Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

О некоторых особенностях противоправных действий женщин с алкогольной зависимостью

А.А. Кирпиченко
Витебский государственный медицинский университет

Several aspects of alcohol abuse women`s criminal activity
A.A. Kirpichenko

Среди многочисленных клинических признаков алкогольной зависимости основным и трудно излечимым синдромом является патологическое влечение к спиртосодержащим веществам, особенно у женщин. Оценка синдрома патологического влечения на разных этапах течения этого прогредиентного процесса имеет огромное значение не только для анализа клинической картины заболевания, успешного лечения, прогноза и профилактики, но и для определения возможных вариантов асоциальных действий пациенток [3].

По данным Т.Б. Дмитриевой с соавт., криминальная активность мужчин быстро снижается после 30 лет, у женщин снижение идет медленнее [2]. Соотношение мужской и женской преступности с возрастом уменьшается по-разному. В Велико- британии большое количество женщин совершает преступления в старших возрастных группах. Аналогичная тенденция выявлена в США. В Нидерландах также отмечаются случаи привлечения к уголовной ответственности женщин в возрасте 45—55 лет за мелкие кражи с целью накормить своих детей [5].

Женщины в возрасте 40—55 лет, совершая правонарушения, часто обнаруживают склонность к злоупотреблению алкоголем. У них наблюдаются разрушенные браки, нет постоянной работы. Нередко эти женщины одиноки, с отсутствием чувства безопасности, с выраженным аддиктивным поведением. Следовательно, женщины старшего возраста с алкогольной зависимостью составляют определенную социальную группу, которая совершает противоправные действия и нуждается в активной психиатрической и наркологической помощи.

Обследовано 365 человек, страдающих алкогольной зависимостью, — 85 мужчин и 280 женщин.

В работе применялись клинический метод, социально-психологические исследования, метод автобио- графического анкетирования. Сведения об испытуемых собирались по унифицированной схеме, включающей анамнестические данные о жизни и болезни, вопросы о формировании личности, перечень перенесенных и имеющихся заболеваний, а также вопросы о наследственности. Кроме этого, тщательно изучались алкогольный и социальный анамнезы, в том числе жилищно-бытовые условия, материальное обеспечение и уровень профессиональных навыков. Сведения получали от самих испытуемых, их родственников, а также, по возможности, с места работы. За всеми пациентами проводилось клиническое наблюдение.

Цель данного исследования — изучение и оценка правонарушений женщин с алкогольной зависимостью, совершаемых ими в процессе развития заболевания как под влиянием алкогольной интоксикации, так и в связи с изменением клинической картины и с особенностями психических нарушений в преморбиде.

Все обследованные женщины (280 чел.) подразделялись на три группы. Первая группа — социально адаптированные, которые не вступали в серьезные конфликты с обществом (88 чел.). У них наблюдалось медленное формирование алкогольной зависимости с легким изменением морально-этических и интеллектуально-мнестических качеств. Проф. Альтшуллер указывает в данном случае на так называемое «телескопическое» течение заболевания [3]. Патологическая зависимость от алкоголя у этих пациенток развивается значительно позже, чем у мужчин и других исследуемых женщин. В данном случае пациентки пытались скрыть злоупотребление алкоголем. Они долгое время переживали появляющуюся патологическую зависимость от спиртосодержащих веществ (чаще вина). У них наблюдалась самая легкая степень анозогнозии по М.М. Кабанову [4]. За лечением к врачам-наркологам женщины обращались или самостоятельно (реже), или под влиянием членов семьи. Поводом для вовлечения в лечебный процесс были периодические прогулы, увольнения, несчастные случаи на работе.

