Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Пассивные курильщики, кто они?

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, несмотря на огромный прогресс во многих областях жизни и деятельности человеческого общества, приходится с грустью признать, что оно, наше общество, захватило с собой из исторического далека также многие пороки и пагубные привычки. Одна их таких привычек, уносящая ежегодно миллионы человеческих жизней, - курение табака. Завезенная когда-то к нам из-за океана, она укоренилась также на российской почве, в результате чего мы имеем сейчас в нашей стране миллионы курильщиков.

В подготовленном группой отечественных специалистов документе "К здоровой России. Политика укрепления здоровья и профилактика заболеваний" (1994) говорится, что "частота курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран, особенно среди мужчин (50-60 % являются регулярными курильщиками)". По другой оценке, в нашей стране только в возрастной группе от 25 до 64 лет курит около 17 млн. мужчин и 5,5 млн. женщин.
Однако сейчас речь пойдет не о самих курильщиках, а о людях, которые вынуждены вдыхать воздух, загрязненный табачным дымом, находясь в одном с ними помещении. Для этой категории людей используется даже специальный термин - "пассивные курильщики", а в последние годы международное распространение получил также другой термин, который примерно переводится на русский язык, как "курение табака из окружающей среды".
При горении сигареты (папиросы) образуется два потока дыма: основной и побочный. Основной поток, возникающий на горящем конце сигареты во время затяжки, проходит через весь табачный стержень и попадает в легкие курильщика. Побочный же образуется на горящем конце в период между затяжками и поступает в окружающий воздух. Эти потоки отличаются по своему химическому составу. Для нас, в частности, важно, что в побочном потоке содержится много канцерогенных нитрозаминов - большой группы соединений, канцерогенность некоторых из них показана на 40 видах животных, включая обезьян. Присутствуют в этом потоке также другие вещества, представляющие канцерогенную опасность.
По некоторым оценкам, только пребывание в течение 4 часов в сильно накуренной комнате равносильно выкуриванию 1-2 сигарет.
"Для многих семей курение является обычной частью повседневной жизни. К сожалению, дети в этих семьях должны расти в дыму" - начинает свой обзор, посвященный "пассивному курению" и его влиянию на детей, А. Шварц из Бостонского колледжа проблем окружающей среды (США).
Вдыхание табачного дыма, поступившего в воздух жилища, наносит вред иммунной системе детей, увеличивает их чувствительность к инфекциям, у них нарушается функция легких. Считают, что именно пребывание детей в помещениях, в которых курят родители, увеличивает заболеваемость детей в раннем возрасте (бронхит, пневмония, бронхиальная астма), а также может повлиять на учащение некоторых других заболеваний. В 1984 г. за рубежом было проведено исследование среди 10 тысяч детей в возрасте от 6 до 9 лет. Оказалось, что у тех из них, у кого родственники курили, гораздо чаще обнаруживался хронический кашель и одышка. Считают, что существует связь между пассивным курением и повышенным риском возникновения рака легкого в последующей жизни. В Журнале Hационального института рака (США) были опубликованы результаты исследования, подтвердившие учащение рака легких у никогда не куривших женщин, которые в детстве и юности жили вместе с родственниками-курильщиками.
И это понятно, если вспомнить о количестве токсичных, канцерогенных, мутагенных веществ, поступающих в жилую среду в процессе курения. Окись углерода, окислы азота, сернистый ангидрид, бензол, никотин, формальдегид, бенз(а)пирен - вот только несколько соединений из почти 4000 (!) веществ, обнаруженных в табачном дыме и включающих радиоактивные, канцерогенные и другие весьма опасные для человека вещества, которые могут способствовать возникновению опухолей. Не удивительно поэтому, что пассивное курение согласно многим исследованиям ведет к увеличению смертности от рака легкого. В большинстве случаев страдают при этом дети и некурящие жены курильщиков.
Приведем отрывок из интервью, которое дал наш ведущий детский онколог проф. Л.А.Дурнов журналу "Вестник надежды" (1993 г.), издававшемуся Московским обществом помощи онкологическим больным: "... курить в присутствии ребенка, в помещении, где находится или будет позже находиться ребенок, это многие себе позволяют. И это страшно. Потому что, когда мать курит в присутствии ребенка, ребенок тоже курит: когда мы делаем анализ крови у ребенка курящей матери, мы всегда обнаруживаем повышенное содержание канцерогенов. Такие матери, когда с их ребенком случается беда, когда он попадает в наши палаты, должны смотреть правде в глаза: ради собственного удовольствия они поставили своего ребенка перед высокой степенью риска, и, возможно, опухоль, которую мы у него обнаружили, это подарок курящей матери.
Прислушаемся к мнению человека, который свою жизнь посвятил борьбе против рака у детей и слишком хорошо знаком с трагедией этих маленьких человечков, пораженных опухолью!
Ни в коем случае не курите в квартире, в помещении, где кроме вас присутствуют другие люди, особенно дети, беременные женщины, больные - вы отравляете их, подвергаете их здоровье серьезной опасности!
20.04.2006

Смотрите также:
Медицинский Центр Хорев,   Виды инсулинов и их различия,   Желание молодости,   Бесфреоновые жидкостные ингаляторы в лечении обструктивных заболеваний легких,   Психология: Борьба за качество.
Интересные факты:
Язва: обратная сторона стресса
В медицине есть такое понятие - психосоматическое расстройство. Этокогда душевные переживания, последствия стресса и депрессии выливаютсяне в психическое заболевание, а «маскируются» под болезни внутреннихорганов. В результате кто-то получает инфаркт, а кто-то язву.
Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни
Профессор С.С. Чистяков, О.П. Гребенникова, В.Е. Шикина МГМСУ им. Н.А. Семашко Рак молочной железы (РМЖ) в структуре онкологических заболеваний и смертности от них среди женщин России стоит на 1–м месте, составляя соответственно 20,5% и 16,5%. При этом больные с запущенными стадиями заболевания составляют 40%, а умирают в течение первого года со дня постановки диагноза РМЖ 12
Как похудеть без ограничений
Некоторые из нас остаются худощавыми, не придерживаясь никаких ограничений в еде и не мучая себя физическими упражнениями. Другие никак не могут похудеть, принимая все эти меры. Почему? Этим вопросом занялась группа медиков из Медицинского колледжа при Лондонском госпитале. Полученные исследователями результаты заставляют предполагать, что во всем виновато индивидуальное устройство мышц.
Информационно-диагностическая модель осложненного рака ободочной кишки в зависимости от локализации
Д.м.н., проф. Сопуев А.А., Маллаев С.Х. (Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек)
Какие болезни относятся к заболеваниям, передающимся половым путем?
В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путем. Условно их можно разделить на три группы:

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пассивные курильщики, кто они?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100