Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Красивый маникюр

Маникюрные приборы и руки перед обработкой ногтей надо тщательно вымыть теплой водой с мылом. Только таким образом можно избежать занесения инфекции, так как микроповреждения, возникающие при обработке ногтей, могут стать воротами для проникновения ее в организм. Необходимо также сразу после удаления полоски кожи вокруг ногтя протереть это место 3 %-ной перекисью водорода, а возникшие повреждения тотчас смазать йодом.

Ногти стригут не реже одного раза в две недели, придавая им миндалевидную или овальную форму. Оставлять длинные ногти не стоит - они легко ломаются. Красиво, когда свободный край ногтя выступает на 3-4 миллиметра. Если стричь ногти короче, их форма меняется, они выглядят шире, пальцы кажутся короче и толще. Обрезав ногти, обязательно сгладьте острые (царапающие) края специальной пилкой. Двигайте ее легко, без нажима, только по направлению к середине, стараясь не стачивать гладкую поверхность ногтя. Подпиливать ногти следует в одном направлении - тогда они не будут расщепляться.

Длина ногтей на обеих руках должна быть одинаковой - разнобой производит впечатление неопрятности. Кожный валик, окружающий ноготь, иногда разрастается чуть ли не до половины его. Это негигиенично и некрасиво. В таком случае руки надо подержать 5-10 мин в теплой мыльной воде, слегка протереть питательным кремом и специальной лопаткой (она есть в каждом маникюрном наборе) осторожно отодвинуть валик вниз, чтобы ногти свободно "дышали", лучше смотрелись. Ежедневно удаляйте из-под ногтей грязь с помощью деревянной или костяной палочки, на конце которой намотан тонкий слой ваты, смоченной в мыльном растворе. Можно воспользоваться и специальной щеточкой. Если предстоит грязная работа, например, с землей, советуем потереть ногти о влажный кусочек мыла, а потом излишек мыла снять тряпочкой или ваткой. По окончании работы мыло из-под ногтей вымывают.

Сейчас продается много различных пилок для ногтей, в том числе и для их шлифовки и полировки. Пилочку с более грубым напылением, предназначенную для шлифовки, можно использовать только в двух случаях. Во-первых, если ногтевая пластинка - не гладкая, а в продольных и поперечных бороздках. Во-вторых, если после некачественного лака появилась пигментация. Однако даже при этом процедура делается не чаще, чем раз в полгода, когда полностью поменяется пластинка. Иначе ноготь истончится.

Как же тогда добиться блеска? Если вас не устраивает результат, которого можно достичь с помощью пилочки для полировки, то стоит воспользоваться специальным гелем или маслом. Средство равномерно наносится на ноготь перед полировкой. Блеск увеличится в несколько раз! Такую процедуру можно позволить себе раз в 7-10 дней. Металлические пилки нынче не в моде. Сегодня актуальны более щадящие пилки с прорезиненной основой или пружинящим мягким пластиком и специальным напылением сверху. В зависимости от плотности ногтевой пластинки нужно подобрать и пилку с определенным напылением. Движения пилкой должны быть направлены обязательно в одну сторону - от периферии к центру или по прямой. Если же двигать пилочкой туда-сюда, то ногти начнут слоиться.

И все-таки наши усилия и заботы могут пропасть даром, если затем мы воспользуемся некачественной косметикой для ногтей. Прежде всего жидкость для снятия лака не должна содержать ацетона. Да и лак следует предпочесть не содержащий этого вещества. Однако даже в этом случае необходимо воспользоваться защитным средством - основой под лак. Особенно если вы выбрали такой цвет, как черный, зеленый или синий: красители могут дать пигментацию. Но основа не только предохраняет ногти от химического воздействия, она еще и укрепляет ногтевую пластинку. Да и лак в таком случае дольше держится и лучше сохраняет свой вид. Ну а если ногти заслоились, то можно для профилактики пользоваться только основой, отложив на какое-то время лак.

Кстати, нельзя, чтобы ногти постоянно находились под слоем лака. Вообще считается, что ночью они должны дышать, значит, в идеале лак следует наносить и снимать каждый день. К сожалению, это нереально. Мало кто из женщин может позволить себе ежедневно столько времени тратить на ногти. Тогда возьмите себе за правило: давать ногтям двухдневную передышку хотя бы через каждые пять дней.

Какой же маникюр нынче в моде? Сегодня популярен европейский стиль, то есть ногтевая пластинка прямоугольной формы. Но если у женщины широкая рука и короткие пальцы, то "прямоугольники" будут только еще больше укорачивать кисть. Так что, конечно же, выбор должен быть индивидуальным. Что же касается красок, то мода на цвет постоянно меняется. Летом чрезвычайно актуальным считается цвет спелых ягод. А на зиму предлагается перламутр самых разных оттенков: розовый, бежевый, стальной. Кстати, перламутровый лак рекомендуют наносить в два слоя, а любой другой, независимо от цвета - в три. Очень моден также эффект фольги и художественная роспись: на одной ногтевой пластинке может быть несколько цветов. Те, кто предпочитают авангардный стиль, могут воспользоваться переводными картинками, которые наносятся на лак. Популярны нынче и стразы - маленькие блестящие камешки. Разумеется, на всех пальцах они будут смотреться вульгарно, но на одном - довольно оригинально и даже пикантно. Но вот французское покрытие на каждый день, пожалуй, идеально подойдет женщине любого возраста и образа жизни. Основной цвет - матовый розовый, приближенный к натуральному цвету пластинки. На свободную часть ногтя наносится отбеливающий лак. Сверху - закрепитель. Эффект - потрясающий!
источник: visage.ru

 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
14.03.2007

Смотрите также:
Современный подход к терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во врачебной практике,   Современные цифровые технологии лучевой диагностики,   Ночной энурез,   Грибковые суперинфекции в онкологии,   Лечебные минеральные воды для дома
Интересные факты:
Второе пришествие Йохимбина: мифы и реальность
С конца XIX века Йохимбин Шпигеля многие медики стали применять для лечения нарушений эрекции, а в начале ХХ отмечался настоящий йохимбиновый бум. Мир впервые узнал о существовании препарата, способного эффективно бороться с главным мужским кошмаром – опасностью перестать быть мужчиной в изначальном смысле.
Кого будем записывать в импотенты?
Медицина – область знания, весьма насыщенная понятиями и терминами. И этому есть свои причины: считается, что неточно поставленный диагноз грозит утраченным здоровьем. Попробуем разобраться с вопросом: кого будем записывать в импотенты?
Окрашенные контактные линзы
Говорят, что глаза - зеркало души. А что делать, если человек страдает от врожденного или послеоперационного косметического дефекта глаза? Или если ему просто захотелось изменить цвет или оттенок своих глаз? Оптимальное решение - купить косметические или оттеночные контактные линзы.
Моча и камни
Согласно современным статистическим данным, частота мочекаменной болезни постепенно нарастает. Кроме того, среди больных увеличивается доля женщин. В настоящее время лишь незначительная часть пациентов может быть излечена путем растворения камней, их дробления (в мочевом пузыре) или извлечения с помощью инструментов (из мочеточника). Выздоровление же большинства может быть достигнуто только путем
Крупа
Крупы, используемые в нашем питании, поставляют организму углеводы (в различных крупах их содержится от 65 до 77%), растительные белки (7 - 12%), жиры (до 6%), минеральные вещества, среди которых фосфор, железо, калий, магний, кальций; такие витамины, как В1, В2, РР и др.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Красивый маникюр
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100