Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Укрепляем иммунитет

Лучше всего в преддверии холодов укрепить иммунитет травами. Как это сделать?

Советуетдоктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Новосибирскогоинститута органической химии СО РАН Валерий Михайлович Власов.

- Что нового, неизвестного можете посоветовать?

-В первую очередь заслуживают внимания препараты, которые получены изэхинацеи пурпурной. Это растение содержит целый букет целебных веществс противовоспалительным, противовирусным, противогрибковым и, наконец,иммуномодулирующим действием. Причем, даже более мощным, чем утрадиционных синтетических лекарств.

Несмотря на то, что составрастения досконально изучен, оно до сих пор таит в себе немалосекретов. Например, совсем недавно стало известно, что эхинацеясодержит мощные антиоксиданты. Поэтому ей в принципе под силу лечитьдаже опухолевые и сердечно-сосудистые заболевания. Препараты изэхинацеи применяют при различных иммунодефицитах, особенно тех, чтосвязаны с инфекциями дыхательной и мочеполовой систем. Самое популярноесейчас лекарство на ее основе - иммунал - можно без опаски использоватьженщинам на любых сроках беременности. Эхинацея, конечно, неединственное растение, способное повышать иммунитет. В этом же рядустоят женьшень, лимонник, элеутерококк, клевер, одуванчик, чеснок,чертополох, зверобой, бриония, анис, герань, ромашка, подорожник, алоэ,мать-и-мачеха, коровяк, солодка и даже обыкновенная крапива.
-Мы интуитивно чувствуем, что лечиться лучше натуральными, а несинтетическими лекарствами. Наверное, то же самое можно сказать и обиммуномодуляторах?

- Вы правы. Многие специалисты, в томчисле и я, отдаем предпочтение природным, а не синтетическимпрепаратам. Ведь те же иммуномодуляторы растительного происхожденияимеют явные преимущества. Во-первых, они действуют "мягко", наиболееестественным и физиологическим путем. Во-вторых, практически невызывают побочных реакций. И, наконец, что, пожалуй, самое главное,оказывают влияние на разные звенья патологического процесса.Синтетические же препараты либо усиливают иммунитет, либо егоослабляют.

- Но, наверное, определенную осторожность при приеме лекарств из растений соблюдать все-таки необходимо?

-Совершенно верно. Та же эхинацея безвредна далеко не для всех. Недавно,например, стало известно, что это растение может быть причиной сильнойкожной аллергии. Конечно, такое случается не с каждым человеком.

Ивсе же растительные препараты - не пищевые добавки, а самые настоящиелекарства. Они, например, противопоказаны при заболеваниях крови,нарушениях обмена веществ, тяжелых формах гипертонии и раке.
Вот несколько советов по применению растительных иммуномодуляторов:
*Со второй недели, если организм хорошо переносит препарат, переходят наполную дозировку. Нужно быть готовым к тому, что в первые дни леченияможет произойти легкое обострение болезни. Этого бояться не надо.
* Если лекарство не помогает, следует прекратить курс и применять другие методы и рецепты лечения.

- Когда людям особенно необходимы природные иммуномодуляторы?
-Во-первых, при истощении организма из-за болезни, травмы, операции,хронического заболевания, изнурительной физической нагрузки, плохогопитания, постоянного недосыпания. В таких условиях иммунная система несправляется с микробами.

Во-вторых, при стрессах. Если нервнаясистема посылает сигнал "стресс", надпочечники немедленно выделяютбольшое количество гормонов, которые угнетают иммунитет. Защитные силыослабевают, возбудителям инфекции легче "завоевать" организм. В такихусловиях могут "проснуться" дремлющие в организме микробы и развиться,например, ангина, ларингит.


