Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

А ты против наркоты? Дорогу осилит бегущий

Проблема наркомании все больше уходит корнями в детско-юношеский возраст, когда стремление к самовыражению и здоровое детское любопытство при отсутствии здоровых интересов оборачиваются поиском праздных удовольствий и развлечений в так называемой «уличной среде» с ее вполне доступными запретными плодами. По статистике, около 75 % взрослых наркоманов впервые вкусили наркотический дурман в детские годы. А уж в состояние наркозависимости дети попадают очень быстро. Исходы в большинстве своем трагические. Вот почему так важна закладка основ здорового образа жизни именно в детстве.
Формирование этого базиса – задача кропотливая, но благодарная. И это прекрасно понимали взрослые, которые предложили детям принять личное и весьма деятельное участие в разрешении проблемы детской наркомании, привлечь к проблеме внимание широкой общественности, предоставить юным возможность выразить свою позицию негативного отношения к наркотикам и показать наглядный пример здорового тела и духа своим сверстникам. И в конце июня 2001 г. команда из 15 ребят в возрасте 10-15 лет проложила маршрут Первого детско-юношеского сверхмарафона «Дети против наркотиков» по городам и весям Золотого Кольца России.
Первопроходцами всегда быть сколь почетно, столь и трудно. Нелегко пришлось и первым сверхмарафонцам. Путь приходилось прокладывать и в жару, и под проливным дождем, преодолевая затяжные подъемы и спуски трассы. Ведь по примеру футбольных матчей забег должен был состояться при любой погоде. Но, как известно, дорогу осилит идущий (в нашем случае бегущий). Да и непреложным условием участия в марафоне была и остается легкоатлетическая подготовленность. К удивлению даже взрослых спортсменов каждый бегун «покрыл» в эстафетном режиме от 38 до 131 километра дистанции.
Разумеется, как и на всяких серьезных стартах, юные марафонцы бежали в сопровождении транспорта и солидной команды обеспечения, в состав которой входили опытные специалисты: тренеры-воспитатели, организаторы, обеспечивающие медицинское обслуживание, связь и безопасность. В итоге на каждого участника пробега приходилось по одному взрослому наставнику.
На остановках сверхмарафон встречали хлебом-солью представительные делегации местных властей, общественных организаций (в том числе детско-юношеских спортклубов) от взрослого и, конечно, детского населения.
Золотое Кольцо в качестве трассы сверхмарафона было выбрано отнюдь не случайно. Помимо своих пропагандистских целей, акция несла и другую важную миссию: приобщение детей к культурно-историческим и духовным ценностям России. Концерты, экскурсии по памятным местам, знаменитым музеям, соборам, монастырям и храмам, посещение Страны детства в Иванове – таков перечень основных пунктов культурной программы юных марафонцев. Ну и, конечно же, финальный пункт – Москва, Васильевский спуск, где ребят приветствовали представители Правительства России, Мэрии Москвы, деятели науки и культуры.



Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 3 май-июнь 2002 www.profilaktika.ru

01.12.2006

Смотрите также:
Бронхопульмональная дисплазия у недоношенных: эпидемиология, патогенез, и терапия,   Вакцинация против гриппа у детей,   Генерализованное тревожное расстройство и симптомы тревоги в общемедицинской,   Кислая мина без витамина,   Выбор оправы
Интересные факты:
Цифровая рентгенография в лечебно-профилактических учреждениях
Белова И.Б., Чинаева И.А. * Медицинский институт Орловского государственного университета; Орловский областной противотуберкулезный диспансер; * Орловская областная клиническая больница.


Дисфункция эндотелия как новая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний
В.И. Бувальцев Москва, Россия Конец XX века ознаменовался не только интенсивным развитием фундаментальных понятий патогенеза артериальной гипертонии (АГ), но и критическим пересмотром многих представлений о причинах, механизмах развития и лечении этого заболевания.
Догоспитальная помощь при внезапном повышении АД и гипертоническом кризе
Профессор А.Л. Верткин, к.м.н. В.В. Городецкий, к.м.н. А.В. Тополянский, А.А. Барышников, профессор В.А. Круглов
Микробиоценоз кишечника и иммунитет
А.И. Хавкин Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ Учение о роли симбионтной микробной флоры для организма человека связано с именем великого русского ученого, лауреата Нобелевской премии за 1908 год Ильи Ильича Мечникова. Еще в 1907 году он писал о том, что многочисленные ассоциации микробов, населяющих кишечник человека, в значительной мере определяют его духовно
Методы исследования внутриглазного давления в амбулаторной практике
А.Р. Илларионова МЦ УД Президента РФ Illarionova A.R. Methods for intraocular pressure measurement in outpatient practice.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
А ты против наркоты? Дорогу осилит бегущий
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100