Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Вся правда

Часто одни и те же советы, как сохранить красоту и здоровье, передаются из уст в уста и приобретают статус легенд. Мы автоматически следуем этим рекомендациям, потому что «все так говорят», но не знаем, насколько они верны. Давай попробуем отказаться от стереотипов и посмотрим, что из этого получится.

1. Каждое утро надо протирать лицо кусочком льда, чтобы сосуды натренировались и на коже не появилась (или исчезла) сеточка расширенных капилляров. Вся правда
В тоненьких капиллярах кожи в отличие от крупных сосудов нет мышц, реагирующих на тепло и на холод. Сосуды на лице действительно сужаются от холода, а потом резко расширяются, кровь заполняет капилляры, они увеличиваются в объеме, растягиваются и со временем у любительниц домашних «холодовых» процедур на лице появляются красные пятнышки и та самая капиллярная сеточка, появления которой они намеревались избежать. К тому же холод уменьшает выделение кожного жира и вызывает обезвоживание и раннее старение кожи. Лицо не любит ничего экстремального и предпочитает тепло и ласку!
Как быть
Принимать контрастный душ по утрам. Он закаливает организм и повышает иммунитет, что полезно и для тела, и для лица.
2. Без регулярного секса у женщин развиваются воспалительные гинекологические заболевания и портится характер. Вся правда
Секс — хороший и полезный элемент нашей жизни, но при одном важном условии: он должен приносить психологическое удовольствие и физиологическую разрядку. Механические, не сопровождающиеся ни оргазмом, ни радостью половые акты с несимпатичным партнером доведут любую даму до невроза и здоровья ей не прибавят. Секс можно заменить другими, доставляющими радость и физическое расслабление занятиями. Женщина, у которой есть интересная работа, приятный круг общения, увлечения в виде спорта, музыки или кулинарии, способна долгое время обходиться без секса и при этом не страдать ни от каких гинекологических заболеваний и обладать прекрасным характером.
Как быть
Искать не столько «голый» секс, сколько приятного человека, с которым можно заниматься сексом. Вполне достойный способ снять сильное сексуальное напряжение — мастурбация. Между прочим, в Норвегии 52 процента женщин имеют вибратор. Если тебе это кажется неприемлемым — помогают теплые ванны и массаж.
3. Все продукты с заменителями сахара менее калорийны. Вся правда
Сахарозаменители делятся на две группы. В первую входят высококалорийные фруктоза, сорбит и ксилит. Все продукты с ними столь же питательны, как с обычным сахаром. Вторая группа — низкокалорийные заменители сахара: цикламат, сахарин, аспартам, сукразид. Все продукты с ними менее калорийны, чем обычные.
Как быть
Если ты хочешь похудеть, покупай низкокалорийные заменители сахара. При диабете, когда человек не усваивает обычный сахар, хороши как низкокалорийные, так и высокопитательные аналоги обычного сахара.
4. Можно быть и толстой, и здоровой. Вся правда
Не все модельного веса женщины крепки здоровьем, и не все толстушки страдают от разных недомоганий. Но как выяснили итальянские ученые, безопасно полнеть можно только до определенного объема. Охват талии более чем 89 см опасен для здоровья — он в полтора раза увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии и сахарного диабета.
Как быть
Хочешь сохранить здоровье? Купи сантиметр и каждый день измеряй свою талию. Как только видишь цифру 89 — садись на диету и доводи объем талии до 85 см.
5. Чем чаще ты посещаешь тренировки в фитнесс-клубах, тем полезнее для твоей физической формы и здоровья. Вся правда
Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и обладать крепкими эластичными мышцами, нам достаточно сжигать 1000 ккал в неделю любой физической нагрузкой. Что ты при этом делаешь — занимаешься аэробикой, плаванием или ходишь пешком на работу и обратно, — для твоего здоровья и эффективного обмена веществ роли не играет. Чрезмерное увлечение спортом — тренировки пять раз в неделю по часу и более — вредны, так как при чрезмерной активности в мускулатуре образуется много токсичных продуктов обмена веществ, которые не успевают выводиться, задерживаются в тканях и вызывают ускоренное образование морщин. У всех профессиональных спортсменов имеются профессиональные тренеры и врачи, которые стараются нейтрализовать побочные действия тренировок режимом жизни, особыми препаратами и диетами.
Как быть
Гуляй — 40-минутная прогулка пешком сжигает 300 ккал. Занимайся йогой — восточные методики позволяют нам услышать голос своего тела и не переутомлять его. А заниматься в спортивном клубе желательно через день, чтобы организм успел отдохнуть и восстановиться.
6. Я еще слишком молода, чтобы заботиться о состоянии своего сердца и сосудов, вот выйду на пенсию — и начну про это думать. Вся правда
Здоровье нашей сердечно-сосудистой системы закладывается в возрасте от 20 до 40 лет. После сорока нам приходится бороться с последствиями того, что мы не успели сделать в 30-летнем возрасте.
Как быть
Поддерживать сердце смолоду означает употреблять в пищу продукты, богатые омега-3-жирными кислотами и ненасыщенными жирными кислотами, которые сохраняют сосуды эластичными и не дают задерживаться на стенках артерий холестерину. Полезны оливковое масло, орехи, авокадо, жирная рыба (лососина, сельдь, сардины). Если куришь, немедленно откажись от курения — никотин вызывает спазм сосудов, отчего риск появления сердечных приступов возрастает на 80 процентов. Следи за своим менструальным циклом и гормональным фоном, так как сниженная выработка половых гормонов эстрогенов вызывает у женщин раннюю стенокардию.
7. Самое лучшее средство предохранения от беременности — противозачаточные таблетки. Вся правда
Не всегда и не для всех. Гормональные противозачаточные таблетки надо с большой осторожностью принимать курящим дамам после 35 лет. Действуя вместе с никотином, они повышают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний в 38 раз (!), риск инфаркта миокарда — в 4,3 раза. Незачем пользоваться гормональными контрацептивами при отсутствии постоянного надежного партнера — для эпизодических встреч нет ничего практичнее презерватива, защищающего нас от сексуально-трансмиссивных инфекций.
Как быть
Каждый год надо советоваться с гинекологом по поводу новых методов контрацепции, поскольку наш стиль жизнь изменяется, средства контрацепции — тоже.
8. Нельзя никому говорить про свою беременность, пока ее нельзЯ будет не заметить, — Чтобы не сглазили! Вся правда
Соблюдение этой старинной традиции чревато тем, что ты мысленно и невольно будешь притягивать к событию негативную энергию. Если будущая мама и ее близкие боятся, как бы чего не вышло, значит все они думают о плохом, ждут плохого и настроены на плохое — в таких ситуация возрастает риск выкидыша, словно ребенок не чувствует себя желанным, или сильного раннего токсикоза у мамочки, «не переваривающей» свое новое состояние. Врачи называют одной из причин самопроизвольного выкидыша психологическую неготовность женщины к родам: ее тело созрело для беременности, разум — еще нет. Откровенные беседы на эту тему со зрелыми женщинами помогут ей понять себя, избавиться от тревоги, психологически повзрослеть, сохранить дитя и легче переносить токсикоз первой половины беременности.
Как быть
Гинекологи и психологи рекомендуют будущим мамочкам делиться радостью предстоящего материнства без ажиотажа, но и без опасений. Ты услышишь от подруг много толковых советов и любопытной информации, что настроит тебя на оптимистический лад.
Француженки — самые стройные и здоровые женщины в Европе
Kак они живут?
• Они чаще всех берут больничные, потому что очень трепетно заботятся о себе. Поэтому, кстати, у них реже встречаются хронические и запущенные формы заболеваний.
• Они предпочитают готовить еду дома, поэтому потребляют меньше пищи с консервантами и чрезмерно жирных и сладких магазинных продуктов.
• У них очень легкий завтрак — воздушный круассан с чайной ложечкой джема и черный кофе (в целом не более 300 ккал). В ежедневный рацион француженок входят полезные для женского гормонального фона и иммунитета сыры и низкокалорийные, выводящие токсины овощи. Они едят мало хлеба, сахара, конфет, пирожных и тяжелых макаронных изделий.
Галина Зайцева
11.01.2007

