Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> ЛОР

Осенне-кашлевое время

При воспалении бронхиального дерева секреция слизи увеличивается, она, как правило, становится более тягучей, вязкой. И процесс откашливания затрудняется. В этом случае необходимы препараты, способствующие отхождению мокроты, или как их ещё называют отхаркивающие препараты.
Бывает кашель и без мокроты, то есть непродуктивный (или сухой). Вот уж мучение, так мучение. Человек чуть ли не безостановочно откашливается, хрипит, а ничего нет. Кашель «впустую». И тут надо помочь больному человеку подавить кашлевой рефлекс, иначе он так «надёргает» слизистую и мускулатуру носоглотки, трахеи, гортани, бронхов, что они ещё долго будут приходить в себя.
А вот тут-то мы и придём на помощь. При сухом (непродуктивном) кашле есть такое вот эффективное средство для наружного применения:
надо приготовить смесь из 1-й части нашатырного спирта и 2-х частей оливкового масла (можно брать и иное растительное масло, но оливковое будет лучше; а ещё лучше - кедровое). И растительное масло и нашатырный спирт в указанных пропорциях хорошенько перемешать и втирать в грудь. После втирания смеси надо, конечно, тепло одеться. И сухой кашель унимается.
Вот уж мучение, так мучение. Человек чуть ли не безостановочно откашливается, хрипит, а ничего нет. Кашель «впустую». И тут надо помочь больному человеку подавить кашлевой рефлекс, иначе он так «надёргает» слизистую и мускулатуру носоглотки, трахеи, гортани, бронхов, что они ещё долго будут приходить в себя. (можно брать и иное растительное масло, но оливковое будет лучше; а ещё лучше - кедровое). И растительное масло и нашатырный спирт в указанных пропорциях хорошенько перемешать и втирать в грудь. После втирания смеси надо, конечно, тепло одеться. И сухой кашель унимается.
А вот ещё одно замечательное средство избавления от сухого изматывающего душу и тело кашля:
надо взять 1 столовую ложку с сахаром-песком (в ложке его должно быть не более 2/3 объёма ложки) и подержать над огнём до его плавления (он приобретает в результате этого действа коричневый цвет). Содержимое ложки перемещают в стакан с молоком. Оплавленный сахар, быстро охлаждаясь в молоке и застывая образует сгусток. Вот это-то и есть лекарство от сухого кашля – его надо рассасывать во рту. Его несложно приготовить. Только ложку жалко... Но тут уж надо выбирать.
Бывает и так, что кашель приобретает явно затяжной характер – всю душу вынимает... И не только у самого заболевшего, но и для тех, кто живёт вместе с ним, и даже для соседей за стеной (в наших–то квартирах стены известная преграда для звука). И тогда можно приготовить отвар из мандариновых корок. Приём его по 2-3 столовых ложки внутрь 3-4 раза в день поможет в этой ситуации.
А ещё при затяжном кашле помогут зрелые плоды хурмы: по 2 плода 3-4 раза в день, а перед ночным сном – очень горячий чай со столовой ложкой подсолнечного масла (лучше нерафинированного).

Не болейте!Автор: doktorИсточник: интернет-издание "Планета здоровья" № 30 октябрь 2004 на сайте ООО "MediaRoom" www.ph.ru
12.01.2007

Смотрите также:
Календарь беременности: Первый месяц беременности,   Гомеопатия без чудес,   Сотрясение головного мозга,   Грибковые суперинфекции в онкологии,   Применение нитратов при стенокардии
Интересные факты:
Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция
Профессор С.Г. Чешик, Р.В. Вартанян НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН, Москва
Дурные привычки хороших детей
Неприятно, когда дети все время грызут ногти, сосут палец или ковыряют в носу. Но еще неприятнее, что отучить их от вредных привычек очень сложно. Объявляя войну вредным привычкам и требуя от ребенка хороших манер, родители часто допускают три грубые ошибки.
Гепабене в лечении гепатобилиарной системы у пожилых
Д.м.н. Л.Ю. Ильченко ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва Социально–экономические условия последнего десятилетия XX века привели к резкому изменению демографической ситуации в России. Ее отличительной чертой стало увеличение лиц пожилого возраста в качестве самой быстро растущей группы населения. Согласно классификации ВОЗ группу пожилых составляют лица 60–74 лет. Доля пожилых в Ро
Лекарственное взаимодействие: существуют ли 'идеальные' лекарственные препараты для использования в условиях полипрагмазии?
Профессор О.Д. Остроумова, А.М. Батутина, А.А. Зыкова МГМСУ имени Н.А. Семашко Артериальная гипертензия (АГ) считается одним из основных по частоте факторов риска смерти в мире. Распространенность АГ прогрессивно увеличивается с возрастом. В Российской Федерации у лиц старших возрастных групп частота АГ превышает 80%. Только 16% из них получают лечение, а уровень артер
Анафилактический шок у детей и подростков
Анафилактический шок является прототипом абсолютно безотлагательного состояния, эволюция которого может привести к смерти. Он вызывает резкое и тяжелое нарушение кардиоваскулярного баланса в ответ на введение в организм инородной субстанции. Он реже встречается у детей, чем у взрослых, и чаще всего поражает лиц женского пола.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Осенне-кашлевое время
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100