавиться от обильных угревых высыпаний или прыщей с помощью крема или маски - невозможно! Вы лишь загоняете проблему внутрь. Любые негативные проявления на коже сообщают вам о дисфункции какого-то органа. Не игнорируйте подобный "крик о помощи", замазывая проблемы тональным кремом. Скорее всего, речь идет о гинекологических нарушениях или о “сбое” в работе кишечника. Одним словом, обратитесь к специалисту!

Не пользуйтесь тональным кремом, если у вас жирная кожа. Замените тонер на рассыпчатую пудру. И, соответственно, если кожа склонна к сухости, отдайте предпочтение тональной основе.

Раз в день очищайте кожу с помощью кусочка замшевой ткани. Знаменитая модель Эль Макферсон пользуется этим трюком, чтобы тонизировать и очищать свою бархатную кожу (ткань должна быть идеально чистая - стирайте кусочек замши каждый день).

"Любовь к себе - начало романа, который длится всю жизнь..."
Оскар Уальд

До скорой встречи!
ИринаИсточник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 37 январь 2005   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru
27.02.2006

Смотрите также:
Особенности ДВС-синдрома при различных формах тяжелой перинатальной патологии,   Доводы рассудка,   Почему болеют раком?,   Кокцигогодиния,   Применение анальгетиков при лечении боли у детей
Интересные факты:
Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта
В. М. Делягин, доктор медицинских наук, профессор, И. А. Нарычева, кандидат медицинских наук, Е. М. Таберовская
Гипертония и образ жизни
В экономически развитых странах ею страдают до 20% населения, а в России – до 30%. Гипертоническая болезнь поражает сердце, головной мозг, почки, периферические артерии, сетчатку. Ее осложнением является, например, такой недуг, как инфаркт миокарда. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний намного выше, чем в других развитых странах, а по смертности от инсульта Россия занимает одно
Как избавиться от похмельного синдрома?
Если наутро болит голова: Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда, положите в целлофановый пакет. На 5 минут снова примите горизонтальное положение, приложив к голове холодный компресс. (Только не кладите лед прямо на ло6 - можно сжечь кожу.) Уже через несколько минут вы почувствуете облегчение.
Аллергическая реакция на букет
Особую важность имеют для женщины цветы, полученные в роддоме. При выборе этого букета нужно учитывать не только вкус молодой мамы, но и такие немаловажные факторы, как ее самочувствие и предрасположенность к аллергии.
Современные аспекты иммуномодулирующей терапии у больных с рецидивирующими инфекциями, передаваемыми половым путем и антибиотикорезистентным бактериальным простатитом
Жуков О.Б., Зубарев А.Р., Мезенцева М.В., Андрюшкова Ю.А., Осе И.В. Кафедра ультразвуковой диагностики РГМУ,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Фейс-контроль
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100