Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Аллергическая реакция на букет

Особую важность имеют для женщины цветы, полученные в роддоме. При выборе этого букета нужно учитывать не только вкус молодой мамы, но и такие немаловажные факторы, как ее самочувствие и предрасположенность к аллергии.
Аллергическую реакцию вызывают не сами цветы, а их пыльца. Поллиноз (так называют аллергию на цветочную пыльцу) может проявляться в форме воспаления слизистых оболочек носа (ринит), околоносовых пазух (синусит), соединительной оболочки глаз (конъюнктивит), кожи (дерматит) и даже в форме бронхиальной астмы. Во время беременности аллергические реакции выражены сильнее, а иногда сама беременность провоцирует их появление. Особенно опасен в этом отношении первый триместр беременности. В этот период лучше воздержаться от проявления чувства к беременной женщине с помощью букета.
Необходимо также иметь в виду, что организм человека реагирует именно на тот аллерген, к которому он чувствителен. Поэтому широко рекомендуемое в настоящее время использование так называемых гипоаллергенных диет не всегда оправданно. Женщина во время беременности и ребенок раннего возраста, получающие гипоаллергенную диету без достаточных оснований, оказываются в неблагоприятном положении: у них может развиться дефицит витаминов и белков. То же самое следует сказать об «облигатных аллергенах». Ни шоколад, ни цитрусовые, ни орехи не являются, вопреки общепринятым взглядам, столь уж частой причиной аллергических реакций. Возникающие после употребления некоторых из этих продуктов состояния, как правило, не связаны с собственно аллергией и относятся к числу псевдоаллергических проявлений.
Помимо понятия «гипоаллергенная диета» существует понятие «гипоаллергенное окружение». Будущие родители часто задаются вопросом: можно ли оставить в доме любимых животных? Ответ прост: можно, если у самих родителей и их близких родственников нет и не было аллергии на этих животных. В противном случае необходимо посоветоваться с врачом.


Елена ЛЕВШУНОВА,
врач-аллерголог высшей категории


Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 3 март 2005 www.profilaktika.ru
21.04.2006

Смотрите также:
Катаракта,   Диагноз для яйцеклетки,   Цитологическая картина раневого экссудата при деструктивных аппендицитах,   Хроническая сердечная недостаточность,   Революция сознания?..
Интересные факты:
Эффективность применения метода региональной лимфатической терапии в комплексном лечении плече-лопаточного периартроза
Усманов Ш.У. Андижанский Государственный медицинский институт Цель настоящего исследования – изучить эффективность применения метода региональной лимфатической терапии (РЛТ) в комплексном лечении плече-лопаточного периартроза (ПЛП).
Эффективность изосорбида мононитрата оликарда ретард у больных со стабильной стенокардией напряжения
А. Л. Сыркин, профессор Е. А. Сыркина, кандидат медицинских наук ММА им. И. М. Сеченова, ЦКБ № 2 МПС
Тромбоцитопении
Когда в крови не хватает тромбоцитов, а точнее когда их количество в крови уменьшено, тогда врачи говорят о тромбоцитопении. А нижняя граница нормального количества тромбоцитов в периферической крови – 150000 в 1 мкл. Всё, что ниже этой границы – относят к тромбоцитопениям. И сразу должен сказать, что в подавляющем большинстве случаев это патологическое состояние – приобретенное. Конечно, есть и
Железодефицитные состояния в гинекологической и акушерской практике
Профессор А.Л. Тихомиров, С.И. Сарсания, Е.В. Ночевкин МГМСУ им. Н.А. Семашко Эпидемиология
Как выбрать безопасную диету
Ну, а если вы имеете набор обычных для нашего времени недугов или просто хотите нормализовать свой вес, вам придется выбрать оздоравливающее питание самому. Мы попытались выяснить, чем руководствуются люди при выборе диеты. В своем фитнесс-клубе мы предложили занимающимся на выбор десяток популярных диет .

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Аллергическая реакция на букет
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100