Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Вдохни целебный аромат

 
Ароматерапия - это способ лечения заболеваний с применениемнатуральных эфирных масел. Этот метод своими корнями уходит далеко в прошлое иобращен не только к оздоровлению тела, но и духа.. Еще 3000 лет до н.э. Шумерысделали первые шаги в использовании ароматических веществ. В Китае и Индииароматерапией лечили воспалительные и психические заболевания. В Древнем Римепрактиковалось использование воинами возбуждающих благовоний, а на Русиславились бани с ароматными вениками.
 В современном мире ароматерапия находит все большее числопоклонников. И это неудивительно. Механизм лечения и профилактики заболеванийаромапрепаратами прост, эффективен и доступен каждому. Через кожные покровы идыхательные пути эфирные масла быстро проникают во все клетки организма человека,насыщая его своей "живительной энергией".
 Также ароматические масла обладают ярко выраженнымикосметическими и дерматологическими свойствами, и потому широко используются вкосметологии. В отличие от других лекарственных средств, ценность ароматическихмасел в том, что они действуют постепенно, умеренно и деликатно, но при этомэффективно. Кроме того, лечение ароматами приятно, ведь основной принципароматерапии - применение тех эфирных масел, которые не вызывают дискомфорта.
 Считается, что при выборе аромата нужно обращать внимание нахарактер человека и даже время года. Для осени подойдут теплые, сухие запахи,такие как амбер, пачули, гардения, герань, мелисса. Зимой лучше выбратьгорячие, невлажные ароматы - эвкалипт, миндаль, роза, корица. Для весныподойдут прохладные, влажные запахи нероли, розмарина, жасмина. Летом предпочтительноиспользовать легкие и прохладные ароматы - сандал, лаванда, бергамот, фиалка.
 В следующем номере вы узнаете о способах и особенностяхиспользования ароматических масел, а также ознакомитесь с рекомендациямиспециалиста по их применению.
 
Алена Спивакова
 
14.06.2006

Смотрите также:
Врожденный вывих бедра,   Профилактика респираторных инфекций,   Консервативная терапия геморроя в акушерской практике,   Группа В против острого нарушения мозгового кровообращения,   Трансплантация костного мозга в современной химиотерапии злокачественных новообразований
Интересные факты:
Милые усталые глаза
Компьютер, неблагоприятная окружающая среда, изматывающая ночная жизнь... И в результате - тёмные тени под глазами, красные прожилки на белках. Как помочь своим глазам?
Гипертония. Просто о сложном
О гипертонии или правильнее о гипертензии сказано и написано очень много. Но почему то повышенное артериальное давление постоянно не воспринимается нами всерьез, хотя смертность от ее осложнений выше чем от СПИДа или от рака. Может поэтому смертность и инвалидизация от инсульта - одного из самых частых осложнений гипертонии самая высокая именно в России по сравнению с другими странами.
Место и значение антагонистов кальция в практике кардиолога
Е.Ю. Майчук, И.В. Воеводина В течение последних десятилетий существенно расширились наши представления о механизмах развития заболеваний сердечно–сосудистой системы, увеличились возможности медикаментозных и не медикаментозных вмешательств.
Ожирение как фактор риска развития сердечно-сосудистых катастроф
Д.м.н. В.П. Лупанов Институт клинической кардиологии им А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва
Ах, Мерседес мой...
Тест- драйв- фоторепортаж о новом Мерседесе Спринтере, поступившем на педиатрическую бригаду 13 подстанции...

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вдохни целебный аромат
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100