Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> ЛОР

20 рецептов от простуды

В холодное время года, как ни старайся, большинству из нас не удаетсяизбежать простуды. И хотя существуют патентованные современные средствапротив вирусов и бактерий, в каждой семье хранится свой собственныйрецепт, как поскорее избавиться от хвори. Наши читатели делятся своимопытом.


"Если я простудилась, уменьшить неприятности острого периода болезни искрасить пребывание дома мне очень помогает чай с пряностями. Чтобыприготовить его, положите в литровый термос по одной чайной ложкеромашку, шалфей, мяту, лавровый лист, корень валерианы, одну-двегвоздики, щепотку молотого имбиря, кориандра, чуточку черного молотогоперца на кончике ножа, чайную ложку меда и залейте все крутым кипятком.Через час чай готов. Процедите его через ситечко и пейте в течение дняпонемногу маленькими глотками, следя за тем, чтобы он был умеренногорячим. Такое питье снимает жар и лихорадочное состояние, уменьшаеткашель, успокаивает и помогает быстрее выздороветь".
Анна ИлларионовнаСтаркова, Пермь

* * *
"Почувствовавпервые признаки насморка - першение в носу, небольшой избыток жидкойслизи - я немедленно делаю промывание соленой водой. Для этогозаварочный чайник наполняю чуть теплой, почти прохладной кипяченойводой, растворяю в ней чайную ложку поваренной соли. Наклонив головунад раковиной так, чтобы одна ноздря "смотрела" вверх, заливаю в неепотихоньку соленую воду через носик. Постепенно вода начинает вытекатьиз другой ноздри. Так опорожняю половину чайничка. Затем, повернувголову в другую сторону, повторяю то же с другой ноздрей. Если сделатьэту процедуру вовремя, повторяя ежедневно пару раз, то удаетсясовершенно избавиться от насморка за день-другой".
Елена Замятнова, Кировоград

* * *
"Моя бабушкакогда-то научила меня, как нужно делать ингаляции при кашле, и с техпор я пользуюсь этим рецептом для себя и своих детей. Налейте кипящийотвар лекарственных трав в небольшой тазик. Лучше это делать в ваннойкомнате, где воздух предварительно согрет обогревателем или струейгорячей воды из крана. Затем разденьтесь до пояса и накройтесь надтазиком большим махровым полотенцем. Подышите десять-пятнадцать минутдушистым горячим воздухом. Одновременно с вашими дыхательными путямиэтот воздух нагревает и грудь, и шею, и лицо. Так что прогревание идетс двух сторон. Затем быстро ополоснитесь теплым душем (можно до пояса),наденьте чистое сухое белье, тепло закутайтесь - и в постель. Хорошо,если туда же вам подадут чашку горячего травяного чаю с медом. Илиприготовьте чай заранее в термосе и поставьте его у своей постели,чтобы не ходить по дому после ингаляции. После этого остается толькозаснуть. А утром вы почувствуете себя гораздо лучше".
Людмила Гнездинская, Таллин

* * *
"Очень простой иэффективный рецепт помогает избежать простуды и гриппа, даже есливокруг бушует эпидемия. Каждый день, придя вечером домой, проделайтеследующую процедуру. Ополосните крутым кипятком чистый заварочныйчайник и положите в него мелко нарезанный чеснок или лук. Закройтекрышку и через носик чайника подышите испарениями. Можно и слегкаподогреть чайник, например, в микроволновой печи или поставив его насекунду на маленький огонь плиты. Эта небольшая хитрость поможет"расправиться" с болезнетворными микроорганизмами в дыхательных путях иизбежать заражения".Андрей Соколов, Москва

* * *
"Чтобы победить затяжнойкашель, мой дед всегда советовал такое средство: приложиться спиной кнагретой печке и посидеть так полчаса, а то и час. Наутро он вставалпрактически здоровым. Я следую его примеру, когда удается выбраться надачу, где у нас есть печка. А если простуда застает меня дома, то делаютак: нагреваю в духовке гальку, привезенную с моря, заворачиваю вплотную салфетку и прикладываю пониже ключиц, там, где у нас трахея ибронхи. Когда галька остынет, нагреваю ее снова. Проделав несколькопрогреваний, закутываюсь и ложусь спать. К утру кашель проходит илистановится меньше".
Августа Поликарпова, Вологда

