Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Шея - показатель возраста

Массажем и самой дорогой косметикой шею от старения не убережешь.

ШЕЯ неразрывно связана с головой. Голова определяет состояние и положение шеи. Голова - тяжелая часть тела и через позвоночник влияет на центр тяжести верхней части туловища и формирует определенную осанку, оказывая влияние даже на нашу походку. Наклоненная вперед голова ведет к сутулости и к образованию жирового накопления, в народе именуемого "вдовий горб".

Основная причина сутулости - перегрузка мышц шейного и верхне-грудного отделов при длительных статических позах в положении сидя, при этом внешняя сторона позвоночника растягивается, а внутренняя сжимается. Мышцы от постоянной перегрузки спазмируются, теряют эластичность и закрепляют выпуклое положение спины.

В норме шея должна иметь легкий прогиб (лордоз), он необходим для амортизации нагрузок на головной отдел. При сильном изгибе позвоночника шея укорачивается, теряет свою стройность и функциональность. При сутулости держать голову вертикально очень сложно, такой же изгиб шейного позвоночника испытывает даже здоровый человек, рассматривая, например, звезды. Быстро наступают усталость, дискомфорт и головные боли. Отсюда порочный круг: голову опускают - приходит облегчение, выпрямляются позвонки, но усиливается сутулость.

Как предотвратить возможные неприятности? Необходимы нормальные условия работы за письменным столом. Стул или кресло должны быть с высокой спинкой и подлокотниками, для опоры головы и рук во время отдыха. Во время работы стопы обязательно упираются в пол или впереди на опору, руки не должны оставаться на весу. Если сутулость уже наметилась, задние ножки стула можно на 1,5-2 см приподнять, нагрузка при этом с верхнего отдела позвоночника частично перейдет на поясницу. Каждый час желательно на 2-3 минуты делать паузы и выполнять упражнения на растяжку для восстановления эластичности мышц и снятия напряжения.

Упражнения выполняются в течение 2-3 минут и не требуют особых условий, их желательно делать несколько раз в день дома и на работе. Они улучшают кровоснабжение головного мозга, повышают работоспособность и улучшают настроение.

НИЗКАЯ ПОДУШКА хороша для сна на спине, но не подходит для позы на боку, так как голова склоняется вниз от основной оси и зажимаются кровеносные сосуды и нервные волокна. Нарушаются обменные процессы, и в результате возникают головные боли, дискомфорт в шее, отекают и немеют руки.

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ПОДУШКИ стоят очень дорого и не всегда соответствуют рекламе. К примеру, подушки из шелухи гречихи. Они неэластичны и создадут вам только новые проблемы.

ПУХОВЫЕ И ПЕРЬЕВЫЕ ПОДУШКИ недостаточно упруги.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОДУШКИ гигиеничны и эластичны. На них затылок проваливается, выдавливая мягкий валик под шею для поддержания легкого лордоза, и за счет эластичности достаточно высоки для поддержки головы, если вы спите на боку.

Необходимо также следить за положением плечевого пояса, он должен находиться всегда в легком тонусе. Слегка отведите плечи назад, подбородок приподнимите. Если плечи расслаблены, то автоматически опускается голова и сгибается шея со всеми вытекающими последствиями.

Кожа шеи требует ухода и заботы. Как и любая часть тела, она сохнет и стареет при злоупотреблении загаром, от ветра и мороза. В отопительный сезон необходимо общее увлажнение помещений. Для контроля влажности потребуется гигрометр, а для увлажнения воздуха - хороший прибор, работающий не по принципу чайника, воздух получается тяжелый, а как вентилятор, испаряющий холодную воду, - и дышится как на морском побережье.

Идеальное средство оздоровления кожи - парная в бане: она стимулирует работу потовых и сальных желез, препятствующих высыханию и старению кожи.

Только комплексный подход позволит сохранить шею крепкой и стройной, а вам даст молодость и бодрость.

Упражнения для мышц шеи
В начале выполняются разминочные упражнения, медленно и плавно. Наклоны головы вперед-назад. Повороты головы вправо- влево. Наклоны головы вправо-влево.

Силовые упражнения выполнять с умеренным сопротивлением (вполсилы) из исходного положения: кисти рук в замке на затылке. Руками надавить на затылок, голова оказывает сопротивление, затем затылком надавить на руки, руки оказывают сопротивление.

Из и. п. правая ладонь прижата к правой щеке повернуть голову вправо, рука оказывает сопротивление. Затем рукой надавить на щеку, голова оказывает сопротивление.

Так же делаем, прижав левую ладонь к левой щеке.

Сохранить шею стройной и красивой можно, только используя правильно подобранную подушку для сна. Высокая подушка при положении лежа на спине способствует формированию сутулости и стимулирует образование второго подбородка.
источник: АиФ Здоровье   Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
25.02.2007

Смотрите также:
Фитотерапия беременности и здоровье будущих детей,   Критерии оценки эффективности вакцинации,   Место антагонистов кальция третьего поколения в современной фармакотерапии артериальной гипертонии,   Биэнергетическая цифровая рентгенография,   Растяжки и профилактика их появления
Интересные факты:
Фармакоэкономические аспекты длительного лечения дисциркуляторной энцефалопатии Кавинтоном
Данные трехлетнего наблюдения в динамике по критериям открытого сравнительного рандомизированного анализа
Цвет и психология
Ирина Фоменко Многоцветье мира окружает нас с рожденья. Мы воспринимаем цвет как неотъемлемую часть бытия и редко задумываемся о том, как он влияет на восприятие нами тех или иных вещей и явлений. Тем не менее, влияние цвета на нашу жизнь переоценить трудно. Вспомните, как поднимается настроение, когда в пасмурный день солнышко, вдруг, появившись из-за тучи, окрашивает всё вокруг нежно-
Измерение уровня С-реактивного белка для выявления больных, которым показаны статины, как средства первичной профилактики острых сердечных приступов
П. Ридкер, Н. Рифа и, М. Клиарфилд, Дж. Даунс, С. Вайс, Ш. Майлз, А. Готто, Д. Фил Центр профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, Больница для Женщин им. Brigham (Брайэм), г. Бостон;
Лечение кандидозного вульвовагинита как профилактика осложнений аборта
К. м. н. А.А. Куземин Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Научно-поликлиническое отделение.
"Перед зеркалом"
- Блондинка, брюнетка, шатенка… Самый простой способ приобрести новый облик и улучшить настроение – изменить цвет волос. Краски последнего поколения приносят шевелюре больше пользы, чем вреда.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Шея - показатель возраста
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100