Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

"Прививка" от аллергии

Сегодня существует только один способокончательного избавления от аллергии - это лечение аллергенами. Приполлинозе его нужно провести до начала цветения.


Ометоде специфической иммунотерапии рассказывает доктор медицинскихнаук, профессор, заведующая отделением иммунопатологии ГНЦ Институтаиммунологии МЗ РФ в Москве врач аллерголог-иммунолог Татьяна ВасильевнаЛатышева.

- Почему только метод специфической иммунотерапии - СИТ - может вылечить аллергию?
-Все противоаллергические средства - даже самые новые и эффективные -действуют только тогда, когда вы их принимаете. Таблетки, мази, капли идаже стероидные гормоны не в состоянии заставить организм перестатьреагировать на аллергены - пыльцу, пыль, шерсть, "яд" насекомых. Задачасредств от аллергии - лишь снять симптомы: насморк, конъюнктивит,дерматит, затрудненное дыхание. И со всем этим они успешно справляются.Но стоит только прекратить их регулярный прием - и проблемывозвращаются. Поэтому, чтобы качество жизни не страдало, "аллергикам"приходится сезонно или постоянно принимать "свои" лекарства. Совсемдругие возможности у метода специфической иммунотерапии. Этот методпозволяет "приучить" человека к тому аллергену, который являетсяпричиной его страданий. После курса лечения чувствительность каллергену снижается. При встрече с ним пациент, прошедший курс СИТ,перестает мучиться от чихания, слезотечения, то есть реагирует набывшего "врага" совершенно обычным образом, как все.
- Значит, после курса лечения аллергенами пациент полностью выздоравливает?
-К этому и стремится специфическая иммунотерапия. Даже один проведенныйкурс СИТ может позволить добиться высоких результатов. Бывший"аллергик" вообще забывает, что у него когда-то были серьезные проблемысо здоровьем. Правда, сразу выздоравливают не все. Есть пациенты, укоторых после лечения аллергические заболевания "молчат" по 10-15 лет,а потом вновь "просыпаются". СИТ не так быстро действует в основном назапущенные формы аллергии. В этих случаях требуется провести не один, адва-три курса инъекций. Но даже если пациенту не удалось выздороветьокончательно, положительные сдвиги происходят всегда. Во-первых,значительно уменьшается чувствительность к аллергену. Поэтомупотребность в "дежурных" лекарствах - таблетках, каплях, мазях -заметно уменьшается. Во-вторых, лечение методом СИТ предупреждаетпереход болезни в более тяжелую форму, например, не дает аллергическомунасморку "превратиться" в бронхиальную астму. И в-третьих, СИТпрепятствует расширению круга аллергенов, к которым у пациентовформируется повышенная чувствительность. Так что СИТ оказывает илечебное, и профилактическое действие одновременно.
- Расскажите, пожалуйста, каким образом происходит приучение больного к "виноватому" аллергену?
-Существуют разные способы использования аллергенов. Возможен приемаллергена внутрь, путем ингаляций, закапывания в нос, инъекций. В нашейстране чаще всего применяются подкожные инъекции причинно - значимыхаллергенов. "Виновный" аллерген определяют не только по жалобам, но ипо результатам тщательного обследования. Процедуру введения аллергенапроводят не один раз, как это бывает при вакцинации против какого-либозаболевания. Такие "прививки" нужно делать регулярно. Один курс лечениязанимает от 10-12 дней до полугода. Все зависит от того, по какой схемепроводится СИТ - классической или ускоренной. И в том и в другом случаедоза вводимого аллергена от раза к разу увеличивается. Это постепенныйпроцесс, который протекает под контролем врача. Наконец достигаетсямаксимальная доза аллергена, и пациент переходит на поддерживающеелечение. "Прививки" ему делают уже гораздо реже. Интервалы между нимидостигают одной-двух недель.
- Но если человеку вводят аллерген, послуживший причиной его болезни, неужели не происходит ее обострение?
-Да, естественные аллергены могут вызывать обострения болезни, поэтомупри методе СИТ используются очищенные и особым образом приготовленныеаллергены. В настоящее время в Институте иммунологии разрабатываютсятакие лечебные формы, которые состоят из аллергоида и иммуномодулятора.Они называются аллерговакцинами. Благодаря такому составу "прививки"практически не вызывают нежелательных реакций и стимулируют работуиммунной системы. Но, как любой метод лечения, СИТ иногда можетвызывать осложнения. Например, обострение ринита, конъюнктивита,крапивницы. Здесь многое зависит от искусства врача: верно ли онопределил причинный аллерген, подобрал его дозировку, составил схемулечения. Не менее важно и поведение пациента во время курса СИТ. Ондолжен строго соблюдать требования врача. Нельзя нарушать ритм лечения,просто так пропускать очередную инъекцию. Однако есть естественныепричины - приход месячных, простудное заболевание, сильный стресс. Вэтих случаях врач сам замедляет лечение или снижает дозу вводимогоаллергена. После инъекции пациент должен 1,5 - 2 часа находиться поднаблюдением врача. Если же ему приходится постоянно контактировать с"живым" аллергеном, например с домашней пылью, то лучше проходитьлечение в стационаре. Также в большинстве случаев пациенту нужнособлюдать гипоаллергенную диету. Проходящим курс СИТ рекомендуютисключить на время лечения все острое, копченое и спиртное. Остальныеограничения в пище индивидуальны. Диета подбирается в зависимости оттого, каким аллергеном врач лечит больного и какой способ им выбран -классический или ускоренный.
