Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Маммология

Как предупредить рак

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Алексеевич Хайленко двадцатьлет работает в Российском Онкологическом научном центре им. Н. Н.Блохина РАМН. Он хирург высшей категории, и на его счету сотни удачносделанных операций по поводу рака молочной железы. Сегодня мы беседуем сним о профилактике и новых методах лечения злокачественных опухолеймолочной железы.

- Виктор Алексеевич, год от года женщин, больных раком молочной железы,становится все больше. Цифры вопиют. Десять лет назад 23 тыс. россиянокбыл поставлен такой диагноз, сейчас их число увеличилось более чемвдвое. Что предпринимает ваш Онкологический центр в борьбе с этойнапастью?

- Сразу хочу обнадежить ваших читательниц: рак молочной железы во многихслучаях излечим. Самое главное - выявить его в ранней стадии. Одна изосновных наших задач - ранняя диагностика. Но ведь, согласитесь, трудноее решить, если женщина сама не приложит к этому усилий.
- Но как заставить женщину прийти к врачу вовремя?
- Это совсем не просто. Женщины боятся врачей-онкологов, боятсяобследоваться в маммологических диспансерах. Но и здесь хочу обнадежить.Диагноз: рак молочной железы - ставим лишь 3-5 % обследуемых женщин. Такчто направление на обследование не надо принимать как приговор.- Но вот диагноз, к сожалению, поставлен. Что предлагает Онкологическийцентр своим пациентам на ранней стадии болезни?
- Если опухоль операбельна - это хорошо, больше шансов на успех. Мыстараемся каждой пациентке подобрать индивидуальную методику операции.Используем любую возможность сохранить женщине грудь, не лишить ееженственности, не нанести психическую травму.
На ранней стадии болезни возможно удалить лишь небольшие пораженныефрагменты больной ткани. Но если нельзя, тоже не надо впадать вотчаянье. В нашем Онкоцентре выполняется сейчас одномоментная, во времяоперации, или отсроченная, через год после нее, пластика. Грудьсоздается из собственных тканей пациентки или с помощью современныхсиликоновых протезов. И вовсе не надо уповать на импортные. Нашиотечественные производители с успехом освоили выпуск эндопротезовмолочных желез. Эти модели полностью повторяют форму естественнойженской груди, они биоинертны и нетоксичны.

- Как это понимать - "грудь создается из собственных тканей"?- А понимать это надо так: из нижней части живота женщины выкраиваетсякожно-жировой лоскут и из него формируется молочная железа.Реконструируется все полностью - и сосок, и ореола.
- И женщины всегда соглашаются на такое?
- Нет, не всегда, бывают против. Ведь приходится делать кожные разрезыеще и живота. Вот тогда мы и предлагаем ей силиконовый протез, онвставляется под кожу и тоже весьма естественно выглядит.
- Наверное, такие операции больших денег стоят?
- Если пластика делается одновременно с удалением молочной железы, тобесплатно. А если спустя время, то она уже считается косметической, акосметические операции у нас платные. Но эффект затрат стоит. Ведьслучается, после удаления молочной железы у женщин появляются проблемы вличной жизни, бывает, и семья распадается. Я считаю, часто усложняютситуацию сами женщины: закомплексовываются, считают себя неполноценными,провоцируют скандалы. Вот как раз для этого и нужны пластическиеоперации - избавить женщину от комплекса неполноценности. В нашемОнкоцентре врачи знают массу случаев, когда женщины после таких операцийвыходят замуж, у них налаживается семейная жизнь.
- Виктор Алексеевич, с операциями мы разобрались. А что нового в лечениизлокачественных опухолей?
- Сейчас мои коллеги проводят любопытные исследования так называемогосторожевого лимфоузла при ранних формах рака молочной железы Иногдахирурги напрасно удаляют подмышечные, подключичные и подлопаточныелимфоузлы. Чтобы избежать этой, порой ненужной, травмы, мы исследуемсторожевой лимфоузел, через который от первичного очага опухоли болезньперекидывается дальше. Удалив этот лимфоузел и обнаружив, что в немраковых клеток еще нет, мы можем с высокой степенью достоверностипредположить, что и в других, более отдаленных лимфоузлах, метастазовнет.

- Когда я шла на встречу с вами, в коридоре Центра видела какую-тостранную женщину. Она была вся в черном, даже лицо закрыто чернойтканью, на глазах черные очки. Это что, какая-то страшная форма рака?- Нет, это как раз новый метод борьбы с ним. Называется метод"фотодинамическая терапия". Что это такое? В организм вводится особыйпрепарат, в данном случае - фотосенс. Опухоль становится болеечувствительной. После этого на нее воздействуют лучом лазера и онапостепенно регрессирует. Но во время лечения очень опасен свет, дажеобычный, дневной, из окна, он способен вызвать ожоги. Вот пациентки изащищают свою кожу черным.

- А существуют ли принципиально новые, высокоэффективные
противоопухолевые препараты?
- Да, и их немало. Наш Центр проводит клинические испытания новыхгормональных и негормональных препаратов, которые особенно эффективныпри раке молочной железы. Мы совершенствуем методику применения лучевойтерапии.

Каким образом? Оставляя в неприкосновенности большую часть железы, врачиоблучают лишь больное место. Чтобы не повредить здоровые ткани, незатронуть сердце и легкие, необходима очень точная метка. Современныелучевые установки позволяют нам выбирать различные щадящие режимыоблучения.

