Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

Что такое наркомания и как с ней бороться?

Наркомания в Санкт-Петербурге давно приняла характер эпидемии. Сегодня ни одна семья не может быть уверена в том, что их милое чадо не попробовало хоть раз какой-либо наркотик. В настоящее время наркотики можно приобрести где угодно, в том числе в школах, техникумах, университетах и т. д. Продавцы действуют изощренно: первую дозу предлагают, как правило, бесплатно, а затем развивается зависимость от наркотика, и наркоманы вынуждены добывать деньги на следующие дозы криминальными способами: воровством, проституцией, распространением наркотиков.

Что такое наркомания?

Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции (синдрома отмены) при прекращении их приема. Основными характеристиками наркомании являются приобретенная в результате злоупотребления наркотическим средством измененная реактивность к нему, что выражается в патологическом пристрастии (влечении) к наркотику, измененная толерантность (восприимчивость), изменение первоначального действия наркотика на организм, возникновение абстинентного синдрома вслед за прекращением употребления наркотического средства. В нашей стране к наркомании относят патологическое пристрастие к веществам, которые согласно списку Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденному Минздравом СССР (РФ), отнесены к наркотическим средствам.

Наркомания в Санкт-Петербурге давно приняла характер эпидемии. Сегодня ни одна семья не может быть уверена в том, что их милое чадо не попробовало хоть раз какой-либо наркотик. В настоящее время наркотики можно приобрести где угодно, в том числе в школах, техникумах, университетах и т. д. Продавцы действуют изощренно: первую дозу предлагают, как правило, бесплатно, а затем развивается зависимость от наркотика, и наркоманы вынуждены добывать деньги на следующие дозы криминальными способами: воровством, проституцией, распространением наркотиков.

Как распознать заболевание?

Экспресс-диагностика позволяет быстро и эффективно узнать, принимает ваш ребенок наркотики или нет. Для анализа нужно лишь несколько капель мочи тестируемого. Тест положительный! Что делать?

Обращаться на консультацию к врачу психиатру-наркологу, который определит степень тяжести заболевания. На начальной стадии, как правило, достаточно семейной коррекции поведения подростка. На поздних стадиях врачом психиатром-наркологом в зависимости от тяжести состояния пациента, стадии заболевания, наличия или отсутствия осложнений, подбирается индивидуальная эффективная тактика лечения, которая состоит из следующих этапов:
  • Преодоление физической зависимости (избавление от «ломки»). Лечение проводится в клинике и на дому. Современный уровень методик позволяет за несколько часов избавить пациента от физической зависимости. Так метод ультрабыстрой опиатной детоксикации (УБОД) дает возможность купировать синдром отмены («ломки») у наркомана в течение 4 -8 часов, причем пациент все это время находится в состоянии медикаментозного сна и не испытывает никаких негативных ощущений. При наличии противопоказаний для метода УБОД пациенту проводят 3-5 - дневный курс обычной детоксикации с проведением интенсивной инфузионной терапии, плазмафереза, УФО крови и др.
  • Реабилитация химически зависимых. Проводится стационарно - в центре реабилитации, или в амбулатории. Длится от нескольких недель до нескольких лет. Используются уникальные реабилитационные программы, как для групповой, так и для индивидуальной работы.
  • Противорецидивная терапия - методы, которые снижают влечение к наркотику, делают опасным употребление наркотика или невозможным достижение наркотического эффекта. Для этого используются так называемые блокаторы опиатных рецепторов, которые не дают наркотику воздействовать на мозг, и в результате даже если человек употребляет наркотик - то никаких ощущений у него не возникает. Кроме этого, широкое применение нашли антагонисты различных наркотических веществ, которые приводят к тяжелой токсической реакции в случае употребления наркотиков. Данные методы удерживают человека от возврата к наркотизации в течение длительно времени - от нескольких месяцев до нескольких лет и, в конечном итоге, позволяют человеку вернуться к нормальной жизни.
  • В дальнейшем проводится динамическое наблюдение, социальная адаптация, коррекция психоэмоционального состояния больного в домашних условиях совместно с членами семьи пациента.

    Медицинский центр Бехтерев

13.02.2007

Смотрите также:
Возможности современной терапии острых нелимфобластных лейкозов взрослых,   Основы антибактериальной терапии внебольничной пневмонии у больных пожилого возраста,   Вакцинация против гриппа в группе длительно и часто болеющих детей,   Гепатит С и оплодотворение клетки,   Протезы без обточки
Интересные факты:
Опыт использования семянотерапии в тренировочном процессе
Коновалова Н.Г., Архипова О.М., Рябцев И.В. Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа, г. Новокузнецк, Россия
Зачем нужен инсулин
Рассмотрим функцию инсулина. Однако перед этим полезно вспомнить еще один важный факт, касающийся нашего организма, а именно: наше тело состоит из клеток. Клетки бывают разные по функциям и виду - скажем, шарообразные, овальные, плоские, цилиндрические и т.д. Клетки одинаковой формы и функции образуют ткани. Несмотря на разнообразие клеток, между ними есть нечто общее: все они нуждаются в питании
Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ отечественным препаратом амиксин
Е. П. Селькова, кандидат мед. наук, Г. Ю. Никитина РМАПО, ГКБ им. С. П. Боткина, Москва Острые респираторные вирусные инфекции и грипп — традиционно наиболее распространенная группа инфекционной патологии, занимающая в структуре заболеваемости 95-97%.
Люби себя "любимого"
Cуществует распространенное мнение, что, если зуб сегодня уже не болит, то и лечить его не нужно. К сожалению, подобное отношение к себе любимому приводит к печальным последствиям в виде зубной боли с одной стороны и дополнительным финансовым затратам – с другой. Конечно, всегда можно рассчитывать на килограммы обезболиваю- щих, побеждающих неугомонную боль и еще несколько лет не думать о визите
Маркетинговая стратегия в управлении здравоохранением
Ю.Т. Шарабчиев Минск Marketing strategy in health care management Yu.T. Sharabchiev

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Что такое наркомания и как с ней бороться?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100