Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Пигментные пятна

Как известно, пигментные пятна на коже красоты не добавляют. В чемпричина их появления и как от них избавиться, рассказывает сотрудникИнститута пластической хирургии и косметологии МЗ РФ, кандидатмедицинских наук Зинаида Игнатьевна Сидоркина.

Пигментные пятна на коже - это как бы сигнал организма о неполадках вего работе. При нарушении работы желез внутренней секреции(надпочечников, половых желез), при заболеваниях печени и желчныхпутей, при длительных интоксикациях при различных хронических инфекциях(туберкулез, малярия) на некоторых участках кожи, чаще всего на лице,шее, кистях рук, откладывается избыточное количество пигмента. Могутпоявляться пигментные пятна в результате нарушения обмена веществ иливитаминного баланса, особенно часто при недостатке витамина С.
 
Нередкопигментация развивается при опухолях гипофиза, гипофизарнойнедостаточности, при базедовой болезни, после длительного приеманекоторых лекарств: амидопирина, хинина, сульфаниламидных препаратов,нитрата серебра и др.По виду пигментных пятен и месту их расположения можно определитьбольной орган. Например, ограниченная пигментация на лбу в виде широкойлинии, как бы "ободок", нередко связана с заболеванием центральнойнервной системы, с опухолью мозга, энцефалитом. Пятна, вызванныезаболеваниями печени, располагаются на боковой поверхности щек спереходом на шею. Они не имеют резких очертаний.
При заболеванияхполовых органов у женщин и нарушении работы желудочно-кишечного трактажелтовато-коричневые пятна, напоминающие по цвету кофе с молоком, могутпоявляться в окружности рта, на подбородке, у носогубной складки. Можетнаблюдаться вторичная пигментация после таких заболеваний, как красныйплоский лишай, экзема, нейродермит, пиодермии. У женщин, работающих вбольших цехах с механизмами, которые смазывают машинным маслом,например на швейном производстве, нередко темнеет кожа на лице ипередней поверхности шеи. Это признак отравления организмауглеводородами. В этом случае необходимо прежде всего сменить работу,исключив взаимодействие с машинными маслами. При лечении обычноназначают большие дозы аскорбиновой кислоты, поливитамины, метионин,парабензойную кислоту, можно провести несколько сеансовоксигенотерапии. В любом случае прежде всего надо устранить причину илилечить заболевание, вызвавшее отложение пигмента. Для устранения самихпигментных пятен применяются различные виды шелушения (пилинга),наружные отбеливающие средства. Для снятия верхнего слоя эпидермисаприменяют салициловый спирт, маски из бодяги, перекись водорода,некоторые другие вещества. Все процедуры должны выполняться в условияхклиники, высококвалифицированным персоналом. Кроме того, здесьобязательно сделают аллергические пробы, так как гидрохинон, входящий всостав большинства отбеливающих средств, является аллергеном и не всеего благополучно переносят. После отшелушивания кожу надо тщательнозащищать от солнечных лучей - инсоляция может привести к рецидиву.Поэтому лучшее время для таких процедур - осень и зима. В дальнейшемэто состояние кожи надо поддерживать, используя слабые отбеливающиекремы, пользоваться солнцезащитными кремами, пудрами с УФ-фильтрами.
Хлоазмы - приобретенные пигментные пятна с резкими границами,неправильных очертаний - бывают на лбу, на щеках, возникают во времябеременности и исчезают с первыми послеродовыми менструациями. Связаныс гормональной перестройкой организма. Могут они появляться в периодполового созревания у девушек или у женщин, страдающих воспалительнымизаболеваниями половых органов. Пятна во время беременности лучшеактивно не отбеливать, а маскировать безобидными декоративнымисредствами. Раньше для отбеливания применяли 10% ртутные средства,сейчас концентрация ртути снижена до 3%, но при беременности онипротивопоказаны. Можно протирать пятна слабым раствором пергидроля (3%раствор перекиси водорода), салицилового спирта, пользоватьсяотбеливающими кремами с растительными экстрактами. Всем, у кого естьопасность появления пигментных пятен, надо не только защищать кожу отвоздействия ультрафиолетовых лучей, но и надевать темные очки.Появились данные, что через сетчатку глаза солнечные лучи способствуютусилению пигментации. Бывают и такие нарушения пигментации, когдапигмента на отдельных участках кожи мало или совсем нет. Это такиезаболевания, как альбинизм и витилиго.
Витилиго - иммунодефицитноезаболевание, может возникнуть после стресса. Лечится очень тяжело, авнешние проявления - белые пятна - устраняются только с помощьюдекоративной косметики. Однако в нашей клинике накоплен большой опытлечения и этого заболевания.


Наталья ШУЛЕШКИНА
14.02.2007

Смотрите также:
Местная анестезия,   Особенности локализации и проявления сифилитических элементов на слизистой оболочке полости рта у детей и подростков,   Токсокароз: современный подход,   Иммунологические аспекты эффективности бактериальных препаратов при заболеваниях слизистой полости рта,   Возможности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом
Интересные факты:
Лечение астенических расстройств у пожилых
Н.М. Михайлова Врачу любой специальности в работе с пожилыми пациентами привычно слышать жалобы на слабость, повышенную утомляемость, раздражительность, нетерпеливость, ослабление или утрату способности к физическому или умственному напряжению.
Общие вопросы транспортировки новорожденных
Иванов Д.О., Евтюков Г.М. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия. «Транспортировка больных». В этой проблеме русская медицинская школа имеет явный приоритет. Как известно, впервые вопросы «сортировки» при транспортировке больных поднял наш великий соотечественник Николай Иванович Пирогов в 1855 году, находясь в действующей армии во время Крымской войны, что явилось
Чем грозит фторирование воды и применение фторированной зубной пасты?
Дискуссии относительно рациональности фторирования становятся все более ожесточенными. С одной стороны фторирование полезно для наших зубов. Однако с другой стороны оно может наносить вред нашему здоровью в целом.. Обоснован ли такой компромис?
Плейотропные (нелипидные) эффекты флувастатина
Андрей Владимирович Сусеков Канд. мед. наук, Институт клинической кардиологии им А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ
Берегитесь случайных связей
Когда заходит разговор о любовном приключении, сразу представляешь себе озорную девчонку на шумной дискотеке или гламурную даму на ужине при свечах.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пигментные пятна
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100