Вторую группу составили пациентки с выраженным асоциальным поведением (52 чел.). Эти женщины неоднократно вынуждены были менять место работы, увольнялись по статье, постепенно снижалась квалификация их труда, они задерживались работниками милиции. 33% женщин страдали различными венерическими заболеваниями, алкогольным гепатозом, кардиомиопатиями, полинейропатиями. Характерным для женщин данной группы было отрицание собственной болезни. В стационар они госпитализировались фактически по ходатайству и настоянию администрации, сослуживцев и по требованию милиции.

Третья группа испытуемых оказалась наиболее сложной для проведения клинического анализа и по- следующего лечения. К ней отнесены лица, склонные к различным правонарушениям. Они были разделены на две подгруппы. В первую вошли пациентки со склонностью к физической агрессии (54 чел.), во вторую — лица с вербальной агрессией (65 чел.) [1]. В первую подгруппу включены женщины, оказывавшие сопротивление работникам милиции, доставлявшиеся в медицинский вытрезвитель, привлекавшиеся к уголовной ответственности, а также лишенные родительских прав. Во второй подгруппе женщины не были склонны к физическим правонарушениям, они пытались очернить своих мнимых недоброжелателей.

В таблице представлена характеристика социального статуса обследуемых женщин в сравнении данными пациентов-мужчин. Приведенные сведения показывают как сходство двух исследуемых групп пациентов по некоторым параметрам, так и их значительное различие. В частности, у женщин развитие алкогольной зависимости наблюдается значительно позже (по возрасту). Так, у мужчин до 30 лет зависимость диагностирована в 17,65% случаев, у женщин — в 12,14%, в то же время в возрасте от 41 до 50 лет, от 51 года и старше алкогольная зависимость наблюдалась преимущественно у женщин (у мужчин — 17,65% и 50,58% случаев, у женщин — 37,50% и 17,86%). Уровень образования мужчин и женщин был одинаковым; чаще всего лица с алкогольной зависимостью имели среднее и среднее специальное образование (70,59% мужчин и 73,21% женщин). Мужчины были в большинстве случаев разведены (45,88% против 25,36% женщин). В целом семейное положение у женщин было более стабильным. По одному и более детей имели 82,86% женщин и 67,06% мужчин. Большинство пациентов, как мужчин, так и женщин, являлись жителями городов (91,76% и 91,79% соответственно). Жители села составляли чуть более 8%, что может свидетельствовать об отсутствии трудоспособного населения в деревне. Большинство женщин не работали или более трех раз меняли место работы.

Правонарушения женщин, страдающих алкогольной зависимостью, значительно отличались от таковых у мужчин. Так, убийства и нанесение тяжких телесных повреждений у мужчин отмечались в 3,53% случаев, у женщин — в 2,34% случаев. Для женского контингента не были характерны драки, хулиганство с нанесением телесных повреждений (23,5% — у мужчин, 2,92% — у женщин), а также грабежи и разбой (0,58% — у женщин, 7,06% — у мужчин). Значительно преобладает доля женщин по количеству скандалов, угроз физической расправы (20,47% против 9,41% у мужчин), а также увольнений0 с работы за пьянство и прогулы (18,13% и 9,41% соответственно). Следует отметить, что скандалы с угрозой физической расправы относятся преимущественно к вербальным агрессиям, так как они не сопровождаются нанесением реального физического ущерба. А увольнения женщин с работы за пьянство и прогулы свидетельствуют о том, что общество не приемлет лиц женского пола с алкогольной зависимостью. В связи с этим возникает серьезный вопрос об организации реабилитационных центров, в первую очередь для женщин с алкогольной зависимостью, не имеющих работы. Кроме перечисленных правонарушений у женщин имели место растраты, кражи, мошенничество, незаконное занятие коммерческой деятельностью и др. (55,56% — у женщин и 47,06% — у мужчин).

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Социально адаптированные женщины длительное время не обращаются за медицинской помощью и направляются на лечение чаще под влиянием родственников или знакомых. Зависимость у них возникает исподволь, сравнительно поздно (в 45—55 лет) и прогрессирует медленно.

