Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Пчелинный укус

Лето - пора непредвиденных маленьких ЧП. "Оса!" - и вот уже рыдающиймалыш протягивает вам распухающую на глазах руку. Быстрее за работу!Врач-педиатр зеленоградской детской поликлиники № 84 Наталья СергеевнаЧумаченко, дает практические советы, как быстро справиться с болью отукуса насекомых.


Хорошо, если вы окажетесь на месте происшествия: дело в том, что пчела ишмель оставляют жало, оса - нет, и тактика обработки укуса различна. Влюбом случае сначала надо успокоить боль и снять зуд. Первое средство -прохладная марлевая примочка с концентрированным содовым раствором,ведь сода всегда под рукой. Нет соды - заверните в салфетку илиполотенце кусочек льда и легко помассируйте место укуса. Быстрееподействует нашатырный спирт: смочите ватный тампон и осторожно, ненажимая, чтобы не вдавить жало, промокайте место укуса. Лучшее средство- слабый раствор новокаина, без этого маленького флакона в летнейаптечке не обойтись. Раствор снимет боль в считанные секунды, малышуспокоится, а вы получите возможность действовать.

Если ужалила пчела или шмель, в ранке заметно жало. Его необходимоудалить как можно быстрее и вот почему: яд из мешочка, прикрепленного кжалу, проникает в кровь достаточно легко и может вызвать самыенепредсказуемые реакции, особенно у малышей до года и аллергиков.Вытягивать жало пинцетом, как занозу, бесполезно - мешочек с ядомлопается довольно легко. Лучше всего прижать кожу вокруг укусазакругленным концом столового ножа и осторожно выскрести жалопрокаленной предварительно иглой. Действуйте быстро и решительно, апосле удаления жала промойте ранку спиртом, бактерицидным мылом,смажьте зеленкой. Если рана глубокая, капните медицинским клеем. Если укус не первый, а аллергические реакции знакомы вам не посправочникам, понаблюдайте за ребенком несколько часов. Яд можетвызвать серьезную аллергическую реакцию вплоть до шока. Тревожныесимптомы таковы: одышка или затрудненное дыхание, спазмы,
головокружение, крапивница, тошнота или рвота, слабость, обморок, больи отек вокруг укуса держатся более 72 часов. Все эти признаки - поводдля обращения к врачу. Особенно опасно, если ребенок ужален в рот илинос.

Если выраженные реакции на укус уже случались, имейте в аптечкеантигистаминные средства - они продаются без рецепта.
В лесу малышей подстерегает еще одна опасность - клещи. Этихпереносчиков серьезных инфекций удалять надо как можно быстрее, и тутнеобходим навык. Сначала хорошенько продезинфицируйте место укусаспиртом и приступайте к извлечению клеща. Пинцет с тупыми закругленнымиконцами держите как можно ближе к головке клеща: одно неловкое движение- и головка оторвется, а клещ продвинется дальше под кожу. Тогдаостанется одно - оттянув кожу, выскребать остатки насекомого стерильнойиглой. Теперь опять спирт, зеленка - и можно отправляться дальше влес.

Запомните несколько простых советов, как снизить риск укусов насекомых,и втолкуйте их малышу.
l Обычно дело происходит в малиннике: если появилась оса, замри, какстатуя, не отмахивайся и не кричи. Ученые утверждают, что пчелы и осыжалят только в случае опасности.
l Одежда модных неоновых цветов - отличная приманка для пчел. В слишкомярком наряде ваше чадо очень похоже на клумбу, а вот неброская маечка ишорты защитят от опасности.
l Если отправляетесь в лес, смажьте открытые места репеллентами ивоздержитесь от поедания шоколадок и леденцов: пчелы тоже любятсладкое, особенно на ребячьих губах.
l Духи, слишком дезодорированное мыло также привлекут насекомыхцветочным запахом.
l В открытой непрозрачной банке с колой или фантой пчела чувствует себякомфортно - глотнув из нее, ребенок рискует быть ужаленным в губу,язык, щеку. Иными словами, будьте бдительны.





Оксана ШМЕЛЕВА
21.02.2006

Смотрите также:
Современные методы в диагностике и лечении заболеваний шейки матки,   Строение спинного мозга или почему мы болеем?,   Переедание и избыточный веc,   Похвала носу,   Лучевая диагностика — техногенная зона риска
Интересные факты:
ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЛАЗ
Воздействие на орган зрения различных повреждающих факторов может вызвать нарушение его функции вплоть до потери зрения. Такие неблагоприятные воздействия на глаза в быту и на производстве разделяются на механические, термические и химические.
Букет типично женских заболеваний
Это, пожалуй, тот единственный букет, от которого прекрасная половина человечества могла бы с легким сердцем отказаться. Наш разговор сегодня о том, как справиться с досаждающими женщинам проблемами и что предпринять, чтобы они больше не возникали.
Защитите глаза от компьютера!
Волик Е.И. Главный офтальмолог краснодарского края, доктор медицинских наук Острота нашего зрения и работа за компьютером, тесно взаимосвязаны. Возьмем, например, доклад Американской ассоциации офтальмологов, которая в 2001 году впервые ввела в обиход термин Компьютерный Зрительный Синдром (Сomputer Vision Syndrome, CVS) и подробно описала причины и следствия его появления.
Новая роль натуральной терапии в современном мире
Курашвили Владимир Алексеевич Доктор медицинских наук Действительный член Российской академии естественных наук
Особенности применения препаратов для микробиологической коррекции дисбактериоза кишечника у детей
Ю. А. Копанев НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского, Москва Л. Г. Кузьменко, доктор медицинских наук, профессор

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пчелинный укус
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100