Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Системная энзимотерапия и иммунокоррекция

Нарастание психоэмоциональных перегрузок, стресс, нарушение питания, подчас чрезмерное и неоправданное назначение лекарственных препаратов – все это приводит к закономерному снижению иммунитета и развитию иммунодефицита, что, в свою очередь, усугубляет течение уже имеющихся заболеваний и облегчает появление новых. В последние годы установлено, что любой стресс, независимо от вызывающей его причины (бытовой, производственный, после операции), приводит к развитию иммунодефицитных состояний.
Именно поэтому внимание к деятельности иммунной системы не ослабевает, а увеличивается. Параллельно с развитием иммунологии разрабатываются новые лекарственные средства, активные в отношении компонентов иммунной системы. Современная медицина предлагает широкий выбор препаратов с иммунотроп-
ным действием. Порой среди такого многообразия трудно сделать правильный выбор. Кроме того, часто польза от применения того или иного препарата значительно уступает всевозможным побочным эффектам и осложнениям. Поэтому поиск и разработка препаратов, обладающих способностью к иммунокоррекции с минимальным количеством неблагоприятных эффектов, ведутся уже многие годы.
Современная история использования ферментов (энзимов), участвующих во всех процессах обмена веществ в организме человека, связана с именем профессора Макса Вольфа. Созданный им метод лечения и профилактики заболеваний – метод системной энзимотерапии – основан на применении смесей натуральных энзимов растительного и животного происхождения, которые, действуя кооперативно, оказывают влияние на ключевые физиологические и патофизиологические процессы в организме, в первую очередь на иммунную систему и воспаление.
Сохранить организм человека в здоровом состоянии (или вернуть ему здоровье) возможно только при достаточном количестве активных энзимов, которые и содержатся в Вобэнзиме – препарате системной энзимотерапии.
Влияние Вобэнзима на иммунную систему можно описать как иммунонормализующее. Вобэнзим показан для профилактического приема при постстрессорных нарушениях и срыве механизмов адаптации, рекомендуется для профилактики инфекционных осложнений и улучшения качества жизни во время проведения химио- или лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Целенаправленный профилактический прием Вобэнзима может помочь тем, чье здоровье находится в опасности. В период эпидемий гриппа препарат помогает защитным силам организма противостоять инфекции, а в случае заболевания предотвращает тяжелые осложнения. Профилактический прием Вобэнзима позволяет предупредить сердечно-сосудистые заболевания. Вобэнзим рекомендуется принимать спортсменам: при этом значительно увеличивается работоспособность, повышается устойчивость организма к максимально переносимым (по объему и интенсивности) тренировочным нагрузкам. Вобэнзим предупреждает срывы адаптации и заболевания, нередко возникающие у спортсменов на высоте спортивной формы и в процессе соревнований.
Появление Вобэнзима в арсенале педиатров определило новый подход в реабилитации и иммунокоррекции часто болеющих детей. Его применение у таких детей позволяет снизить частоту, тяжесть и длительность респираторных инфекций, сократить количество курсов антибактериальной терапии.
Вобэнзим обладает высокой эффективностью в плане адекватной, физиологичной иммуномодуляции, не вызывает угнетения собственных ферментов и синдрома отмены. С учетом его хорошей переносимости, отсутствия токсичности и безопасности применения в самых различных возрастных группах, а также совместимости с различными лекарственными препаратами его можно рекомендовать для широкого применения.

Г.Ю. КНОРРИНГ, канд. мед. наук, Санкт-Петербург
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 6 июнь 2004    www.profilaktika.ru

28.06.2006

Смотрите также:
Предменструальный синдром,   Вопросы безопасности парацетамола и парацетамол-содержащих препаратов,   Современное представление о патогенезе хронической сердечной недостаточности и ее лечении,   Трансвагинальное ультразвуковое сканирование,   Купирование болевых мышечных синдромов при помощи методики биосинхронизированной амплипульс-терапии
Интересные факты:
Пилюли от курения
Вырешили бросить курить? Сегодня рынок предлагает массу лекарств,пластырей, ингаляторов и даже леденцов, которые помогут нам справиться с вредной привычкой. Что предпочесть?
Кишечные промывания
Введение Очистка кишечника как оздоровительная процедура как составная часть практической медицины имеет многовековую историю, но только с конца ХVIII – начала XIX века обретает научное обоснование.
Икота
Икота - насильственные резкие кратковременные вдыхательные движения, связанные с сокращением диафрагмы - анатомического образования, разделяющего органы груди и живота. Раздражение диафрагмы может вызываться переполнением желудка или желчного пузыря, образованиями брюшной стенки и средостения, заболеваниями головного мозга. Иногда икота является проявлением психического заболевания.
Современные методы лечения больных микозами стоп
В. М. Рукавишникова Кандидат медицинских наук, ЦКВИ МЗ РФ, Москва   Рисунок 1. Интертригиозно- дисгидротический микоз стоп
Лечение саркоидоза: больше вопросов, чем ответов
Александр Андреевич Визель Кафедра фтизиопульмонологии Казанского медицинского университета МЗ РФ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Системная энзимотерапия и иммунокоррекция
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100