* * *
"Моим детямхорошо помогает от насморка разведенный сок свеклы. Чтобы приготовитьего, я натираю небольшую свежую свеклу на мелкой терке, отжимаю из неесок и наполовину его развожу кипяченой водой. Закапываю в нос несколькораз в день".
Диана Важинова, Астрахань

* * *
"Если у менязаболело горло и чувствую, что простуда подступает, то начинаюнесколько раз в день делать такую процедуру. Сначала полощу горлотеплой водой, в которой разведена чайная ложка поваренной соли и ложкачайной соды плюс несколько капель йода. Затем беру столовую ложкурастительного масла, лучше всего оливкового, и полощу им рот так долгои интенсивно, что между зубов образуется пена. Когда масло станетсовсем жидким, как вода, можно закончить полоскание. После такойпроцедуры любая боль в горле смягчается, а выздоровление происходитгораздо быстрее".
Василиса Черкасова, Керчь

* * *
"Во время кашля хорошопомогает такое питье. Сварите в 0,5 литра молока средних размеровлуковицу и добавьте ложку меда. Употреблять эту смесь нужно на ночь.Молоко делается очень вкусным, луком совсем не пахнет, и его легко пьютдаже дети. Сухой кашель после него становится более мягким и быстреепроходит".
Галина Налетова, Саратов

* * *
"Чтобы "пробить"заложенный нос, изобрела такое средство: в стакан свежеприготовленногокипятка добавить на кончике ножа вьетнамского бальзама "Золотаязвезда". Накрыть голову полотенцем и подышать носом паром,поднимающимся из стакана. Через несколько минут насморка как не бывало,хотя со временем нос опять заложит. Средство зверское, но оченьдейственное. И все же злоупотреблять им не следует".Светлана Ременникова, Дмитров

* * *
"Когда у меня долгоне проходит кашель, я делаю себе "пирог" из горчичников на всю ночь.Для этого кладу на свернутый в восемь раз лист газеты шесть горчичников"действующей" стороной вверх, предварительно слегка смочив их. На этот"пирог" ложусь всей спиной и засыпаю. В течение ночи горчичникииспускают постоянное, но слабое тепло, которое основательно прогреваетбронхи, но через восемь слоев газеты не обжигает кожу. Иногда срединочи просыпаюсь и снимаю их, если они начинают пощипывать кожу. Такуюпроцедуру нельзя повторять на следующий день, лучше подождать несколькодней. Но обычно одной-двух бывает достаточно, чтобы началось заметноеулучшение".
Лариса Синельникова, Казань

* * *
"Когда язаболеваю, мама начинает лечить меня немедленно и всеми доступнымисредствами: посадит в кресло, ноги засунет в таз с горячей водой, вкоторой растворена горчица, грудь разотрет нутряным салом, одновременнозакапает в нос масло с луком, а затем даст горячий чай с малиной имедом. Потом еще на ночь горчичники на спину. Выдержать все этонелегко, но наутро я обычно здоров".
Антон Шемятов, Калининград

* * *
"В период эпидемиигриппа очень помогает регулярный прием больших количеств аскорбинки. Япокупаю ее в порошках по 0,5 г, растворяю в воде, добавляю мед илисахар и пью после еды по 1-2 г утром и вечером. Очень часто удается незаболеть, когда все вокруг чихают и кашляют".
Лидия Лосева, Архангельск

* * *
"Раньше я частозаболевала простудой сразу после месячных - видимо, происходилокакое-то ослабление организма. Врач посоветовала в критические дни ипосле них пить препараты с кальцием и магнием, а также есть орехи,особенно фундук. Действительно, это помогло мне стать более устойчивойк простуде".
Алла Гаврилова, Челябинск

* * *
"Мне помогаетбороться с простудой и гриппом моя любимая настойка эхинацеи,американского подсолнечника. Я начинаю пить ее сразу, как только услышуо приближении эпидемии. По двадцать капель в день для профилактики и посорок - если уже почувствовала признаки нездоровья. Это помогаетизбежать заражения, а если уж болезнь не прошла стороной, выздороветьгораздо быстрее".
Юлия Зеленчук, Москва

