Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

О роли иммунной системы в развитии аллергических заболеваний

РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.
Механизм аллергии, т.е. "суть" аллергии кроется в нарушении регуляции иммунного ответа. Современное определение аллергии: аллергия - это измененная реактивность иммунной системы на антигенные вещества и молекулы, которые являются, в большинстве случаев, безвредными для организма. Неотъемлемой характеристикой аллергических реакций является повреждение органов, тканей и клеток.
Чтобы понять, что же происходит в организме аллергика, нужно понять функцию иммунной системы.

ФУНКЦИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.
Иммунная система обеспечивает удаление из организма различных генетически чужеродных агентов - антигенов, например, паразитов, бактерий, вирусов, опухолевых клеток и любого другого "не своего" материала. Механизм иммунного ответа очень сложен и благодаря нему обеспечивается целостность и генетическая уникальность каждого из нас.
Когда мы сталкиваемся с чем-то чужеродным, например, с микробами в коже после травмы, то может возникнуть покраснение и отечность кожи в этом месте. Такая реакция может быть совершенно здоровым ответом организма. Специальная группа активных веществ, названная антителами, и клеток (макрофагов и лейкоцитов) обеспечивает огромное разнообразие нормальных иммунологических процессов в организме.
Выполнив задачу по устранению "неприятеля", иммунная система хорошо запоминает, каким образом она с ним боролась. Таким образом формируется иммунитет. Следующее вторжение уже знакомого антигена вызывает значительно более быстрый и эффективный иммунный ответ.

АЛЛЕРГИЯ ОБУСЛОВЛЕНА ДЕФЕКТОМ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ.
При нарушении регуляции иммунная система начинает бурно реагировать на совершенно естественные вещества из нашей окружающей среды, производит большое количество "ненужных" антител и ведет себя так, как будто реагирует на что-то вредное. Мало того, в результате такой "войны" наносится вред организму. Почему иммунная система "неправильно" отвечает на безопасные вещества - неизвестно.

Теперь ранее безобидные антигены становятся аллергенами, а сам процесс такого "перевоплощения" называется сенсибилизацией. Симптомы аллергии проявляются при повторном контакте с аллергеном (при первой встрече организм только "запоминает" аллерген). Благодаря "хорошей памяти" иммунной системы обострения любого аллергического заболевания отмечаются всякий раз после контакта с аллергеном.

Аллергические антитела, которыми иммунная система "атакует" аллергены, называются IgE (иммуноглобулины Е). Взаимодействие между этими антителами и аллергеном на поверхности клеток-мишеней (тучных клеток) приводит к выделению таких веществ, как гистамин, лейкотриены и других медиаторов аллергии. В нормальных количествах эти медиаторы играют свои роли в иммунном ответе, но при аллергии наблюдается их избыток. Они выделяются в таких больших количествах, что наносят вред окружающим тканям и органам. Они же определяют симптомы аллергии: чихание и насморк при поллинозе; тошноту, рвоту, боли в животе при пищевой аллергии; удушье и кашель при бронхиальной астме и т.д.
Гистамин - важнейший медиатор аллергии, и многие противоаллергические препараты направлены на борьбу именно с ним (антигистаминные препараты).
источник:"Аллергия и Астма"(www.allergist.ru)



Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
21.12.2006

Смотрите также:
Секс и зрелость,   Гель при операциях на поджелудочной железе,   Вопросы педиатрической гастроэнтерологии,   Дакриоцистит новорожденного,   Кожа - косметический наркоман!
Интересные факты:
На глазок
Начинаем с удаления макияжа. Снимая макияж с век и ресниц, вы должны руководствоваться только одним девизом: "чем легче, тем лучше". Движения должны быть плавными, мягкими, необходимо стараться не растягивать кожу вокруг глаз. Если косметику не удается снять легкими движениями, возможно, вы используете не те средства для снятия макияжа. Пропитанные маслом ватные тампоны, жирные кремы и гели подхо
Медицинская экспертиза
Статья 49. Экспертиза временной нетрудоспособности Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением и в иных случаях производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Кавернит
Кавернит может развиться вследствие:
  • травмы полового члена с разрывом одного из кавернозных тел;
  • острого уретрита;
  • какого-либо гнойно-воспалительного заболевания (ангина, остеомиелит).

Фиброзно-кистозная мастопатия
Вдовин Валентин Иванович Мастопатия представляет собой фиброзно-кистозное заболевание, характеризующееся спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани железы с нарушением соотношения эпителиальной и соединительной ткани. В современных исследования показана тесная взаимосвязь изменений в половых и молочных железах. В последние годы во всём мире отмечается неуклонный рост э
Лечение нарушений сна. Клинические рекомендации
Д.м.н. Н.М. Михайлова Научный центр психического здоровья РАМН, Москва При обращении многих больных к врачам различных специальностей жалоба на нарушение сна встречаются довольно часто, хотя не является поводом к посещению врача. Значительно реже жалоба на нарушение сна выступает на первый план. Среди различных лекарственных средств снотворные занимают одно из ведущих мест по

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
О роли иммунной системы в развитии аллергических заболеваний
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100