В-третьих, при вредных привычках- курении и злоупотреблении спиртными напитками. Никотин и алкогольявляются сильными ядами. Чтобы их нейтрализовать, требуется большоенапряжение иммунной системы. От алкоголя больше всего страдает печень:ее клетки начинают гибнуть, и она перестает должным образом выполнятьсвою защитную роль. А никотин бьет по кровеносным сосудам, которые отего воздействия постепенно "зарастают" холестерином.

В-четвертых,при малоподвижном образе жизни. Недостаток мышечной работы - грознаяопасность для нашего организма. Замедляется работа практически всехсистем, в том числе и иммунитета.

В-пятых, при низкихтемпературах. При переохлаждении уменьшается сопротивляемость организмамикробам, которые обитают у человека в носоглотке. Они легко проникаютвнутрь слизистой оболочки и вызывают острые респираторные заболевания.У людей, которые часто простужаются, постепенно ухудшаетсясопротивляемость и по отношению к другим бактериям и вирусам.Появляется опасность возникновения более тяжелых болезней.


Полезный рецепт

Дляукрепления иммунитета хорош следующий рецепт. Смешайте сок 2 яблок, 2морковок, 1 свеклы и 1 столовой ложки клюквы или 1 лимона. Принимайте3-4 раза в день за 20 минут до еды.


Набираемся здоровья
* Чеснок нельзя употреблять полнокровным людям и беременным.
* Хмель - очень ядовитое растение. Поэтому нужна точная дозировка.
*Алоэ, или столетник, противопоказано при заболеваниях печени и желчногопузыря, маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности.
* Женьшень может вызвать бессонницу, головные боли и боли в сердце. Его лучше применять только в холодное время года.
* Зверобой при длительном применении вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает кровяное давление.
*Крапива противопоказана людям с повышенной свертываемостью крови,больным гипертонической болезнью и атеросклерозом. Ее не следуетприменять при кровотечениях, вызванных опухолями матки и ее придатков.
*Лимонник китайский противопоказан при нервном возбуждении, бессоннице,повышенном кровяном давлении, нарушениях сердечной деятельности.
*Солодка при продолжительном приеме повышает артериальное давление,может вызвать задержку жидкости вплоть до появления отеков, ослабитьлибидо.
Олег ТУМАНОВ
23.04.2006

Смотрите также:
Место фторхинолонов в лечении бактериальных инфекций,   Стенозы сонных артерий и современные методы их лечения,   Острый деструктивный панкреатит,   Мужчины вымирают как вид,   Вездесущий вирус гепатита
Интересные факты:
Курение и диабет
Мы давно знаем, что курение опасно для здоровья. Для диабетиков, организм которых и так склонен к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, оно представляет еще большую опасность. Курение влияет на коронарные сосуды, а также на более мелкие сосуды в ногах. Сосуды сужаются, кровообращение ухудшается, замедляется процесс заживления тканей. Кроме того, у диабетиков, особенно если они не следят за зд
Схема формирования терапевтической модели АСМ на примере лечения метаболического синдрома у 47-летнего пациента
С.Р. Соколовский Кафедра психологии ПФ МГСУ, г.Пятигорск. [email protected]
В чем же разница между гриппом и обычной простудой
Эти заболевания имеют различную природу, однако, принцип в обоих случаях – это паразитирование в слизистой рта и носа. Эти заболевания переносятся капельным и контактным путем. То есть, существует опасность заболеть, находясь рядом с больным в момент, когда он разговаривает, кашляет, чихает. Также следует быть осторожнее с полотенцами и носовыми платками больного, его посудой.
Лечение нарушений ритма сердца
Корзун А.И., Фролов А.А., Подлесов А.М. [email protected]  Цель данной работы - отразить современные представления о лечении наиболее распространенных нарушений ритма.
Место и роль флударабина в терапии больных неходжкинскими лимфомами
Профессор С.С. Бессмельцев, профессор К.М. Абдулкадыров Российский НИИ гематологии и трансфузиологии МЗ РФ, Санкт-Петербург

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Укрепляем иммунитет
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100