Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Крапивница

Крапивница - аллергическая кожная реакция немедленного типа, вызываемая разнообразными эндогенными (внутренними) и экзогенными (внешними) факторами. Является очень распространенным заболеванием - наверное каждый третий человек перенес его хотя бы однократно. Среди аллергических состояний - занимает второе место после бронхиальной астмы и может возникать в любом возрасте.
Симптомы и течение.
Характерно внезапное появление на любом участке кожи многочисленных волдырей, сильно зудящих и ярко-розового цвета. Они плотной консистенции, величиной до ладони и более. Высыпание их продолжается 1-2 часа, затем волдыри бесследно исчезают, но могут появиться новые. Обычно приступ длится несколько часов-дней (острая крапивница), но иногда продолжается месяцы и даже годы (хроническая крапивница). Процесс может сопровождаться недомоганием, головной болью, лихорадкой.
В клинической практике чаще всего используется классификация крапивницы, исходящая из этиологических факторов, например, лекарственная, пищевая, механическая (искусственная), холодовая (реакция на холод может быть замедленной, проявляясь через 1-2 суток), тепловая (возникает главным образом перед менструацией, во время беременности, у стариков, чаще при переходе с холода в тепло), токсическая (при непосредственном воздействии на кожу раздражителей - крапивы, волосков гусениц, медуз, пчел и т.д.), световая (вызываемая ультрафиолетовыми, инфракрасными и видимого спектра лучами).
Хронические формы крапивницы
нередко связаны с нарушениями функций печени, почек, желудочно-кишечного тракта, глистными инвазиями, очагами хронической инфекции (в миндалинах, зубных гранулемах, желчном пузыре и протоке и пр.), токсикозом беременных, продуктами распада злокачественных опухолей.
Детская крапивница или строфулюс (детская почесуха)
относится к заболеваниям с пищевой сенсибилизацией. Развивается на фоне экссудативного диатеза, чаще у искусственно вскармливаемых и перекармливаемых детей. Большое значение имеют пищевые и бытовые аллергены, укусы насекомых, токсично-аллергические воздействия при желудочно-кишечных, инфекционных заболеваниях, локальные очаги инфекции (тонзиллиты, гаймориты, отиты) и т.д.
Симптомы и течение.
Волдыри быстро трансформируются в узелки розово-коричневого цвета, величиной до булавочной головки с маленьким пузырьком на вершине.
Из-за расчесов появляются эрозии и кровянистые корки. Излюбленная локализация сыпи - крупные складки туловища, на верхних конечностях, иногда распространяется на все тело. При длительном течении болезни дети становятся беспокойными, раздражительными, капризными, теряют аппетит и сон. Одновременно наблюдаются диспепсические расстройства в виде рвот, поносов или запоров. В большинстве случаев заболевание к 3-7 годам проходит бесследно, но иногда наблюдается трансформация в диффузный нейродермит, почесуху. Необходимо помнить, что детскую крапивницу надо дифференцировать с чесоткой, так как клинически эти заболевания очень сходны.
Гигантская крапивница (отек Квинке)
- острый процесс, для которого характерно внезапное появление отека подкожной клетчатки, фасций, мышц. Отек, размером с куриное яйцо и даже больше, наблюдается в местах с рыхлой клетчаткой - губы, веки, щеки, слизистые оболочки полости рта, мошонки. Продержавшись от нескольких часов до 2-3 суток, он затем бесследно проходит.
Особенно опасным является отек Квинке в области гортани. При этом сначала отмечается охриплость голоса, "лающий" кашель, затем нарастает затруднение дыхания с одышкой. Цвет лица приобретает синюшный оттенок, затем резко бледнеет. При отсутствии рациональной терапии (в том числе подкожная инъекция 0,1 % 1 мл адреналина) больные могут погибнуть при явлениях асфиксии.
Лечение.
Прежде всего устраняют, если возможно, аллерген. Назначают препараты, антигистаминные, десенсибилизирующие.
Экзема
у детей, особенно грудного возраста, встречаются довольно часто. Обычно причиной ее является перекармливание ребенка, неправильный рацион питания и нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Нередко развитие экземы совпадает с началом прикармливания и прорезыванием зубов. Начинается заболевание с лица, кожа которого краснеет, отекает, становится напряженной, на ней появляются быстро лопающиеся и превращающиеся в эрозии пузырьки. Высыпание сопровождается сильным зудом, обостряющимся ночью, что очень изводит детей. Иногда эрозии занимают обширные участки, которые постепенно заживают, образуя панцирную корку. Нередко при вторичной инфекции процесс принимает гнойный характер. С лица он может распространиться на кожу головы, уши, шею, туловище и конечности. Протекает заболевание обычно долго, улучшения чередуются с ухудшением.
Лечение.
Прежде всего в каждом отдельном случае - выяснить причину заболевания. Результаты тщательного обследования определят строго индивидуальное лечение, потому что универсального средства от экземы нет. Цель терапии - устранить найденные нарушения со стороны внутренних органов, нервной, эндокринной системы и пр., которые могут быть прямой или косвенной причиной экземного процесса. Существенное значение имеют надлежащий пищевой и жизненный режим больного, попытки снизить повышенную чувствительность организма при помощи т.н. неспецифических десенсибилизаторов (аутогемотерапия, внутривенные вливания хлористого кальция, гипосульфита натрия и пр.).
Местное лечение зависит от стадии экземы. Так, при наличии одной красноты и невскрывающихся пузырьков показаны пудры (тальк, цинк, крахмал), болтушки, индифферентные пасты; при островоспалительных явлениях и мокнутии - охлаждающие примочки и компрессы (без ваты) из любого вяжущего или дезинфицирующего раствора (свинцовая вода и пр.); при хронической экземе - горячие местные ванны, согревающие компрессы, мази с содержанием рассасывающих средств (нафталан, сера, деготь и пр.), ультрафиолетовые лучи. На всех этапах рекомендуется применять препараты, содержащие кортикостероидные гормоны (преднизолоновая мазь, фторокорт, флюцинар, лоринден и тд.)
Больные места мочить водой и мыть с мылом запрещается, они очищаются жидкими маслами; их нужно беречь от внешних раздражений (ветер, холод, снег и пр.), защищая рациональной повязкой; исключить соприкосновение с мехом, шерстью и фланелью, которые могут ухудшить заболевание. Больные экземой должны находиться под диспансерным наблюдением.

