Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Профилактика аллергии

Это и ранний отказ матерей кормить ребенка грудным молоком, и неблагоприятная наследственность, а также появление новых продуктов, часто вызывающих аллергическую реакцию и многие другие причины. Помимо прочего, немаловажным фактором является увеличение аллергенов в окружающей нас среде. Загрязненный воздух, который состоит из смеси так называемых раздражающих частиц – газа, пыли, вредных веществ, выделяемых автомобилями, приборами отопления и т.д., - плохо сказывается на дыхательных путях. Как известно, в домах воздух в несколько раз грязнее, чем на улице, поскольку к внешним загрязнениям добавляются внутренние: домашняя пыль, микрочастицы ковров и мягкой мебели, шерсть и перхоть животных, продукты горения газовых плит, выделения от отделочных материалов. А теперь представьте, какое отрицательное воздействие оказывает подобная атмосфера на незащищенный организм Вашего малыша. Даже комнатные цветы, которые облагораживают его комнату и несколько смягчают атмосферу, являются источниками пыльцы, которая тоже может стать причиной аллергии. И как бы часто при этом мы не чистили, не промывали и не пылесосили детскую комнату, нам не угнаться за тысячами частиц, ежесекундно попадающих в воздух.
Помочь могут только приборы, непрерывно собирающие парящие в воздухе частицы и промывающие воздух. В качестве профилактики аллергии эффективным средством является использование очистителей воздуха. Данные приборы, как правило, потребляет мало электроэнергии, рассчитаны на круглосуточную работу и при этом практически бесшумны. А очистители воздуха Venta плюс к этому, обладают функцией увлажнения и поддерживают в помещении здоровый микроклимат, способствует профилактике не только аллергии, но и множества простудных заболеваний, благотворно влияет на здоровье детей и взрослых. Кстати, они "нравятся" и домашним растениям: для правильного ухода за комнатными растениями имеет значение поддержание определенного уровня влажности. А выполняя "мойку воздуха" прибор вычищает также и аллергенную пыльцу. Вобщем, очиститель увлажнитель воздуха решает проблему комплексно.
 
С 1981 года технология Venta производится только в Германии. В настоящий момент техника Venta занимает около 70% немецкого рынка очистителей увлажнителей воздуха.
Для поддержания здорового климата в своих офисах многие российские компании и зарубежные представительства уже приобрели прибор Venta: British-Airways (Москва), Московская государственная детская библиотека, Посольство Сингапур (Москва), Посольство Бразилии (Москва), Правительство Московской области, "Арбат-Престиж" (Москва), Сургутское музыкальное училище, Музей МХАТ (Москва), компания Сименс (Москва), Центральный Телеграф (Москва) и многие другие.
Слишком сухой воздух в помещении вредит чувствительным слизистым оболочкам рта и носа человека. Это может привести к затруднению дыхания, повышению риска подхватить инфекцию или респираторное заболевание.
Паровое отопление в холодное время года хоть и регулирует температурный режим помещения, но практически полностью высушивает воздух. В «засушливый сезон» его влажность составляет всего 20%, а это ниже, чем в пустыне Сахара, где она равна 25%!
Между тем оптимальная влажность воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 40%.
Для поддержания влажности в норме можно развесить в квартире мокрые полотенца или поставить емкость с водой. Однако этого может оказаться недостаточно, кроме того, это не гигиенично. Наиболее безопасным и эффективным способом увлажнить воздух в помещении является использование или ультразвуковых увлажнителей или так называемых «моек воздуха».
В зависимости от того, какой тип увлажнителя Вам больше подходит, Вы можете остановить свой выбор на том или ином варианте. К дополнительным преимуществам «мойки воздуха» относится то, что помимо увлажнения она осуществляет его тщательную очистку, освобождая атмосферу помещения от пыли, пыльцы, микрочастиц запахов и раздражающих аллергенов. Фактически,увлажнитель воздуха является хорошим средством профилактики аллергии и простуд. В мойках воздуха не используются сменные фильтры и картриджи, в качестве фильтра выступает обыкновенная проточная вода. Это позволяет сэкономить время и деньги потребителя, избавляя его от поиска расходных материалов к прибору. Достоинства и преимущества мойки воздуха очевидны: высококачественные компоненты с длительным сроком эксплуатации, несколько ступеней мощности при низком уровне шума, простота в обращении, низкая энергопотребляемость.
Надо заметить, что это не рекламная акция: клинические испытания очистителя Venta проводились Институтом Аллергологии. Приборы получили высокие оценки медиков, были рекомендованы для профилактики аллергии и для улучшения экологии помещений, что было отражено в Протоколе Исследований

