Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> ЛОР

Лазер вместо нафтизина

Новый метод лечения хронического насморка с помощью лазерногоизлучения разработан в Научно-исследовательском центре ММА им. И. М.Сеченова. Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующий секторомклинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии, авторметода Алексей Николаевич Наседкин.

Есть люди, которыепостоянно, годами носят при себе пузырьки с сосудосуживающими каплями.Например, нафтизин, галазолин, санорин или эфедрин.
Эти капли -своеобразные "ловушки природы", в которые попадают, как правило,женщины. В 14 - 16 лет, либо в период беременности, или просто прибанальном респираторном насморке, привыкнув употреблять капли, женщиныпотом не могут от них избавиться.
Мы разработали наиболее щадящийхирургический способ уменьшения объема слизистой оболочки заложенногоноса с помощью лазера. Лазерный луч действует внутри слизистой, неразрушая ее. Операция проводится под местной анестезией. В расширеннуюноздрю вводится световод лазера, пробивает слизистую и разрушаетизбыточное количество крохотных кровеносных сосудов. Из-за них ивозникает отек слизистой носа. Такой метод эффективен с первого раза.Но самое важное - это последующие 2 - 3 недели, период адаптации.Хороши в это время физические нагрузки, сауна, чтобы заставить носзаново реагировать на внешние изменения и нормально работать.
Эффектзависимости от пипетки возникает из-за специфического действиясосудосуживающих капель. Оно подобно адреналину - гормону,регулирующему работу кровеносных сосудов. Заложен нос во время гриппаили ОРЗ из-за увеличения слизистой оболочки, пронизанной множествомкапилляров. Вы закапываете в нос лекарство, кровеносные сосудысужаются, сжимается слизистая - и вы дышите свободно.
Но действиекапель ограничено во времени - не более двух часов. Потом нужнозакапывать снова. Следствием может быть не только расстройствоносоглотки, но и всей сердечно-сосудистой системы. Ведь слизистаяоболочка носа имеет хорошую впитывающую способность. Вся химиялекарства потом попадает в кровь. Нарушается и психологическоеравновесие. Кроме того, человек вынужден иметь при себе всегда пузыреки десяток носовых платков.

Медикаментозная зависимость по типуприравнивается к малой наркомании. Чтобы от нее избавиться, нужно четкопредставлять механизм действия лекарств и твердо настроить себя наотказ от капель. Иначе лечение невозможно. Ведь со временемразрастается не только объем слизистой оболочки, но и всей нижнейносовой раковины. И лечение даже с помощью капель дает мало эффекта.

Конечно,при обострениях заболевания носоглотки закапывать в нос необходимо, нотолько первые 3 - 4 дня. Заметьте, нельзя употреблять капли на ночь -носоглотка должна отдыхать. Если же вы пользуетесь сосудосуживающимпрепаратом больше недели, увеличивая дозу, и при его отсутствии отекслизистой носа возникает снова - это уже зависимость. Вазомоторныйринит - так врачи называют хронический насморк - лечили и раньше.Например, консервативными методами, основанными на примененииспециальных препаратов, улучшающих работу сосудов. Есть и хирургическиеспособы, такие как уменьшение объема нижней носовой раковины с помощьюприжигания электрическим разрядом или ультразвуком. Либо -
промораживание сверхнизкими температурами.
Нашметод - наиболее безопасный, так как не повреждает стенки носоглотки исохраняет поверхность слизистой оболочки со всеми присущими ейфункциями. Но главное - это осилить "эффект отнятия" и не возвращатьсяк каплям. Здесь 80 процентов успеха зависит от самого больного.


Татьяна ЧЕРНЫХ
15.02.2007

Смотрите также:
Алкогольная болезнь печени: механизмы прогрессирования, патогенетическая терапия,   Проверенное временем антиоксидантное средство,   Терапия депрессий непсихотического уровня: опыт применения Пиразидола - эффективность и безопасность,   Броня от гепатита С,   Запор (от симптома к диагнозу, от диагноза к лечению)
Интересные факты:
Сколько пить кофе при беременности?
О том, как воздействует кофе на организм человека и кому нельзя включать его в свой рацион, рассказывает специалист службы "Скорая помощь" из Москвы Герутлин Магометагирович АБДСОВ:
У каждой таблетки свой час
Лекарства следует принимать в то время дня, когда организм более восприимчив. Но не все об этом знают.
Абдоминальная боль: трудности трактовки и методы купирования
А. И. Лобаков, Е. А. Белоусова. Хроническая абдоминальная боль в гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии - одна из основных проблем как с диагностической, так и с лечебной точки зрения. С этой проблемой ежедневно сталкиваются врачи многих специальностей, в первую очередь, участковые терапевты и врачи "скорой помощи". Хроническая абдоминальная боль в большинстве случаев явля
Метод терморегуляции
Этот способ "борьбы с ветряными мельницами" основывается, на первый взгляд, на правильном выборе действий, последовательное применение которых, должно радикально помочь похудеть. Организм человека в целях поддержания оптимальной температуры тела 36.6 С, выделяет на кожу пот, испарение которого дает общее охлаждение, так как этот процесс есть эндотермический. Частично с потом выделяются продукты м
Гипотеза сосудисто-метаболической причины смерти ганглиозных клеток при глаукоме: возможное значение для лечения
Br J Ophthalmol 2001;85:1252–1259 Neville N Osborne, Jose Melena, Glyn Chidlow, John P M Wood

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лазер вместо нафтизина
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100