Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Мануальная терапия

Ручная работа

Открытие первое
Единство многообразия
Руки массажиста, электрические массажеры, хитроумные косметологическиеаппараты, мочалка, веник в русской бане - все это действуетприблизительно одинаково. В ответ на поглаживания, пощипывания,похлопывания и прочие приятные (и не очень) действия улучшается крово-и лимфоснабжение, активизируется обмен веществ, кожа становитсяэластичнее и свежее. И даже всевозможные ферменты, витамины и гормоны(в том числе половые) в организме благодаря массажу приводятся всостояние повышенной активности.

Что именно выбрать? Это зависит от того, чего вы, собственно, ждете от массажа.
1) Если преследуете исключительно косметические цели, то вампоможет классический массаж лица и шеи. Его четыре "кита" -поглаживание, растирание, разминание, вибрация - откроют коже второедыхание. Специалисты утверждают, что при регулярном проведении массажак 55-и годам вы будете выглядеть на 10-15 лет моложе. (Правда, начинатьэтот марафон нужно в 20 лет.)
2) Вам предстоит трудный день? Справиться с перегрузкой поможеттонизирующий массаж. А снять напряжение призван расслабляющий(релаксирующий). Кстати, эти два вида массажа отличаются друг от другатолько скоростью и глубиной воздействия.
3) Вы решили избавиться от глубоких жировых отложений? Ручныемассажеры, предназначенные для этой цели, устроены приблизительноодинаково: к вращающейся основе прикреплены всевозможные шипы,присоски, полусферы и прочее. Чтобы такой массаж был эффективным, нужнозапастись терпением, ведь конечный результат зависит от интенсивности ипродолжительности занятий. Электрические массажеры все делают сами -достаточно нажать на кнопку. Более того, хорошие аппараты (прибор длялимфодренажа, например) снабжены компьютером, который, исходя из вашихпараметров, сам рассчитает силу давления, продолжительность воздействияи так далее. Правда, некоторые специалисты утверждают, что ни одинмеханизм не сравнится с руками массажиста, его опытом и интуицией.
Открытие второе
Сам себе массажист
В последнее время многие именитые косметические фирмы сопровождают своюпродукцию азами самомассажа. Дескать, мало иметь чудодейственный крем,нужно еще уметь правильно его наносить - по линиям наименьшегорастяжения кожи: от середины подбородка к мочке уха, от угла рта кслуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носак верхней части уха, от внутреннего утла глаза по верхнему веку кнаружному углу глаза, от наружного угла глаза по нижнему веку кпереносице, от середины лба к вискам, от переносицы к кончику носа, отспинки носа вниз по его боковым поверхностям.
На шее эти линии расположены в трех направлениях. Спереди наносить кремнужно сверху вниз, в области шеи, находящейся за ухом, - так же, асбоку - снизу вверх.
Большинство специалистов убеждено, что самомассаж эффективен в лучшемслучае на 50 процентов. Ведь каково главное условие массажа?Максимальное расслабление и покой. А сумеете ли вы полностьюрасслабиться, когда в голове постоянно кружатся мысли: "Вот сейчаснужно надавить сильнее, а потом, наоборот, - едва ощутимое скольжение"?
Открытие третье.
Целительное прикосновение
"...Еще могу порекомендовать вам массаж..." - так в большинстве случаевврачи заканчивают свои назначения. Болезни сердца, артрит и радикулит,атеросклероз и остеохондроз, хронический гастрит и облысение - этотперечень можно продолжать бесконечно долго.
Профессионал-"мануальщик" может даже уточнить диагноз, поставленный врачом традиционной медицины.
Знаток сегментарно-рефлекторного массажа (этот вид массажа основан навзаимосвязи состояния внутренних органов и кожно-мышечного аппарата)определит, какая болезнь "донимает" пациента, и даже предупредит оначинающихся недугах, еще не давших о себе знать. Для "толкования"состояния здоровья используются такие малозаметные симптомы, каксухость или повышенная влажность кожи, бледность или покраснение,напряженность определенных мышц. Тщательно подобранный и дозированныймассаж областей кожи и мышц, соответствующих больным органам, можетзначительно ускорить выздоровление.
Аналогичным образом лечат специалисты Су-Джок терапии. Эта методикаоснована на том, что ладони и ступни являются "мини-зеркалом"организма. На них - тысячи и тысячи активных точек, по чувствительностикоторых специалисты определяют болезни и лечат их, воздействуя на этиточки. Часто исцеление сопровождается тошнотой, усталостью, излишнимпотоотделением. Пусть это вас не путает лечение должно продолжаться.
Массаж активных точек ног рекомендуют проводить и в профилактическихцелях - ежедневная 10минутная ходьба по гальке, песку или в специальныхмассажных тапочках. Может быть, восточные мудрецы отличались отменнымздоровьем, потому что всегда ходили босиком?..
Oткрытие четвертое
С маслом или "всухую"?
Вопрос "нужно ли дополнительное смазывающее "звено" между рукамимассажиста и телом пациента?" специалисты до сих пор считаютдискуссионным. Одни уверены, что увлажняющие средства (детский,массажный кремы) и масла (оливковое или персиковое) допускаются толькопри сухой коже. А тальк (или детская присыпка) уместен исключительнопри повышенной влажности кожи. Нормальная же кожа, каковой обладаетбольшинство людей, не нуждается ни в каких вспомогательных средствах.Они, конечно, облегчают скольжение рук массажиста по телу, но имеют ряднедостатков: существенно изменяют чувствительность кожи, мешаютотторжению отмерших клеток и работе потовых и сальных желез. Кстати,секрета этих желез обычно бывает достаточно для проведения массажа.
А вот питательные кремы, маски и прочие косметические премудрости лучше всего "усвоятся" кожей после предварительного массажа.
Открытие пятое
Запретительное
В медицине не существует идеального лечебного средства. Массаж не исключение. Его нельзя делать при:
· боли и высокой температуре;
· о болезнях уха, горла, носа;
· ярко выраженной аллергической реакции, сопровождающейся сыпью или рвотой;
· гнойничковой сыпи, грибковых или других кожных болезнях, не идентифицированных врачом;
· миоме матки или в дни менструаций (имеется в виду массаж поясничной области);
· мастопатии (массаж "воротниковой" зоны);
· увеличенных лимфоузлах и воспаленных венах.
Кроме того, массаж противопоказан во время беременности, а также после родов и абортов в течение двух месяцев.
Открытие шестое
Найди себе доктора
Лечебный массаж - дело тонкое. Не следует соглашаться на лечение, есливы не уверены в квалификации врача-массажиста. Ведь тактильное чувство- основа хорошего массажа - не врожденный дар, оно достигается современем. Например, во вьетнамских буддистских монастырях, прежде чемразрешить ученику лечить больных, ему вменяется в обязанность в течениенескольких лет (!) тренировать пальцы, "меся" песок, муку, траву,одновременно изучая анатомию и астрологию (в некоторые дни, по мнениюбуддистских мудрецов, звезды "запрещают" лечить определенные болезни).И только после этого ученик допускается к диагностике, а потом - клечению.
Конечно, можно попытаться научиться этим премудростям самостоятельно.Но специалисты утверждают, что польза от таких процедур будетминимальной. А делая точечный самомассаж, нужно вспомнить свои ощущенияво время профессионального массажа и сравнить их.
Кстати, массаж (если только это не лечебный массаж, при котором врачпредупреждает о возможных неприятных ощущениях) не должен вызывать больили усиливать ее.
Открытие седьмое
Когда, где, сколько и как?
Когда? Массаж советуют делать за час до еды или через 40-45 минут после нее.
Где? Если в помещении холодно, от массажа лучше отказаться. Взависимости от того, какую часть тела массируют, вам могут предложитьлечь на спину, живот, бок, подложить под колени или голову валик илиподушечку.
Сколько? Сеанс массажа может длиться от десяти минут до часа.После процедуры общего массажа обязательно нужно полежать 20-30 минут,укрывшись полотенцем или теплой простыней, ведь разогретое массажемтело продолжает отдавать тепло.
Есть несколько приемов, которые помогут получить от сеанса максимум пользы и удовольствия
· Никуда не спешите.
· Дышите ровно и глубоко.
· Расслабьтесь так... как можно расслабиться только во время массажа.
Наталья Попова
 