Есть также новый метод исследования костного мозга на предмет наличия внем опухолевых клеток. Это очень важный метод, ведь он позволяет выявитьопухолевый процесс и дать прогноз - разовьются ли у пациентки метастазыв кости скелета.
Хочу сказать и о региональной химиотерапии. Это необходимо, например, приметастазах в печени. В чем ее смысл? Через бедренную и печеночнуюартерии непосредственно к опухолевому очагу подводят специальныйкатетер, по которому и доставляют эффективные химио-препараты.И еще. Бывает, опухоль занимает столь большую часть железы, чтоневозможно начинать лечение с операции. Приходится прибегать кконсервативным методам. Мои коллеги и здесь предложили интереснуюметодику. По ней химиотерапевтические препараты доставляютсянепосредственно через артерии, питающие железу, прямо к опухолевомуочагу.

- То, что новых методик лечения рака молочной железы много, конечно же,обнадеживает. Важно выявить болезнь как можно раньше. Но я знаю женщину,у которой онколог обнаружил запущенную форму рака, хотя она два месяцаназад проходила профосмотр и лечащий врач ничего неблагополучного в еегруди не заметил.
- Да, это очень серьезная наша проблема. Кадры и еще раз кадры. Выудивитесь, но ведь юридически врачей-маммологов у нас в стране просто несуществует, их нигде не готовят. Да, фактически они есть, но это бывшиегинекологи, терапевты, хирурги, которые переучились самостоятельно. Идаже таких, переученных, специалистов - капля в море. Может ли бытьэффективным профилактический осмотр, который дежурно, спустя рукава,проводят хирурги и гинекологи в районных поликлиниках? В Москве-то ещеесть маммологический диспансер. Напомню читательницам-москвичкам егоадрес: улица Гончарная, дом 23, у метро "Таганская". Можно проявитьбдительность и провериться самостоятельно. А в российской глубинке, тамкак быть? Надо готовить врачей-маммологов. Их должно быть много ивысокой квалификации, чтобы на ранней стадии перехватить болезнь иначать лечение незамедлительно.

- Но пока еще широкое обучение маммоспециалистов не налажено, что делатьроссийской женщине?
- Самой беспокоиться о своем здоровье. Искать хорошего специалиста,систематически обследовать грудь. И никаких экстрасенсов и знахарок. - Да, халатность по отношению к собственному здоровью может обойтисьочень дорого. Но кроме призывов женщинам помнить об этом, что ещескажете вы нашим читательницам?
- Есть такое слово - "скрининг" - проведение профилактическихобследований в специализированных центрах. Там, где он проводится, ракмолочной железы выявляется на самой ранней стадии, и женщиныотделываются легким испугом. Нас очень радуют медики города Ижевска. Тамскрининговым обследованиям уделяется много внимания и успехи налицо.Многие женщины в Удмуртии обследуются систематически, врачивысококвалифицированные, потому что постоянно повышают свой уровень. ВИжевске объявлена настоящая война раку молочной железы. Но слово"скрининг" должно войти в лексикон любой женщины, а не только жительницыУдмуртии. Скрининг и еще раз скрининг. В последнее время выявлено два генапредрасположенности женщины к раку молочной железы. Если мама, бабушкаили сестра болели раком груди, значит, женщине надо быть особенно начеку. Иуж она-то должна обследоваться незамедлительно.

- Ваш Центр как-то откликается на так называемые народные средства борьбыс раком? Или все они отметаются из-за того, что ненаучны?
- Еще как откликается. У нас даже специальная комиссия есть, гдерассматриваются новые методы диагностики и лечения злокачественныхопухолей. Мы двери перед народными целителями не закрываем. - А как все-таки уберечься от рака?
- Очень опасны канцерогенные вещества, которые содержатся в различныхпромышленных выбросах. Известно, что курильщики в несколько раз чащеболеют раком. Ультрафиолетовое излучение тоже может запустить в действиеопухолевый механизм, поэтому не стоит жариться на солнце. Особенноженщинам, у которых есть фон для развития рака молочной железы -различные формы мастопатии. И тем более не стоит дорогим дамам загоратьбез верхней части купальника. Простые советы. А могут уберечь от многихнеприятностей.



Наталия ЛАВРОВА
17.02.2007

Смотрите также:
Гормональная контрацепция,   Детские страхи, ночные кошмары,   Врачебно-профессиональное консультирование и медицинское обеспечение профессиональной ориентации подростков,   Эффект бабочки,   Иммунодепрессивное влияние предоперационной химиолучевой терапии у больных раком молочной железы
Интересные факты:
Диспареуния: оценка каждого случая и дифференциальная диагностика
ЛориДж. Хайм База военно-морских сил Эглин, штат Флорида, США Диспареуния - это боль в гениталиях, связанная с половым актом. Хотя исторически это понятие развивалось в рамках психологических теорий, но современный подход к лечению основан, преимущественно на модели интегральной боли. Для постановки адекватного диагноза требуется выделять инициирующие и способствующие факторы. В ди
Силикон-гидрогелевые линзы: как обстоят дела?
На передовом краю современной контактной коррекции зрения находятся силикон-гидрогелевые линзы, выполненные из материалов, которые обладают необыкновенно высокой газопроницаемостью, – это линзы «Focus Night & Day» от «CIBA Vision» и линзы «Pure Vision» от «Bausch & Lomb». Их внедрение на рынок вызвало различную реакцию со стороны врачей-контактологов. Одни из них приветствовали появление новых ли
Применение мидокалмовых блокад в лечении спондилогенных поясничных болевых синдромов
Профессор А.В. Андреев, профессор О.А. Громова Ивановская государственная медицинская академия
Современные контрацептивные мероприятия с точки зрения надежности защиты репродуктивной системы сексуально активных подростков
Профессор Е.В. Уварова Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Кошачьи царапины
"Язаядлая кошатница, поэтому немудрено, что руки у меня постоянно вцарапинах. От них, как правило, надолго остаются красные и синиеполосы. Как можно от них избавиться?"

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как предупредить рак
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100