Протоколы исследований

Институт Иммунологии и Аллергологии РФ
Изучение эффективности применения воздухоочистителя Venta


Рост аллергических заболеваний связывают в том числе и с неблагоприятными факторами окружающей среды. Воздух содержит естественные аллергены (бытовые, грибковые, бактериальные), способные вызывать сенсибилизацию и реализацию клинических проявлений аллергии. Кроме того, имеются химические агенты (табачный дым, выхлопные газы, соли тяжелых металлов, формальдегиды и т.д.), способные стимулировать, провоцировать гиперреактивность бронхов.
Комплексное медикаментозное лечение аллергических заболеваний в том числе и бронхиальной астмы направлено на снижение специфической и неспецифической реактивности бронхов.
Использование очистителей воздуха способно снижать содержание различных аллергенов в воздухе, а также химических раздражающих агентов.
Целью данной работы явилось изучение эффективности очистки прибором Venta воздуха в больничных палатах от микробной флоры, пыльцы аллергенных растений.

Материалы:


Очиститель воздуха Venta (производство Германия), предназначен для увлажнения и очищения воздуха от пыльцы растений, пыли, табачного дыма, неприятных запахов.
При использовании пробора Venta увлажнение воздуха автоматически доводится до 50-60%. Извлекаются микроскопические частицы из воздуха размером до 10 микрон.
Дополнительное использование абсорбера-антисептика делает работу эффективнее и способствует гибели бактерий, вирусов.
Исследование проводилось в период с 16 по 31 октября 2000года в стационаре Института иммунологии РФ (отделение бронхиальной астмы), обследовалось одновременно 4 больничных палаты. В каждой палате находилось 4 больных бронхиальной астмой:
  • в первой палате исследование проводилось без очистителя воздуха; эта палата служила контролем;
  • во вторую установили очиститель воздуха Venta;
  • в третью установили очиститель воздуха Venta c абсорбером-антисептиком;
  • в четвертую – очиститель воздуха «Супер-плюс» (отечественный), изученный нами ранее.

Методы исследования:


1. Контроль самочувствия больного:
  • анамнез
  • физикальные данные (ФВД, ПТМ)

2. Количественное содержание микробной и грибковой флоры в 1 мм3:
  • общая особенность
  • содержание колоний гемолитического стафилококка
  • содержание колоний грибов

3. Количественное содержание пыльцевых зерен сложноцветных растений в воздухе палаты.
Оценка содержания микрофлоры в воздухе проводилось методом сенсидиментации.
Количество колоний в 1м3 воздуха рассчитывалась по формуле:
Х = (А*100*100)/Б*К , где
А – количество колоний, выросших на агаре в чашке Петри
Б – площадь чашки в см3
К – коэффициент времени экспозиции открытой чашки (при 5 мин.- 1; 10 мин. – 2; 15 мин. - 3 и проч.).
На горизонтальной поверхности устанавливали предметные стекла, покрытые глицериново-желатиновым составом. Идентификация и подсчет осевших на стекла за сутки пыльцевых зерен проводилось с помощью светового микроскопа. Результаты оценивались средней величиной, пересчитанной на 1 см3.
На чашках с кровяным агаром изучался рост патогенной флоры (staphylococcus haemoliticus), на чашках с простым агаром изучалось общая обсемененность бактериальной флорой на чашках со средой Сабуро – наличие плесневелых грибков.