13.12.2006

Смотрите также:
Об алкоголизме у женщин,   Хроническая венозная недостаточность: вопросы диагностики и лечения,   Trichomonada urogenitalis (s.trichomonada vaginalis). Скрининг одного дня,   Методы компьютерной томографии в медицине,   Причины тазовых болей
Интересные факты:
Верить в приметы полезно для нервов
"Суеверный человек не может быть всецело несчастен, ибо суеверие стоит надежды". Оноре де Бальзак.
Лекарства от пота
  Летом многие начинают страдать от повышенной потливости ног. Какими средствами можно с ней бороться?
Осложнения фармакотерапии запоров
Профессор О.Н. Минушкин Медицинский центр Управления делами Президента РФ, Москва Запором считается хроническая более (6 месяцев) задержка опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающаяся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения, отхождением малого (менее 100 г) количество кала повышенной плотности.
Инфекционные диареи
Академик РАМН, профессор Н.Д. Ющук, Л.Е. Бродов Московский государственный медико-стоматологический университет
Стресс и выход из него
А вот с самим стрессом и его последствиями смиряться не следует. Стресс – это как избыточное напряжение... Только если избыточное напряжение в Вашем доме возникло – то срабатывает автомат (во многих городах России - пробки) и электричество отключается (или пробку вышибает). И всё это делается для предупреждения неприятности в доме в виде пожара. Точно так же каждый из нас просто обязан создать в

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ручная работа
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100