Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Холотропная терапия при лечении наркомании

Врач-психотерапевт Волков С.А.
Ялуторовская Ц.Р.Б.;
Член профессиональной российской психотерапевтической лиги.
Холтроная терапия при лечении опийной наркомании проводится на базе профилактория – санатория «СВЕТЛЫЙ» города Ялуторовска.

За период 1999 по 2000 год прошли курс лечения алкоголизма данным методом 32 больных. Подавляющая часть из них являлись больные второй стадии наркомании. Из них 11женщин. 21 больных ранее проходило противонаркотическое лечение другими методами, в том числе и психотерапевтические. Возраст больных составлял от 16 до 28 лет. Лечебные группы составлялись с учётом добровольности самих больных, а также после купирования абстинетных состояний.

Курс лечебных мероприятий составлял до10 сеансов. Длительность каждого из них от 2,5до3 часов. Структура каждого сеанса проводилась поэтапно (вводный, этап телесноориентированной терапии, непосредственное холотропное дыхание, выход из транса, этап общения в группе).

Вводный этап по длительности времени составлял до 30 минут. Начинался со знакомством группы. Больные высказывали свои жалобы. Проводилось их инструктирования.

Этап телесно ориентированной терапии длился в пределах одного часа. За данный период происходило снятие «мышечных защипов», а так же добивалось психологическое раскрепощения больных.

Этап холотропного дыхания занимал по времени от 40 минут до часа. Больным рекомендовалось глубокое ритмичное дыхание на фоне специально разработанной музыки. Тем самым добивалось вхождение больного в «холотропный транс», где в сознание человека вплывали незавершенные психотравмирующие ситуации. В подобном состоянии происходило завершение их. Это сопровождалось, как правило, выраженными эмоциональными проявлениями. Тем самым, наступало критическая переоценка к своим поступкам, к своей личности, а также отношению к окружающим.

Выход из холотропного транса длился в пределах 30минут. В подобном состоянии больные находились в неподвижных позах в сопровождении спокойной музыки.

Этап общения в группе длился от 30 до 40 минут. Больные рассказывали о своих эмоциональных переживаниях в состоянии холотропного транса, критически высказывались по отношению к своим поступкам, к своей личности, а также отношение к спиртным напиткам.

За период наблюдения за данной категорией ремиссия до года у 21 больных. Из этого числа лиц, прошедших холотропную терапию, у 19 исчезли проявления сопутствующих заболеваний. А именно: у11 больных исчезли явления хронического гастрита; у 4 -хронического бронхита; у 4 -х проявления вегетососудистой дистонии;

Все больные отметили улучшение общего самочувствия, исчезли явления невротизации.

Вывод. Холотропная терапия при лечении опийной наркомании является высокоэффективной. И может широко применяться как основной метод купирования наркотической психической зависимости.
23.08.2002

Смотрите также:
От винта! или 5 часов компьютера,   Болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви: некоторые аспекты клиники, диагностики и лечения,   Камни в почках растворяются в пиве,   Комплексная оперативно-техническая профилактика постгастрорезекционных расстройств при осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,   Токсический грипп
Интересные факты:
Актуальные проблемы практической венерологии
Т. Ф. Быстрицкая, кандидат медицинских наук, Н. С. Самсонова, Л. В. Колбнева, И. И. Подарь, В. Н. Гребенюк, доктор медицинских наук, профессор
Как сохранить память
Человеческая память – уникальное явление. Некоторые виды памяти есть даже у простейших одноклеточных организмов. Но только люди жалуются на снижение памяти. Что можно сделать, чтобы сохранить и улучшить память? Читайте в нашей статье.
Бактериальные (септические) артриты
Б.С. Белов Бактериальный (септический) артрит (БА) представляет собой быстропрогрессирующую патологию, обусловленную непосредственной инвазией сустава гноеродными микроорганизмами 1 . Заболевание встречается повсеместно. Поражаются преимущественно дети и лица старше 60 лет.
Гормональные препараты в практике детского гинеколога
Е.В. Уварова НЦ АГ и П РАМН, Москва • В каких случаях назначаются гормональные препараты в детской гинекологии?
Коррекция микробиоценоза кишечника детей первого года жизни посредством рационального вскармливания
Г.Д. Дорофеева, д. мед. н., профессор, А.В. Чурилина, к. мед. н., доцент, И.В. Ерошенко, к. мед. н., доцент, Р.Ф. Махмутов, к.мед. н.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Холотропная терапия при лечении наркомании
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100