- Чем отличаются эти две схемы лечения - классическая и ускоренная?
-Их главное отличие - скорость введения аллергена. При классическомспособе пациент ходит на инъекции в течение нескольких месяцев. Дозааллергена при этом увеличивается довольно медленно. Ускоренную схемучаще всего используют при лечении пыльцевыми аллергенами у тех, ктострадает поллинозом. Так как она применяется перед сезоном цветениярастений, то ее также называют предсезонной. При ускоренной схемелечения уколы в плечо делаются чаще - до трех раз в день. И проводят ихуже, как правило, в условиях стационара. Это связано с тем, что дозалечебного аллергена увеличивается гораздо быстрее, и врачу нужнопостоянно следить за реакцией организма.
- Какая из этих схем надежнее?
-И та и другая схемы равны по своей эффективности. Так что кому какудобнее лечиться. Тем, кто предпочитает "классику", не приходитсяложиться в стационар и ежедневно терпеть по нескольку уколов. С другойстороны, человеку трудно несколько месяцев подряд ограничивать свойобраз жизни, соблюдать диету, не пропускать посещения врача. Крометого, за такой долгий промежуток времени у многих случаются стрессы,обострения каких-то общих заболеваний, "простуды", ОРВИ. Все этовынуждает делать перерывы в лечении, а потом возвращаться к прежней илидаже меньшей дозе аллергена. Лечение затягивается и даже можетосложниться. Как следствие, уменьшается его положительное действие.Иногда человеку проще выделить пару недель непосредственно передначалом сезона, чтобы в стационарных условиях по всем правилам провестилечебно-профилактический курс "прививок" от аллергии. Надо сказать, чтоускоренный метод имеет отнюдь не больше противопоказаний и осложнений,чем классический.
- А в каких случаях метод СИТ применять нельзя?
-Во-первых, лечение аллергенами не проводят в период обострения любогоаллергического заболевания. Рак, туберкулез, любые острые недуги,тяжелые поражения почек, печени, сердечно-сосудистой и эндокриннойсистем тоже ограничивают применение метода СИТ. Нельзя "прививаться" оталлергии больным гепатитом в острой форме. Запрет на проведениеспецифической иммунотерапии, хотя и временный, налагается и набеременных женщин. Однако если беременность наступила уже в процесслечения, то курс СИТ доводят до конца. На развитие ребенка он неповлияет. Таковы общие противопоказания, но могут существовать ииндивидуальные ограничения. Все решается совместно с врачом.
- Существуют ли какие-то возрастные ограничения?
-У взрослых лечение аллергенами проводят лет до 50, хотя полвека - непредел, пациенты могут быть и старше. Детям метод СИТ можноиспользовать начиная с трехлетнего возраста. Важно то, что нашиммаленьким пациентам не приходится, как взрослым, терпеть многочисленныеуколы. Их лечат с помощью пероральных аллергенов. Это капли и горошины,которые даются малышам в рот. Иммунная система ребятишек болеевосприимчива и податлива, поэтому такой способ лечения для нихприемлем. Взрослые пациенты, конечно, тоже могут проходить курспероральной аллерговакцинации. Однако на них этот путь доставкиаллергенов все же действует не так эффективно, как на детей.
- Можно ли с помощью метода СИТ лечить бронхиальную астму?
-Разумеется, можно и даже нужно, если это аллергическая форма астмы.Правда, при этом заболевании, как правило, требуется не один, анесколько курсов инъекций. Чем раньше человек пришел на лечение, темлучше будет его результат. Но в любом случае после лечения астма будетпротекать в более легкой форме. Или даже исчезнет на несколько лет.Впрочем, если болезнь вновь поднимет голову, еще один курс СИТ не дастей развиться с прежней силой.
- На какой стадии развития аллергии лучше всего решаться на специфическую иммунотерапию?
- Конечно, не стоит бежать на "прививки" от аллергии, если у васнормальное самочувствие, и только кожное тестирование выявилоповышенную чувствительность к какому-то аллергену. Решаться нарадикальные меры вам еще рано. Но не надо впадать и в другую крайность:откладывать визит к аллергологу, в то время как у вас "без причины"льет из носа, все время слезятся глаза и вам тяжело дышать. Ведь можнозаработать и осложнение в виде астмы. Запущенную проблему лечитьсложнее и дольше. Так что мы рекомендуем СИТ тем, у кого уже есть явныесимптомы аллергии, которые мешают полноценно радоваться жизни. Тем, ктоуже "подсел" на "лекарства от аллергии".
- Сколько стоит курс специфической иммунотерапии?
-Полный курс лечения одним аллергеном в Институте иммунологии стоит 2205рублей. Независимо от того, по какой схеме проводится СИТ -классической или ускоренной.

