Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Мифы и правда о «классических» рецептах красоты

Многие советы красоты передаются от бабушки к маме, от мамы к дочке. Какие-то из них кажутся нам пришедшими с незапамятных времен, а какие-то и вовсе народной мудростью. И мы так привычно им доверяем, что искренне бываем удивлены, обнаружив очередную глупость, вникнув в суть «рецепта».

Если волосы на ногах брить, а не удалять эпилятором, волосы станут более темными и жесткими
Неправильно
Во время бритья корень волоска не вырывается, как во время эпиляции, а срезается — вот нам и кажется, что свежеотросшие волоски «торчат», ведь в месте среза они самые толстые. Другое дело после эпиляции, когда из корня начинает расти совсем новый волосок — мягкий и гибкий. Так что все дело в срезе, из-за которого у нас и возникает ощущение, что отрастающие волосы жесткие.
Дезодорант закупоривает поры и мешает нормальному потоотделению
Правильно
Дезодоранты-антиперспиранты содержат вещества, сужающие выходы потовых желез (например гидроксид хлористого алюминия) и таким образом действительно мешают выходу пота на поверхность кожи.
Соль для принятия ванны сушит кожу
Неправильно
Как раз наоборот: соль для ванн смягчает кожу тела, делая ее мягкой, шелковистой и благоухающей. А после водных процедур нужно не растираться с остервенением, а аккуратно вытираться пушистым полотенцем, чтобы сохранить ценный слой эфирного масла.
Кстати, и соль, и эфирные масла смягчают не только кожу, но и жесткую водопроводную воду.
Лицо надо протирать лосьоном каждый вечер и каждое утро
Правильно
Алгоритм очищения лица такой: сначала молочко, потом вода, затем лосьон. Это обязательно, так как лосьон освежает и дезинфицирует кожу, снимает остатки молочка, подготавливает к принятию крема. Часто лосьон еще и слегка стягивает поры, из-за чего кожа кажется светлой, чистой и гладкой. Кстати, для жирного и смешанного типа кожи существуют специальные лосьоны с белой глиной, придающей коже матовость.
Кремы для тела подтягивают кожу и уменьшают целлюлит
Правильно
Кремы и лосьоны для тела с коэнзимом Q10, например, или с фруктовыми кислотами освобождают верхний слой эпидермиса от омертвевших клеток, поэтому кожа лучше снабжается кровью и быстрее и качественнее усваивает питательные вещества. Если после душа или принятия ванны вмассировать специальный крем для тела, то пропадет ощущение сухости кожи, морщинки, складочки и целлюлитные бугорки разгладятся. А если пользоваться кремами, маслами и лосьонами регулярно, кожа будет долго выглядеть упругой и молодой.
Если все время покрывать ногти лаком, они не будут «дышать» и станут ломкими.
Неправильно
Если наносить лак правильно, на «базу», содержащую витамины и защищающую от воздействия ацетона, — он укрепит ногти, ведь мы их как будто «одеваем». А «раздетые», не защищенные слоем краски ногти (особенно длинные) гораздо чаще ломаются из-за микроударов, которых мы не чувствуем и не замечаем. Что же касается «дыхания» ногтей — это самый большой миф. Вдумайтесь: ногти — ороговевшая пластинка. Чему там дышать?!
Пилинг противопоказан чувствительной коже
Неправильно
Чувствительная кожа как и всякая другая нуждается в пилинге-очистке, которая освобождает ее от огрубевших «чешуек» верхнего рогового слоя и готовит к косметическим процедурам. Правда, если пилинг нормальной и жирной кожи делают раз в неделю, то чувствительной реже, раз в две недели.
Обратите внимание: если ваша кожа склонна к аллергии и раздражениям, пользуйтесь кремообразными пилингами, без крупных частичек. Хорошо, если пилинг содержит тончайшие частичики воска в виде шариков: они тают на коже, очищая ее особо бережно. А вот пилинги с морским песком, абрикосовыми косточками и другими абразивными частичками с острыми неровными крошками могут поранить нежную чувствительную кожу.
Ногти нужно подпиливать всегда в одном направлении
Правильно
Ногтевые пластины состоят из нескольких слоев. Бессистемно орудуя пилкой туда-сюда, мы создаем в этих слоях трещинки — и ногти начинают слоиться и ломаться. Поэтому подпиливать ногти надо короткими движениями и всегда в одном направлении: снаружи внутрь.
Самые щадящие пилочки — с песочным напылением, керамические и стеклянные. А вот металлические пилки работают топорно, не гарантируя от повреждений.
Зимой нельзя увлажнять кожу
И правильно, и нет
С одной стороны, косметологи говорят, что сухую и обезвоженную кожу стоит увлажнять всегда. Но осторожно: при минусовой температуре наносите увлажняющие кремы только на ночь, в противном случае может появиться красная сеточка из лопнувших сосудиков, а кожа огрубеет и начнет шелушиться. От легких флюидов лучше отказаться в пользу более жирных кремов (о составе проконсультируйтесь с продавцом в косметическом магазине).
Ольга Федорова
 
27.02.2007

Смотрите также:
Недифференцированная терапия коматозных состояний на догоспитальном этапе,   Астматик, он же диетик, или Астма на диете,   Нестероидные противовоспалительные препараты и верхние отделы желудочно-кишечного тракта: патология, не связанная с развитием язв и эрозий,   Утренний подъем артериального давления при артериальной гипертонии и возможность его коррекции антигипертензивными препаратами,   Аптека спального района: эксперименты должны быть осторожными
Интересные факты:
Витамины в вопросах и ответах
Витамины, как вам известно, вещества, совершенно необходимые нашему организму для поддержания многих его функций.
Применение фторхинолонов для ступенчатой терапии внебольничной пневмонии
Подготовил Ю.Н. Гришин По Press R.A. The use of fluoroquinolones as antiinfective transition_therapy agents in community_acquired pneumonia // Pharmacotherapy. 2001. V. 21. № 7. Pt. 2. P. 100S
Применение озона в комплексном лечении разлитого перитонита
Рустемова К.Р. Павлодарский государственный университет им.С.Т.орайгырова Республика Казахстан
Применение комбинации карбоплатина, доксорубицина и 5-фторурацила в предоперационном химиолучевом лечении местно-распространенного рака молочной железы
Д.м.н. Е.В. Артамонова, д.м.н. Л.В. Манзюк, профессор В.А. Хайленко, д.м.н. З.П. Михина, к.м.н. В.Д. Ермилова, С.Ю. Демидов
Клинические аспекты желудочно-пищеводного рефлюкса
Э. Цаликова Д. Скифадас, М. Кавальере Клиника Университета La Sapienza, Рим Под желудочно-пищеводным рефлюксом (ЖПР) подразумевают непроизвольный выброс содержимого желудка в пищевод. Умеренный рефлюкс — физиологическое явление и встречается довольно часто, особенно после приема пищи. О патологическом же состоянии можно судить не только по наличию рефлюкса, но и по его частоте,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мифы и правда о «классических» рецептах красоты
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100