30.08.2004

Смотрите также:
Права и социальная защита медицинских и фармацевтических работников,   Сальмонеллез,   Транжир: Что есть и как есть. Пищевая пирамида,   Понижение слуха,   Толщина стенок корней после препарирования каналов
Интересные факты:
Укротители стоматита
Острый герпетический стоматит ни только занимает первое место среди всех поражений слизистой оболочки полости рта, но и входит в лидирующую группу среди всех инфекционных заболеваний детского возраста. При этом у каждого 7-10-го ребенка острый герпетический стоматит рано переходит в хроническую форму с периодическими рецидивами.
Не содержащий хлора дезинфицирующий препарат широкого спектра применения «АНАВИДИН».
АНАВИДИН выпускается в виде двух форм - твердой (порошкообразной) и жидкой (20% водного раствора), действующим веществом является полигексаметиленгуанидин фосфат. Он действует как дезинфектор на бактерии, в том числе и на лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза, которые представляют наибольшую опасность для развития эпидемии, а также на грибы Кандида, Трихофитон, плесень.
Силуэты бесконечности
Ярошенко А.А. "Татхагата иногда учил, что Атман существует, а иногда он учил, что Атман не существует".
Оперативные вмешательства на небе при лечении храпа: мифы и реальность
Д.м.н. Бузунов Р.В., д.м.н., профессор Ерошина В.А. Данная статья рассчитана как на специалистов, которые принимают решение о необходимости того или иного метода лечения храпа, так и на пациентов, которые соглашаются на предложенный метод.
Оценка синдромальной структуры депрессии как показателя суицидального риска
Доцент О.Н. Поморцев, и.о. зав. Кафедрой неврологии и психиатрии. А. В. Панасюк, врач психиатрического отделения ГУ”РКБ”

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Крапивница
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100