Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Что делать, если ребенок курит?

Поскольку основной метод борьбы с курением детей - это беседа, убеждение и аутотренинг, выньте сигарету из собственного рта и настройтесь на разговор с ребенком. К постулату о трех каплях никотина, убивающих лошадь, выработался иммунитет еще в вашем поколении. Поэтому придется искать другие аргументы.

Не начинайте с вранья. Доводы о том, что у курящего не будет бицепсов, мозгов и он не состоится в жизни, не имеют под собой основания, поскольку вокруг вашего ребенка полно сильных и курящих людей, а по телевизору он видит вполне состоявшихся артистов и академиков с сигаретой в руках. Не говорите, что, узнав о том, что ваш ребенок закурил, вы его не будете любить. Не кричите, а то он просто отключится и перестанет слышать, что именно вы говорите. Доводы ваши должны быть не только аргументированы научно, но и мотивированы житейски.
Если ваш ребенок говорит, что курят все в классе и это круто, объясните, что сейчас круто быть спортивным и здоровым, курить вообще-то уже немодно. Мода приходит и уходит... В свое время была мода на нюхательный табак и табакерки, она прошла, как сейчас проходит мода на сигареты.
Если ваш ребенок говорит, что в школе чудовищные нагрузки и он нервничает, а сигарета его успокаивает, объясните, что эффект "расслабления" достигается за счет тормозящего действия табачных ядов на самые важные участки нервной системы, что курящий трактует как расслабление. А привыкая к курению, он получает новый источник стресса - отсутствие сигареты, без которой он уже не может расслабиться. Получается порочный круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.
Если ваш ребенок полагает, что курение помогает оставаться стройным, объясните, что это заблуждение и вокруг полно толстых и курящих. А если сигарета на какое-то время и притупляет чувство голода, то очень дорогой ценой - развиваются гастрит и язва. Пытаться похудеть с помощью сигареты - это все равно что привить себе какую-то болезнь и "таять" от нее, стать в итоге худым, но с серым лицом, тусклыми волосами, слезящимися глазами и желтыми зубами.
Если он утверждает, что закурил, потому что долго ждал приятеля на морозе и ему стало холодно, объясните, что табачные яды способствуют выработке веществ, которые увеличивают частоту пульса и уровень артериального давления и это действительно создает кратковременный согревающий эффект. Однако те же учащения пульса и повышение давления в конечном итоге приводят к массе заболеваний. К тому же курение на морозе чревато и испорченными зубами, так как чередование морозного воздуха и горячего табачного дыма приводит к образованию трещин на эмали и в конечном итоге к развитию кариеса.
Если ваш ребенок падок на рекламу, ему нравятся красивые, молодые, здоровые и преуспевающие люди, небрежно открывающие пачку сигарет, объясните, что "не все то золото, что блестит". Спросите, почему в рекламе никогда не показывают окурки и грязные пепельницы, почему не показывают людей с дрожащими руками, нервно закуривающих и закашливающихся от табачного дыма. Почему человек в рекламе никогда не курит в безвыходной ситуации, после ссоры, проигрыша, скандала? Просто потому что это реклама, а ведь в жизни такое сплошь и рядом.
Объясните сыну или дочери, что с курящими неприятно целоваться и что если его избранница (избранник) не совсем глупа (а зачем тебе, милый, совсем глупая?), то она поймет, что, может быть, лет 10-15 ты еще покуришь, но, когда тебе будет 30-35, все заработанные тобой деньги будут уходить на лечение; а тебе, доченька, весьма проблематично будет родить здорового ребенка, да и для того ли ты его будешь рожать, чтобы всю жизнь ходить по больницам. Существуют 14 болезней, появление которых у человека связывают именно с курением. Четко доказано, что болезни бронхолегочной системы на 92% вызваны курением; рак губы, гортани, глотки - на 90% от курения; облитерирующий эндартериит, когда артерии зарастают и наступает гангрена конечностей, - на 95% от курения; 72% рака поджелудочной железы, 70% рака мочевого пузыря - курение; 25% ишемической болезни сердца - курение. Никто в мире уже не занимается доказательством того, что курить вредно, - это аксиома. Теперь только пытаются донести ее до людей.
Объясните, что если он считает себя личностью, то вполне может отказаться от предложения закурить, не опасаясь насмешек. Достаточно сказать: "Я не хочу". Можно сказать "нет" без объяснения причин, можно отказаться и объяснить причины отказа, можно проигнорировать предложение или вообще постараться не попадать в нежелательные ситуации.
И наконец, если ребенок спросит, почему же столько взрослых курят, если знают, что все так плохо, скажите, что они просто не могут бросить курить, что сигарета - это зависимость на всю жизнь, от которой даже при большом желании избавляются лишь 2-3 человека из 10.
Факты:
Если человек закурил в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет.
Из закуривших подростков каждый четвертый умрет от заболеваний, связанных с курением.
Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 580-1100 раз превышает санитарные нормы.
Уровень смертности у детей при родах у курящей матери на 30% выше, чем у некурящих.
80% мужчин осуждают женское курение. 80% курильщиков выросли в семьях, где родители курили
24.08.2006

Смотрите также:
Пчелинный укус,   К вопросу о «входных воротах» при неонатальном сепсисе,   Клиническое значение пигментных пятен слизистой бронхов в практике эндоскопии,   Суставные боли,   Кровотечения внутренние
Интересные факты:
Бережное отношение к мочевому пузырю
Проблема интернациональная и встречается чаще, чем бронхиальная астма и болезнь Паркинсона. Только в Великобритании, по данным официальной статистики, недержанием мочи страдают более 4 млн женщин. Но медики считают, что это лишь видимая часть айсберга, поскольку многие больные даже не обращаются к врачам, считая недуг естественным свойством женского организма. И напрасно, ведь практически каждый,
Наука похудения: Большой живот для маленькой компании
НАУКА ПОХУДЕНИЯ: Большой живот для маленькой компании. До 15 кг мы законно набираем во время беременности. Все, что «прилипло» сверх этой нормы – упрямое свидетельство злоупотребления интересным положением…
Острая ревматическая лихорадка: современное состояние проблемы
Д.м.н. Б.С. Белов ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва Острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) – постинфекционное осложнение тонзиллита (ангины) или фарингита, вызванных b-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА), в виде системного воспалительного заболевания соединительной ткани с преимущественной локализацией в сердечно–сосудистой системе (кардит), суставах (мигрирующий
Гимнастика против удушья
С помощью дыхательных упражнений можно предотвратить развитие приступа БА. При этом важно правильное поведение больных в его начале. У большинства из них имеется так называемый период предвестников приступа, который продолжается от нескольких минут до нескольких суток и первоначально выражается в основном в виде небольшого затруднения дыхания, своего рода дыхательного дискомфорта. Отечность слизи
Применение эйфитола для коррекции атерогенных дислипидемий
В. А. Исаев Доктор биологических наук, НПН «Тринита», Москва Многочисленные исследования показывают, что большинство лекарственных препаратов, используемых для профилактики и лечения атеросклероза, обладают неблагоприятными побочными эффектами, особенно на метаболическую функцию печени, что затрудняет их применение и обусловливает всевозрастающий интерес к немедикаментозным гиполипид

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Что делать, если ребенок курит?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100