Двухнедельный курс "прививок" способен превратить аллергика в здорового человека.

Страдающиеполлинозом могут пройти курс лечения непосредственно перед сезономцветения растений. Ускоренная схема СИТ так же эффективна, как иклассическая.


Наталья ДАЛЬНЕВА
14.03.2006

Смотрите также:
Тест на свежесть,   О данных обследования,   Патогенетическая терапия пневмоний,   Советы колостомированным больным,   Снотворные - вред или польза?
Интересные факты:
Дромомания (пориомания, вагобандаж): зависимость пилигримов
Владимир Кукк Психиатр, психолог, общественный деятель web: http://www.DrKukk.com e-mail: [email protected]
Применение эссенциальных фосфолипидов в терапии алкогольной болезни печени
К.м.н. А.С. Топорков ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва Алкогольные поражения печени, наряду с вирусными ее поражениями, в настоящее время занимают ведущее место в гепатологии. Они встречаются наиболее часто у молодого и работоспособного контингента больных. Алкоголизм во многих странах относится к широко распространенным заболеваниям. В России насчитывается более 10 млн. больных
История многоканальной кохлеарной имплантации в России.
Кохлеарная имплантация является единственным эффективным методом комплексной реабилитации больных с глухотой и выраженной степенью тугоухости. Данный высокотехнологичный вид медицинской помощи может быть реализован только при участии команды специалистов различных профилей: оториноларингологов, сурдологов, электрофизиологов, сурдопедагогов, психологов, инженеров, программистов, психоневрологов, с
Современные подходы к фармакотерапии послеоперационной боли с применением синтетических
А.В. Бутров, А.Ю. Борисов Проблема лечения болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде остается актуальной. По данным многих авторов, качество обезболивания не вполне отвечает современным требованиям к анестезиологическому обеспечению хирургических операций и послеоперационного периода.
Опухоли головного мозга
Вторичные опухоли головного мозга, которые распространены гораздо шире, исходят из других участков организма (например, легких или молочной железы), откуда распространяются раковые клетки с последующим образованием новых опухолей в головном мозге. Эта разница представляется важной, так как на вторичную опухоль головного мозга могут влиять методы лечения, применяемые по поводу первичного рака. Нап

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
"Прививка" от аллергии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100