Условия исследования:

  1.  Изучение состава воздуха в исходном состоянии.
  2.  Изучение состава воздуха через 1 час работы в максимальном режиме очистки.
  3.  Изучение состава воздуха после суточной работы прибора в режиме минимальной мощности.
  4.  Изучение состава воздуха после 12-ти – суточной работы прибора.

Результаты исследования:


В палатах с использованием прибора Venta отмечено улучшение органолептического свойства. Отмечено наличие «свежести», отсутствовали посторонние запахи (пищи, медикаментов).
Не отмечено раздражающего действия Venta-абсорбера.
Существенного изменения содержания пыльцы в воздухе обследуемых палат в течение первых суток наблюдения не выявлено. Через 12 суток работы прибора пыльцевых зерен в воздухе обследуемых палат не обнаружено. Отсутствие закономерностей в очищающей способности приборов Venta на уровень пыльцы совпал с малым содержанием пыльцы в воздухе (конец пыльцевого сезона).

Выводы:

  1.  Выявлена очищающая от микробной флоры (общая обсемененность, обсемененность патогенной флорой и спор плесневелых грибов) способность прибора Venta + абсорбер.
  2.  За время наблюдения не выявлено отрицательного действия применения прибора Venta и раздражающего действия абсорбера на дыхательные пути больных бронхиальной астмой.
  3.  Очиститель воздуха Venta может быть рекомендован для улучшения экологии помещения.

Технология VENTA – единственная в своем роде

Принцип работы


Идея, лежащая в основе техники Venta проста, как и все гениальные идеи: использование воды в качестве фильтра для очистки воздуха. Пластинчатый барабан вращается в воде. Очищаемый воздух засасывается внутрь и пропускается через воду, которая удерживает даже очень маленькие частички размером от 10 микрон (10/1000 мм) такие, как пыль, бактерии и пыльца. Одновременно чистая вода испаряется. Воздух автоматически увлажняется до необходимого уровня по принципу холодного испарения. Аппараты Venta поддерживают всегда оптимальный уровень влажности в зависимости от температуры воздуха в помещении.

 Эти преимущества предлагает VENTA:

  • гениально простая технология. Несложное обслуживание.
  • предельно гигиеничен.
  • идеален для долговременной эксплуатации.
  • не требуются сменные фильтры, которые необходимо чистить, а по мере использования и заменять.
  • нет отложений кальция, поэтому не нужны специальные картриджи, которые также требуют замены.
  • прибор действует без отложений кальция обслуживание и чистка прибора не составляют трудностей: механизм в верхней части прибора, а вода - в нижне
  • надёжный механизм для долговременного использования.