2. Женщины с асоциальным поведением обнаруживают стойкие признаки алкогольной зависимости, привлекаются к стационарному лечению под влиянием угрозы увольнения или по настоянию органов МВД. Имеющаяся у них анозогнозия отрицательно сказывается на результатах лечения. Женщины с асоциальным (противоправным) поведением заболевали в возрасте 40—45 лет и чаще совершали преступления именно в этом возрасте. Их агрессивное поведение, как правило, носило вербальный характер и обычно не сопровождалось физическим воздействием.

3. Женщины с агрессивными тенденциями часто привлекаются к ответственности органами милиции, неоднократно судимы, не устроены в семье, некоторые лишены родительских прав. В стационар поступали по настоянию соседей или органов милиции, лечение принимали в течение нескольких дней до купирования абстинентных явлений, после чего выписывались по собственному желанию без ремиссии.

4. Относительно высок процент женщин, уволенных с работы за пьянство и прогулы, что говорит о необходимости создания реабилитационных центров с предоставлением неработающим женщинам условий для труда, где одновременно проводилось бы профилактическое (поддерживающее) лечение.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. — СПб.: Питер, 1997. — 330 с.

2. Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Качаева М.А., Ромасенко Л.В. Криминальная агрессия женщин с психическими расстройствами. — М., 1998. — 272 с.

3. Лекции по наркологии / Изд. 2-е, перераб. и расшир.; Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Н.Н. Иванца. — М.: Нолидж, 2000. — 448 с.

4. Особенности психотерапии и реабилитации женщин, больных алкоголизмом: Метод. рекомендации / Под ред. М.М. Кабанова. — М., 1987. — 31 с.

5. Gibbens T.C.N., Ahrenfeldt K.Y.H. // Tavistock Publications. — London, 1966.
Статья опубликована в журнале Медицинские новости

15.02.2003

Смотрите также:
От винта! или 5 часов компьютера,   Догоспитальная диагностика пневмонии. Алгоритм диагностического поиска. Методы диагностики. Показания к госпитализации,   Где корни хронических болезний,   Влияние пептидов желчного пузыря при остром холецистите на иммунитет и «кислородный градиент»,   Подагра в конце XX века
Интересные факты:
Психиатрические аспекты сахарного диабета
Данные последних исследований подтверждают, что у людей, страдающих сахарным диабетом, часто бывает ряд психологических проблем и психических расстройств. Такие нарушения не только причиняют страдания, но также влияют на лечение и исход самого сахарного диабета. В этой статье рассматривается психосоциальное значение сахарного диабета и его лечения, излагается ряд психологических проблем и психиче
Комплексный артроз
Об оригинальном способе лечения заболеваний опорно-двигательной системы,применяемом на кафедре нелекарственных методов лечения и клиническойфизиологии факультета послепрофессиональной подготовки Московскоймедицинской академии имени И.М.Сеченова, рассказывает доктор медицинскихнаук, заслуженный врач РФ, профессор Николай Илларионович Сулим.
Клиническое применение Миакальцика при лечении постменопаузального остеопороза
Профессор А.Л. Верткин, профессор Л.А. Алексанян, профессор О.Н.Ткачева МГМСУ им. Н.А. Семашко
А ТЫ против наркоТЫ? Наркомания: пути лечения
Не существует легкого и приятного способа уйти от наркотической зависимости. Что мешает «завязать» с наркотиками?
Современные представления о патогенезе и терапии внутрипеченочного холестаза
Профессор С.Д. Подымова ММА имени И.М. Сеченова По современным представлениям под холестазом понимают нарушение синтеза, секреции и оттока желчи. Традиционно по этиологическому принципу холестаз подразделяется на внутрипеченочный и внепеченочный. Внепеченочный холестаз связан с нарушением оттока желчи, вызванным механическими факторами. К синдрому внутрипеченочного холестаза

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
О некоторых особенностях противоправных действий женщин с алкогольной зависимостью
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100