* * *
"Чтобы вылечить начинающийсянасморк, а заодно и предупредить осложнения в виде отита, я надеваю наночь теплую лыжную шапочку и закладываю в уши тампоны, слегка смоченныеборным спиртом. За ночь уши хорошо прогреваются, а пары спиртадезинфицируют внутренние носовые пазухи. Утром насморка как не бывало".
Ольга Тихоновна Юрченко, Александров
***
"Против длительногокашля прекрасно помогает сок редьки с медом. Готовить его нужно так:возьмите крупную редьку, тщательно вымойте ее, срежьте верхушку, сделавв этом месте углубление. В углубление положите мед. Редьку поместите наблюдечко, чтобы вытекающий сок не разлился. Через день блюдечко будетполно целебного питья. Употребляйте его по столовой ложке перед едойтри раза в день".
Зоя Углова, Гжель

* * *
"Если озябли и чувствуетеприближение простуды, то, придя домой, сделайте себе перед сномглинтвейн: хорошее красное вино, лучше кагор или крымский портвейн,нагрейте на маленьком огне, добавьте гвоздику, корицу, имбирь,мускатный орех, ложку меда. А перед тем, как снять питье с огня, влейтестоловую ложку лимонного сока. Пить глинтвейн нужно горячим, а потомтепло укутаться и лечь спать. Утром вы почувствуете себя значительнолучше".
Нина Орленко, Красноярск

* * *
"Когда у меня болитгорло, я весь день держу во рту кусочек свежего листа алоэ. Если ненужно выходить на улицу, делаю на горло спиртовой компресс илиприматываю смоченный теплой водой горчичник, повернув его обратнойстороной к коже".
Ирина Резник, Москва

* * *
"В пору простуд и эпидемий яразбрызгиваю по комнатам ароматические масла - пихты, эвкалипта,кориандра, шалфея, грейпфрута. Для этого добавляю в пульверизаторвместе с водой по капельке каждого масла. Когда остаются корки отапельсинов, завариваю их кипятком, пока свежие, и этим растворомпротираю стены и пол. Апельсиновое масло не только освежает иароматизирует воздух в комнате, но и "прогоняет" микробов".
Светлана Немирова, Белгород
25.08.2006

Смотрите также:
Эмпирическая антибактериальная терапия инфекций дыхательных путей,   Ретракция десны,   Антифосфолипидный синдром у больных системной красной волчанкой с поражением центральной нервной системы,   Гимнастика для суставов.,   Проблемы серебряно-зависимых людей
Интересные факты:
Мультифасетно-экзальтированный конструкт АСМ на примере лечения запущенного случая женского алкоголизма
С.Р.Соколовский Каф.психологии РГСУ, филиал Пятигорск. ул. Кирова 26. [email protected]
Себя как в зеркале я вижу
Молодые люди знакомятся, женятся, но их жизнь под одной крышей часто не складывается... Нередко до вступления в брак пожилые родственники их напутствуют: "Неправильно это выходить замуж (жениться), не узнав как следует родителей мужа (жены), кто они, да как жизнь живут". Но кто обращает внимание на такие слова? Какая разница, кто у него (неё) родители, - главное, полагают молодые, что люди любят
Этот страшный диагноз – рак
Предметом сегодняшнего разговора с доктором медицинских наук, профессором, заместителем директора онкологического НИИ им. Герцена по научно-клинической работе Алексей Владимирович Бутенко будут онкологические заболевания.
Гипотоник на зарядке
Нарушения кровообращения при пониженном артериальном давлении менее опасны, чем при повышенном. Однако сопровождающие их состояния (например, головокружение или упадок сил) очень неприятны и, кроме того, снижают уровень физической и умственной работоспособности. В то время как артериальная гипертония отмечается, как правило, у людей среднего возраста и пожилых людей, артериальная гипотония свойст
Поражение органов - мишеней при артериальной гипертонии. Роль наследственности и среды
А.П. Шарандак, Л.Л. Кириченко, Ж.Ю. Дворянчикова, А.П. Королев, Е.О. Ежова, О.С. Цека, Г.М.Елкина, Е.Т. Лильин.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
20 рецептов от простуды
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100