Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Женщина и наркотики

-- У женщин быстрее, чем у мужчин появляется физическая и психическая зависимость от наркотиков и алкоголя.
-- Женщины труднее переносят «ломку».
-- Женщины меньше весят, чем мужчины, им нужна меньшая доза, и поэтому женщинам чаще грозят передозировки.
-- У женщин происходят специфические гормональные нарушения. У женщины могут прекратиться менструации, но, несмотря на это, она все равно может забеременеть.
-- Женщинам чаще приходится расплачиваться за наркотики сексуальными услугами.
-- Женщины физически слабее мужчин и поэтому чаще становятся жертвами ограблений, нападений, подвергаются сексуальному и бытовому насилию.
-- Женщина имеет больше шансов заразиться венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией потому, что при половом акте женщина получает больше травм, а инфекция, которая попадает во влагалище, остается там продолжительное время.

Что делать, если я употребляю наркотики и обнаружила, что беременна?

Если ты решишь сохранить беременность, но не можешь бросить принимать наркотики, обратись к наркологу и попытайся перейти на «Бупренорфин» – медицинский препарат, заменяющий опиатные наркотики. Если такой вариант невозможен, то перейди на менее токсичные наркотики (без «химии») и на менее опасные способы их употребления (курение, вдыхание, проглатывание). Но в любом случае, если ты будешь принимать наркотики до конца беременности, то ребенок через несколько часов после родов начнет испытывать такую же «ломку», как у взрослых наркозависимых и такому новорожденному нужна будет помощь наркологов.

Что делать, если я беременна и хочу бросить принимать наркотики?

Если ты решила прекратить употреблять наркотики, то «перекумариваться» тоже лучше под наблюдением врачей-наркологов и гинекологов. Не рекомендуется бросать наркотики на протяжении первых трех месяцев беременности. И беременность и абстиненция («ломка») – сильная нагрузка на организм. Одновременно и то и другое он может не выдержать, и произойдет выкидыш. Если возможно, то лучше перейти на неинъекционные наркотики, плавно снижать дозы, пройти детоксикацию и прекратить употребление после третьего месяца беременности. Ребенок в таком случае рождается без признаков «ломки». Для многих женщин возможность иметь ребенка – это шанс начать новую жизнь без наркотиков. Чтобы это было так на самом деле, нужно обязательно пройти курс психологической реабилитации и полностью изменить круг друзей и отношение к себе и своей жизни.

По материалам сайта: http://chernigov.aids.ua
Материалы рубрики подготовила Алла БАСАЛЫГА


Источник:  "СПИД, секс, здоровье" - журнал    www.aidsjournal.ru 
27.09.2006

Смотрите также:
Аптечка на выезд,   Спасение сексуальности утопающих - дело рук самих утопающих,   Немного о нормальном сердце,   Синдром раздраженного кишечника,   Пожилой больной. Почему ухудшается зрение?
Интересные факты:
Ранняя детская смертность, неполноценность, конституция
В 1919 году руководитель центра императрицы Аугюсты-Виктории, государственного учреждения по борьбе с младенческой смертностью в Германии Leo Langstein поднял дискуссионный вопрос - является ли смертность в раннем детском возрасте, как это утверждали расовые гигиенисты, - отбором в дарвиновском смысле. В случае положительного ответа защита детей и младенцев занимается “сохранением балласта на здо
Чудотворные молитвы
Главной охранительной грамотой со времени крещения Руси великой были, есть и будут две основные молитвы: "Отче наш" и "Богородица". Кроме этих чудотворных молитв, стоит упомянуть и о "Молитве последних оптинских старцев", также несущей в себе силы исцеления и благотворного влияния на человека, на его здоровье - физическое и душевное.
Почему необходим "Ионизатор воздуха"
Ионизаторы воздуха - это очистители воздуха, работа которых основана на выработке анионов. Без всякого шума, эти приборы непрерывно производят активный кислород и отрицательные ионы, за счёт чего воздух в помещении становится чистым и свежим. Ионизатор воздуха это полезно и естественно. В воздухе, которым все мы дышим, всегда присутствуют частицы обоих полярностей, что говорит о том, что наш орга
Витаминные и микроэлементные препараты
Клинико-фармакологические подходы к выбору препаратов для коррекции витаминного и минерального баланса достаточно сложны. Основной задачей выбора является тактика максимальной безопасности, умеренности и вместе с тем оптимальной эффективности лечения. О критериях выбора витаминных и минеральных препаратов рассказывает проф., зав. курсом клинической фармакологии ИвГМА, научный консультант сотрудни
Современные аспекты проблемы челюстно-лицевого травматизма у лиц, злоупотребляющих алкоголем
Д.К. Калиновский Донецкий государственный медицинский университет им.М.Горького, Донецк, Украина

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Женщина и наркотики
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100