Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Августовская аллергия

Распределение пыльцы полыни в августе по декадам


Как вести себя в августе страдающим от аллергии людям, сегодня рассказывает заведующая научно-консультативным отделом Института иммунологии Минздрава РФ, профессор Людмила Васильевна Лусс.

Август - самый разгар цветения сорняков, среди которых особую опасность для людей, страдающих поллинозом, то есть аллергией на пыльцу растений, представляют сложноцветные и маревые. Из сложноцветных наиболее активна пыльца полыни, которая цветет в этом месяце повсеместно в Европе, и амброзия, главные ареалы цветения которой - Краснодарский и Ставропольский края.
Самый типичный представитель маревых - лебеда, широко распространенная в средней полосе России. На картах вы можете увидеть, как распространяется и где концентрируется пыльца полыни и других трав, вызывающих аллергию, в августе. Аллергенность именно полыни очень высокая, вот почему по ней составляются отдельные карты.
К сожалению, у нас в России подобных аллергенных карт никто не делает. Но определенные выводы можно сделать и из того, что перед глазами. Если, например, вы страдаете поллинозом, то отпуск вам лучше провести в Испании, Италии, Греции, Турции (см. карту) или в Крыму, но не на побережье Кавказа, куда с соседних территорий заносится пыльца амброзии и других сорных трав. Нельзя упускать из виду, что к сложноцветным относятся многие садовые растения, например маргаритки, астры, хризантемы, а также подсолнечник и лекарственные растения - девясил, череда, тысячелистник, ромашка, пижма, календула, бессмертник.
Применение снадобий из них также может вызвать аллергические реакции. В августе пылят не только травы, но и плесневые грибы. Людям, испытывающим к ним аллергию, не рекомендуется употреблять в пищу продукты, изготовленные с применением дрожжей, пить пиво, квас, кефир, участвовать в сборе съедобных грибов. Очень тяжелые аллергические реакции могут вызвать укусы насекомых, особенно перепончатокрылых - пчел, шершней, ос. Чтобы их не привлекать к себе, лучше не пользоваться духами и кремами с цветочными запахами, не надевать одежду ярких расцветок, не есть фрукты и не пить сладкие напитки на открытом воздухе. Не рекомендуется ходить босиком по траве - пчелы могут собирать нектар с мелких цветков.

15.05.2007

Смотрите также:
Лимфаденит: узлы иммунной системы,   Домашние рецепты лечения позвоночника,   Антибактериальные препараты в схемах лечения хеликобактериоза у детей,   Особенности течения малярийной инфекции у детей,   Курение и зрение
Интересные факты:
Новые возможности в лечении псориаза
Ю. А. Галлямова, кандидат медицинских наук В. В. Гурьянов КГМУ, Казань В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости псориазом, а также увеличение числа тяжелых и атипичных форм. Особенно огорчает тот факт, что наметилась тенденция к росту заболеваемости среди детей, преимущественно в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Диагноз для яйцеклетки
Все болезни от нервов? Сегодня это убеждение уже неактуально. Последние исследования ученых позволяют утверждать, что все болезни — от генов. В том числе и те, что начинаются в достаточно зрелом возрасте.
Колоректальный рак: современные аспекты диагностики и лечения
Ю.М. Тимофеев Термин «колоректальный рак» (рак толстой кишки) используется для определения опухолей ободочной и прямой кишки. Анатомически ободочная кишка включает в себя: слепую кишку с червеобразным отростком, восходящую ободочную кишку, печеночный изгиб, по- перечную ободочную кишку, селезеночный изгиб, нисходящую обо- дочную кишку, сигмовидную кишку. Конечный отдел прямой кишки – ан
Дирофиляриоз в Астраханской области
В. В. Гуськов, кандидат медицинских наук Е. В. Горшкова В. Ф. Постнова А. В. Агарунов АГМА, Облонкодиспансер, Центр госсанэпиднадзора, областная ДКБ, Астрахань
Что такое ароматерапия и аромапрофилактика?
Жители современных городов не понаслышке знают, что такое загазованный, насыщенный промышленными выбросами воздух наших улиц. Он проникает и в помещения, где вдобавок «обогащается» жуткой микрофлорой. Этим, с позволения сказать, воздухом дышат все: старики и дети, астматики и аллергики, богатые и бедные, больные и здоровые, если можно назвать здоровыми тех людей, которые вдыхают этот «коктейль».

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Августовская аллергия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100