Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Маммология

Рак груди - можно ли его избежать?

Рак молочной железы, или рак груди, как его чаще называют в обиходной речи - пожалуй самое "страшное" заболевание. Страшное не потому, что оно тяжко поддаётся лечению. Страшное потому, что никакое другое заболевание, никакая иная локализация опухолевого процесса не вызывает такого всепоглощающего страха, такого испуга.
Мне много доводилось общаться с женщинами, у которых были выявлены опухолевые процессы разной локализации, в том числе и органов репродуктивной сферы. Так вот, сообщение о том, что у той или иной женщины, скажем, рак желудка, или рак матки, или рак яичника не вызывал такой панической реакции, как сообщение о том, что у женщины выявлен рак молочной железы (рак груди).
Так уж сложилось на протяжении тысячелетий, что женская грудь стала олицетворением женственности и эротики, некий таинственный и прекрасный очевидный признак способности женщины к рождению и вскармливанию ребёнка. Ведь испокон веку женская грудь является едва ли не самой притягательной силой для мужчин, для возбуждения их сексуального желания, а, следовательно, и к воспроизводству потомства. Видите, как много вложила Природа в женскую грудь. Для большинства женщин существует ассоциативная эмоциональная связь между своей грудью и многими событиями в её жизни. Едва ли не большинство женщин с трудом вспоминают, когда она впервые обратила на себя внимание, когда она впервые поцеловалась, когда ей впервые подарили цветы. А вот первое прикосновение мужской руки к своей груди - женщина помнит всю свою жизнь.
И тем страшнее для женщины момент узнавания о наличии опухоли в молочной железе (в груди).
Надо отметить весьма печальный факт - количество раковых опухолей груди (молочной железы) в развитых странах постоянно увеличивается из года в год. Эта тенденция прослеживается совершенно отчётливо.
Сразу же хочу сказать, что рак груди - вовсе не неизбежность. Более того, я менее всего хочу внедрить в ваше сознание страх перед вероятностью заболеть раком молочной железы (равно как и раком любой иной локализации) - этот страх едва ли не самая большая опасность. Заиметь таковой вот страх - канцерофобию - всё равно, что заиметь самоё болезнь. Примеров тому несть числа.
Вижу свою задачу в ином - выработку не страха перед болезнью, а осторожности, или настороженности. Ведь, в той же Японии - количество первично заболевших раком груди - много (хотя вследствие особенностей питания и много меньше, чем в иных странах - мы об этом поговорим дальше), однако смертность - по сравнению с нашей страной - крайне низка. Почему? Да потому, что опухолевый процесс выявляется в самом его начале - не только в ранних стадиях заболевания, но и в так называемом состоянии "рак в клетке" - то есть выявляются в стадии "первичной атипичной клетки", когда ещё не запущен в действие механизм самоудвоения опухоли.
И в этом случае - в случае раннего выявления опухолевого процесса даже если этот процесс уже вышел за пределы "рака в клетке" - скажем в I или II стадии - всё равно шанс выздороветь - очень велик. И шанс избежать инвалидизирующего, калечащего не только тело, но и психику женщины хирургического вмешательства - тоже велик.
А то, что хирургическая операция на груди - особенно мастэктомия (т.е. удаление молочной железы, пораженной опухолью) - является калечащей психику женщины, вгоняющей её в тяжелейшую депрессию - ни для кого не секрет. Это факт, с которым надо считаться. Так вот, в Японии государство всячески побуждает женщину едва ли не ежемесячно обследовать молочные железы, врачи учат женщин правильно осматривать и ощупывать свою грудь и учат не бояться болезни, а возможности её избежать и/или выявлять на раннем этапе. Существуют целевые программы оздоровления женщин.
И всё же... И всё же, несмотря на огромные успехи медицинской науки в последние годы, на возможности аппаратной диагностики (ядерно-магнитнорезонансная томография, маммография и пр.), несмотря на стремление врачей, учёных всего мира, несмотря на колоссальные средства, вкладываемые в способы выработки методов ранней диагностики и, соотвественно, лечения рака груди - решающего прорыва в лечении от этого злого заболевания, увы, не отмечается. Более того, я уже писал об этом выше, количество заболевших женщин всё множится и множится.
Рак груди - это убийца, безжалостный и бескомпромиссный. Около 40% женщин, которым установлен этот диагноз - рано или поздно умирают от болезненых изменений в организме, которые провоцирует опухолевая болезнь. Особенно это касается процесса метастазирования раковой опухоли. Уж больно зло "плюётся" метастазами раковая опухоль молочной железы (груди). А метастазы опухоли всегда резко ухудшают прогноз.
Осмотры врачом, особенно специалистом-маммологом, чрезычайно важны и ими нельзя пренебрегать. Только благодаря этим осмотрам удаётся своевременно выявить появление неблагополучия в молочной железе и установить точный диагноз. И не устану повторяться - установление точного диагноза в ранней стадии процесса самым решающим образом улучшает прогноз течения заболевания и в большинстве случаев позволяет выполнить хирургическую операцию с сохранием груди (что для психики женщины крайне важно, а значит важно и вообще для полного клинического выздоровления).

Доктор Земцов.
Источник:  интернет-издание  "Планета здоровья"  № 28 сентябрь 2004   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru
10.06.2006

Смотрите также:
Геморрагический инсульт,   Острые заболевания органов брюшной полости,   Хирургические методы иммунореанимации в клинике,   Природные источники ПНЖК w-3 в лечении детей с сочетанными аллергическими поражениями кожи и желудочно-кишечного тракта,   Полный список того, зачем нужен секс
Интересные факты:
Фармакотерапия укусов животных
Проф. Б. Блохин Укусы змей В России из ядовитых змей обитают гадюка и щитомордник. Экзотические ядовитые змеи содержатся в зоопарках, а также, по причинам, которые трудно понять и оправдать, у некоторых частных лиц. Неосторожное обращение с ними приводит ежегодно к нескольким несчастным случаям. Достоверной статистики змеиных укусов (их частоты, последствий) нет. Многие люди, которых
Питание для глаз
Важное условие сохранения зрения и поддержания функций глаз – правильное питание. Оно прежде всего заключается в соблюдении трех принципов: умеренность в еде; полноценная, легкоусваиваемая и разнообразная пища; повышенное добавление в рацион продуктов, богатых витаминами А, Е и С.
Этапы комплексной диагностики непальпируемых раков молочной железы
Л. Б. Голов, кандидат медицинских наук Московский маммологический диспансер Молочные железы развиваются из эктодермы и формируются как экзокринные железы с апокринной секрецией. Оставаясь кожными железами и участвуя в выводе из организма токсических веществ, они также находятся под постоянным воздействием эндокринных желез — системы гипофиз — гипоталамус и эффекторным органом (яичник
Современные средства патогенетической и симптоматической терапии гриппа и ОРЗ
О.И. Киселев, И.А. Васильева НИИ гриппа РАМН, Санкт-Петербург Введение Острые респираторные инфекции относятся к наиболее обширной группе заболеваний, имеющих устойчивый характер и широкое распространение в течение многих столетий [1]. К возбудителям ОРЗ и гриппа относятся риновирусы, аденовирусы, парагрипп I, II и III типов, вирусы гриппа, респираторно–синцитиальный виру
Обструкция выводного отдела левого желудочка после коррекции неполной формы открытого атриовентрикулярного канала
М. Ю. Малышев, А. Х. Сафуанов, И. В. Гладышев, Д. А. Боровиков, Д. М. Синюков, А. А. Малышев, Н. Ю. Ростовых, В. В. Трушина

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Рак груди - можно ли его избежать?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100