Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Защитить от наркотиков

Тенденция увеличения наркотических заболеваний заставляет все большее число родителей опасаться того, что тема наркотиков станет ужасной реальностью в их семье. Почти все родители детей в возрасте 14-18 лет боятся, что их собственные сын или дочь вступят в контакт с наркотиками, что каждый может быть соблазненным или даже принужденным к употреблению их. Этот страх понятен. Юноши вырастают и все больше уходят из-под контроля и защиты родительского дома. Фаза осознания подростком системы отношений к другим и самому себе создает много проблем для родителей и детей. Родительский страх усиливает масса негативной информации, связанной с наркобизнесом, наркотиками: ужасающие фильмы о наркомании, сообщения о крупных и мелких торговцах наркотиками, о случаях смерти в результате передозировки, о проституции, криминальных "разборках"... и т. д.
Почему же одни люди становятся зависимыми от алкоголя, наркотиков, телевидения, игр, еды и т. д., а другие нет? Это зависит от многих причин в каждом отдельном случае.
Наркомания отражает лишь маленький аспект проблемы зависимого поведения. Зависимость имеет много лиц. Еще никто не стал зависимым от жевательных конфет. Но шоколад, карамельки, печенье, жвачки могут иногда послужить предпосылкой зависимого поведения, если эти вещества являются для ребенка не столько удовлетворяющими потребность в пище, сколько выступают в роли в большей или меньшей степени заменителя человеческого внимания, похвалы, утешения. Чтобы понять, как возникает зависимость, нужно перенести акцент внимания на ситуацию, в которой могут возникнуть предпосылки зависимого поведения.
Тот, кто понимает потребность ребенка в сопереживании, делает важный шаг в его защите от зависимости. Очень часто в мире взрослых нет места для фантазии, мечтаний детей. А любовь и внимание для ребенка является такой же жизненно-необходимой потребностью как еда и питье. Если эта потребность не удовлетворяется, ребенок может попытаться удовлетворить ее другим образом. Типичным примером таких "заменителей" в детстве являются - сосание большого пальца, кусание ногтей, избыточное питание. Но ничто не заменит потребность ребенка в любви, понимании, заботе. Попытки откупиться сладостями, деньгами, просмотром телевизора могут стать первыми шагами к зависимому поведению, формированию привычки получать "заменители".

Ребенок нуждается в собственном успехе и разочаровании, опыте и возможности развить границы уверенности в себе. Для этого требуется сделать шаги для развития многих больших и маленьких навыков. Дети, у которых отсутствует уверенность в себе и доверие, часто ищут убежище в мире иллюзий и психоактивных веществ. Надо быть очень внимательными, чтобы установить сигналы, указывающие на возможность возникновения зависимости, проблем личности. Это может быть: пассивность, несамостоятельность; отсутствие готовности решать конфликты;
недостаточная способность к преодолению проблем; чрезмерная потребность в руководстве, трудности контактов с другими людьми.

Существует линия поведения, которой родители должны в этом случае следовать: воспитание, как дружеское сопровождение, под которым понимается бережное "взращивание".
Это подразумевает взгляд на проблемы ребенка как бы со стороны; если ребенок решит попробовать песок, не надо сразу говорить, что он не вкусен, собственный опыт будет ценнее и богаче; дистанцию интересов; не следует вмешиваться во все устремления ребенка, это не равнодушие, а интерес к его становлению и своеобразию; дети имеют право иногда проявлять агрессию и ярость, если это поведение не выходит за определенные рамки; возможности противоречий со стороны детей; оставление свободного пространства для печального опыта и разочарований.
Правильный путь между избытком любви (баловством) и ее недостаточным проявлением каждый выбирает сам. Ищите этот путь, читая литературу, общаясь со специалистами и другими родителями, ощущая реакцию ребенка на каждый ваш шаг и поступок, как в отношении его самого, так и окружающих и помните "Бог помогает тому, кто сам себе помогает".

Е. В. СТРЕЛЯННАЯ, врач психиатр-нарколог


 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
13.08.2006

Смотрите также:
Изучение возможности использования электроретинографии для оценки фармакокинетики лекарственных препаратов, оказывающих ретинопротекторное действие,   Акупунктура в лечении больных с циррозом печени.,   Продуктовая корзина,    Миссия выполнима-2,   Озеро Текиргиол
Интересные факты:
Место и значение антиагрегационной терапии в профилактике тромботических осложнений сердечно–сосудистых заболеваний
О.А. Коздоба, М.Е. Банных В настоящее время коронарная болезнь сердца и цереброваскулярная болезнь продолжают занимать ведущее место как причина смерти в развитых странах мира, вызывая от 45% (США) до 55% (Россия) летальных исходов в показателях общей смертности [1,2]. Известно, что при атеросклеротическом поражении сосудов различной локализации реализуются универсальные механизмы, сред
Берегите вены смолоду
  В Москве открылся Городской флебологический центр. Рассказываетруководитель центра, доктор медицинских наук, профессор АлександрИванович КИРИЕНКО:
'Бесом одержимые'
К.м.н. Л.Е. Горелова ММА имени И.М. Сеченова Уже в первых русских историко–рукописных источниках, а позднее в архивных документах содержатся упоминания о душевнобольных людях. В одном из ранних литературных памятников, появившихся в XIII столетии, «Киево–Печерском патерике», говорится об иноке, который «томим бе от действа диавола...» Несколько случаев излечения от «наваждени
Овуляция? Беременность?! Ответ за пять минут
Современные тесты позволяют в домашних условиях оценивать состояние репродуктивной (детородной) функции женского организма и определять, в частности, благоприятное время для зачатия, ранние сроки беременности.
Коррекция магнийдефицитных состояний у беременных
У 320 женщин группы высокого риска реализации гестоза концентрация Mg определялась в сыворотке крови, эритроцитах, моче, у 67 новорожденных в пуповинной крови. Состояние латентного и умеренного магниевого дефицита было выявлено у 78% женщин (250) в I–II триместрах беременности.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Защитить от наркотиков
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100