Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

А ты против наркоты? Как распознать наркомана?

• пропажа денег и ценных вещей в доме;
• пропажа ложек или их находят гнутыми и закопченными;
• обнаружение припрятанных шприцев;
• наличие следов инъекций;
• расширенные или суженные (точечные) зрачки;
• неадекватное поведение (заторможенное или возбужденное), ночной образ жизни, скрытность;
• отказ от алкоголя.
Это далеко не полный перечень признаков, на которые стоит обратить внимание, особенно у людей из групп риска, к которым относятся дети из неблагополучных семей (неполных или где один или оба родителя употребляют алкоголь или наркотики, где между родителями или по отношению к детям существуют неприязненные отношения и т.д.); избалованные дети; дети, имеющие трудности в общении, без стабильных интересов. Важно заметить также, что причин для начала употребления наркотиков может быть множество.

Почему же наркоман не отказывается от наркотиков и не хочет лечиться от наркомании? Причины могут быть следующие:
• влияние социального стереотипа (наркомания – слабость воли, порок), поэтому наркоман скрывает употребление наркотиков, так как у него присутствует чувство стыда и страх наказания;
• вера в то, что наркоман может контролировать себя и при желании откажется от употребления наркотика;
• наоборот, потеря веры в возможность жизни без наркотиков;
• быстрая смена образа жизни и подмена системы жизненных ценностей, для того чтобы было больше возможностей для употребления наркотиков в кругу знакомых наркоманов;
• недостаток информации о болезни «наркомания», методах ее лечения и реабилитации; вера в «волшебное исцеление» без особых усилий.
Наркозависимый должен знать, что наркомания – болезнь, которая не пройдет сама по себе, и выздоровление возможно только при полном отказе от наркотических веществ.
Наркоман стал больным не за один день, поэтому не стоит ждать и мгновенного излечения. Процесс терапии длительный и включает ряд этапов:
1. Снятие физических симптомов зависимости (ломки). Когда наркоман находится под воздействием веществ, изменяющих сознание, или в состоянии абстиненции, разговоры о его «загубленной» жизни или обращения к его совести бессмысленны.
2. Период психологической и социальной реабилитации, который должен проходить в условиях стационара (важно «изъять» наркомана из наркосреды). В этот период наркоман имеет возможность разобраться в своей жизни, получить знания, как жить трезво.
3. Период поддержания жизни без наркотиков.
Мотивация на выздоровление должна поддерживаться в течение всей жизни. Однако срыв и возврат к наркотикам возможен в любой момент, в любом возрасте, независимо от времени воздержания от них.
Родным и близким нужно быть готовым к мгновенной смене настроения и состояния наркомана, у которого найдется тысяча причин отказа от лечения. Здесь важна последовательность и умеренная настойчивость. Решить проблему наркомана за него нельзя, но помочь ему можно.
Итак, с болезнью нельзя справиться в одиночку, но при помощи семьи, врачей, психологов, друзей и желании самого наркомана выздоровление становится реальным.
По материалам
Центра «Выздоровление»

Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 4 апрель 2004


www.profilaktika.ru

11.02.2006

Смотрите также:
Обструкция дыхания,   "Прививка" от аллергии,   Элидел - современная альтернатива наружным кортикостероидам в терапии атопического дерматита,   Психология успеха – психология фитнеса,   Ожирение и секс
Интересные факты:
Ингаляционные глюкокортикостероиды: эффективность и безопасность
Профессор А.Н. Цой ММА имени И.М. Сеченова Бронхиальную астму (БА) независимо от тяжести течения рассматривают как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей эозинофильной природы. Поэтому одним из основных изменений в лечении астмы, внесенных в национальные и международные руководства, стало представлениеингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) в качестве ср
Прибыло"Божоле нуво!"
Каждый год в третий четверг ноября мир ненадолго сходит с ума. Именно в этот день поступает в продажу одно из самых популярных в мире молодых вин – "Божоле нуво". Пока специалисты скептически пожимают плечами, остальные штурмуют винные лавки с традиционным кличем: "Le Beaujolais Nouveau est arrive!" – "Прибыло Божоле нуво!".
Кишечные промывания
Введение Очистка кишечника как оздоровительная процедура как составная часть практической медицины имеет многовековую историю, но только с конца ХVIII – начала XIX века обретает научное обоснование.
Ранний климакс
По статистике менопауза наступает у женщин в среднем в 52 с половиной года. Однако нередки случаи, когда менструации прекращаются в 38-40 лет. Это явление называют преждевременной менопаузой, или ранним климаксом. В чем причины этого заболевания? Об этом рассказывает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог Ольга Григорьевна Краснова.
Как красиво улыбаться
Костюченкова А.     Как говорил Леонардо да Винчи, нет такого некрасивого лица, которое бы не исправлялось улыбкою. Хотя сам маэстро нарисовал свою Джоконду без ослепительной улыбки. Многие скажут, что наши предки на портретах стремились выглядеть несколько сурово и торжественно, достаточно вглядеться в лица долларовых президентов, неизменно изображенных без улыбки. Однако, с

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
А ты против наркоты? Как распознать наркомана?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100