Сухой воздух способствует простуде, особенно когда работает отопление. Рассыхаются деревянная мебель, паркетные полы, музыкальные инструменты.
Чтобы Вам было хорошо, воздух в комнате должен быть правильно увлажнен.
Сухой воздух сушит слизистую оболочку, поэтому бактерии и вирусы плохо улавливаются полостью носа. Так растёт опасность инфекционных заболеваний и простуд.
Кроме того, сухой воздух делает человека вялым и усталым. Страдают животные, уход за комнатными растениями тоже подразумевает определенный уровень влажности. Ценная мебель, паркетные полы, картины и музыкальные инструменты рассыхаются и трескаются.
Чтобы поддержать оптимальную с медицинской точки зрения влажность 50 - 60% отапливаемая комната площадью 30 кв.м. нуждается в притоке около 5 литров влаги в день. Но различные поддоны-увлажнители слишком малы и негигиеничны.
Пыль, бактерии, пыльца растений увеличивают нагрузку на органы дыхания.
Чтобы Вы чувствовали себя хорошо, в воздухе не должно быть пыли, сажи, бактерий, вирусов, пыльцы растений и т.д. Но в воздухе миллионы мельчайших частичек и пылинок, невидимых для глаза.
Сухой воздух трудно чистить. Очищение воздуха происходит более эффективно при его увлажнении.
В процессе увлажнения большая часть взвешенных в воздухе частиц оседает на пол. Оставшиеся пылинки вымываются из воздуха.
"Пассивное курение" наносит большой вред здоровью.
Здоровый воздух должен быть свободен от табачного дыма, неприятных запахов и вредных газов.
"Пассивное курение", то есть вдыхание табачного дыма некурящими, для здоровья значительно опаснее, чем предполагалось.
Это доказано крупномасштабными исследованиями специалистов.
Газеты, радио и телевидение все время указывают на эту опасность, приводя новые и новые факты.
Увлажнитель очиститель воздуха VENTA устраняет сухость воздуха. Поглощает табачный дым, неприятные запахи, бытовую пыль и пыльцу растений.
Venta - очиститель увлажнитель воздуха для офисов и квартир, который промывает воздух, а потому не нуждается в сменных фильтрах. Надо заметить, что предлагаются и промышленные увлажнители Venta.
Venta работает предельно гигиенично и легко чистится. У него нет фильтра, который нужно менять по мере загрязнения. Прибор гениально прост и хорошо сделан, а потому очень долговечен.
Venta - очиститель увлажнитель воздуха работает по принципу холодного испарения, признанному лучшим: нет отложений кальция и не нужны картриджи; Нет никаких ультразвуковых разбрызгивателей, никаких испарителей или внешних увлажнителей. Воздух всегда автоматически увлажняется до необходимого уровня.
Если Вы хотите, можно наполнить воздух различными ароматами. Несложная техника позволяет добавлять в воду прибора различные ароматизаторы воздуха, освежающие добавки, не препятствуя при этом увлажнению и очистке воздуха. 

Компания «Аксиома»

Консультация у квалифицированного специалиста по телефону 641-04-05 ; 518-43-40


 
01.05.2007

Смотрите также:
Донорство крови,   Ведение пациентов с пролапсом митрального клапана в поликлинике,   Глобальная проблема антимикробной резистентности,   Диагностика и лечение повреждений связок голеностопного сустава у спортсменов,   Наш опыт трансплантации искусственного диска Prodisc-C при дегенеративных заболеваниях шейных дисков
Интересные факты:
Формулярная система: бронходилататоры
НИИ пульмонологии МЗ РФ Адреностимуляторы К наиболее безопасным и эффективным b2-адреностимуляторам, применяемым при бронхиальной астме (БА), относят препараты, действующие преимущественно на b2-ад-ренорецепторы (селективные агонисты b2-адренорецепторов), например сальбутамол, тербуталин (лучше в виде аэрозольных безфреоновых ингаляций). Применение менее избирательных b2-адре
Электрофизиологические изменения проводящей системы сердца
Цель исследования. Оценить динамику электрофизиологических показателей в раннем послеоперационном периоде у пациентов после аортокоронарного шунтирования (АКШ) без использования аппарата искусственного кровообращения (АИК).


Использование гипотензивных препаратов при подготовке больных с артериальной гипертензией к оперативным вмешательствам
К.И. Прощаев Полоцкое городское территориальное медицинское объединение, Белоруссия
Абдоминальный сепсис - современный взгляд на нестареющую проблему
Б.Р.Гельфанд, В.А.Гологорский, С.З.Бурневич, П.В.Подачин, Е.Б.Гельфанд, В.Е.Гиткович Кафедра факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ФУВ Российского Государственного медицинского университета, Москва
Современный алгоритм терапии воспалительных заболеваний половой системы
Профессор А.Л. Тихомиров, В.Н. Юдаев, Д.М. Лубнин МГМСУ им. Н.А. Семашко Воспалительные заболевания половой системы (ВЗОМТ) являются одной из самых распространенных причин обращения женщин к гинекологу. Заболевания, передающиеся половым путем, оказывают множество неблагоприятных воздействий на здоровье человека, но наиболее значимым из них является урон, наносимый репроду

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Профилактика аллергии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100