Смотрите также:
Бронхолитическая терапия больных со стабильным течением хронической обструктивной болезни легких,   Точность прицела,   Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у детей из социально неблагополучных семей,   Некоторые вопросы теплового баланса у новорожденных,   Сравнительный анализ качества жизни больных с синдромом болевой дисфункции ВНЧС и пациентов с функциональной патологией ВНЧС при ревматоидном артрите
Интересные факты:
Результаты хирургического лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с применением набора титановых минипластин
Д.мед.н., проф. И.Н. Матрос-Таранец, к.мед.н. Д.К. Калиновский, А.И. Альавамлех, М.Ю. Павленко Донецкий государственный медицинский университет им. М.Горького
Компьютерные очки
  Компьютерные очки обладают следующими свойствами:  
  • поглощают вредное для сетчатки и хрусталика глаза УФ-излучение, оптимизируют спектральный состав видимого света, повышая разрешающую способность глаз;
  • способствуют активному восстановлению функционального состояния тканей глаза, повышению остроты и сенсибилизации (чувствительности) рецепторов глаза за счет пропускания в
'Необоснованные' госпитализации скорой помощи
Горшков Денис Фельдшер СМП, 42 п/с Noli nocere В условиях скорой помощи часто сталкиваешься с отсутствием некоторых медикаментов, необходимых для купирования того или иного острого состояния. Необоснованные, по мнению врачей приемных отделений городских больниц, госпитализации, чреватые, также необоснованным, изменением отношения ко всей службе СМП со стороны приемного,
Не просто зубы
К настоящему времени выявлена довольно тесная взаимосвязь анатомо-физиологических особенностей жевательного анализатора, его редукции, состояния верхних дыхательных путей и кариеса зубов, пишет Nedug.ru.
Здоровый сон — здоровый человек
М. Владимирова Оказывается, 40% американцев, страдающих нарушением сна, предпочитают избавляться от недуга с помощью алкоголя. Специалисты говорят, что этот подход в корне неверен. Современная фармакология предоставляет довольно широкий спектр лекарственных средств, обладающих высокой эффективностью и низкой вероятностью возникновения побочных эффектов, которые с успехом могут быть прим

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вся правда
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100