Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Некоторые аспекты терапии спондилоартрозов


Профессор Ф.А. Хабиров, Ф.И. Девликамова

Казанская государственная медицинская академия


В настоящее время на базе кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии КГМА проводится исследование ранних проявлений остеохондроза позвоночника с разработкой мер по патогенетически обоснованному лечению и профилактике вертеброгенных заболеваний нервной системы.
В течение жизни практически каждому человеку приходится испытывать боли в шее, спине и крестце
, при этом у многих людей они становятся хроническими, рецидивирующими. Врачи традиционно связывают заболевание с поражением межпозвонковых дисков, т.е. остеохондрозом. Однако тщательный клиникорентгенологический анализ показывает, что в шейном и поясничных отделах позвоночника достаточно часто поражаются и дугоотростчатые суставы: частота их патологии в связи с первичным спондилоартрозом такая же, как и при остеохондрозе. Вовлечение в дегенеративный процесс суставов в поясничном отделе является причиной хронической люмбалгии у каждого третьего больного с вертеброгенными заболеваниями позвоночника [2]. И если при этом учесть значительную распространенность вторичного спондилоартроза в связи со всевозможными болезнями позвоночника и диска, то следует признать одинаковую клиническую значимость остеохондроза и поражения истинных суставов позвоночника.Первичный спондилоартроз занимает второе место среди причин нарушения трудоспособности людей старше 50 лет [1].
В настоящее время при лечении рассматриваемой патологии наиболее широко используются различные нестероидные противовоспалительные средства. Не менее значимой, на наш взгляд, могла бы быть терапия, направленная непосредственно на восстановление пораженных суставов.
Целью настоящего исследования явилась оценка клинической эффективности нового препарата Хондроксид мазь 5% (фармацевтической компании Нижфарм, Россия) при лечении больных с нейродистрофической формой люмбоишиалгии, обусловленной поясничным спондилоартрозом на уровне LIVLV, LVSI.
Наличие в составе указанной мази 5% хондроитинсульфата природного полисахарида, выделяемого из хрящевой ткани трахеи крупного рогатого скота, обеспечивает компенсацию дефицита этого жизненно важного компонента, нормализует обменные процессы биосинтеза гликозаминогликанов, ускоряет восстановление хряща и пораженных межпозвонковых дисков. Второй активный компонент мази диметилсульфоксид. Он обладает противовоспалительной и анальгезируюшей активностью, а также и трансдермальным действием, обеспечивая эффективный транспорт хондроитинсульфата в зоны поражения суставов и позвоночника.
Изучение эффективности Хондроксид мази 5% проводилось двойным слепым методом по сравнению с мазевой формой ибупрофена. Мази наносились на проекцию области пораженного позвоночнодвигательного сегмента ежедневно 3-4 раза в день и втирались до полного высыхания (в течение 2-3 мин) в течение 2 нед.
Были обследованы 64 больных (38 мужчин и 26 женщин) с нейродистрофической формой люмбоишиалгии на фоне поясничного спондилоартроза. Пациенты были в возрасте 3645 лет. Длительность заболевания у них колебалась от 5 до 10 лет.
В основную, 1ю, группу вошли 40 человек, которые лечились Хондроксид мазью 5%. В контрольной группе было 24 человека, которые лечились ибупрофеном. По возрасту, полу и длительности заболевания больные в этих группах существенно не отличались.
Клинические проявления синдрома нейродистрофической формы люмбоишиалгии на фоне поясничного спондилоартроза оценивались по индексу мышечного синдрома и коэффициенту вертебрального синдрома [5]. Лабораторные исследования включали исследование СОЭ, сиаловых кислот и Cреактивного белка.
Основным симптомом нейродистрофической формы люмбоишиалгии была иррадиирующая в ногу боль. Больные говорили о ней как о ноющей, ломящей, стреляющей. Результаты лечения больных 1й группы через 15 дней после его начала представлены в таблице. Из нее следует, что после лечения в 2,2 раза уменьшились показатели интенсивности боли, в то время как во 2й контрольной группе аналогичный показатель снизился только в 1,5 раза.

В таблице приведен коэффициент вертебрального синдрома в обследованных группах до и после лечения. В процессе лечения (через 15 дней) в группе, где применялась 5% мазь Хондроксид, данный показатель снизился в 1,96 раза, тогда как в группе, где использовался ибупрофен, значение аналогичного показателя коэффициента вертебрального синдрома уменьшилось только в 1,2 раза. Различия между группами были статистически достоверны (р<0,05).
Лабораторные исследования в обеих группах до и после лечения находились в пределах нормы.
В случаях, когда у больных были более выражены дегенеративнодистрофические нарушения в позвоночнодвигательном сегменте (рентгенологически выявленные), применение Хондроксид мази 5% было более эффективным: быстрее снижался болевой синдром, исчезали явления дискомфорта и более локальными и менее болезненными становились участки миофиброза. Этим пациентам давались рекомендации о применении Хондроксид мази 5% в период ремиссии при появляющихся явлениях скованности, чувства "неловкости", "хруста" (такие явления могли возникать при переохлаждении или тяжелой физической нагрузке). Проведение повторных курсов мазью рекомендовалось 1 раз в 3 мес.
Частота рецидивов в динамике до и после курсового лечения изучалась в течение 8-12 мес. Было отмечено уменьшение данного показателя после лечения в основной группе вдвое по сравнению с аналогичным индексом у пациентов при использовании ибупрофена.
Таким образом, проведенное нами исследование эффективности и переносимости местного применения Хондроксид мази 5% и крема на основе ибупрофена у больных с дегенеративнодистрофической патологией позволяет считать первый препарат более эффективным методом лечения при условии его применения в течение не менее чем 23 нед. У больных с более выраженными рентгенологическими признаками спондилоартроза отмечались более стойкий и быстрый регресс болевого синдрома, уменьшение чувства скованности и регрессирование участков миофиброза.
Хондроксид мазь 5% может рекомендоваться для использования в качестве местного лечения синдрома нейродистрофической люмбоишиалгии при поясничном спондилоартрозе как в амбулаторных условиях, так и в стационарах, в качестве и лечебного, и профилактического средства.
Литература:
1. Веселовский В.П. Практическая неврология и мануальная терапия. Рига 1991 :341.
2. Попелянский Я.Ю. Болезни периферической нервной системы. М: Медицина 1989: 464.
3. Хабаров Ф.А. Клиническая неврология позвоночника. Казань 2001: 472.
4. Хабиров Ф.А., Хабиров Р.А. Мышечная боль. Казань: Книжный дом 1995: 208.
5. Rotshenker S., Ring G., Tal M., Sugarman H. et at. Regulation or motor axon sprouting. Isr J Med Sci 1987: 23; 12: 73-86.
Опубликовано с разрешения администрации Русского Медицинского Журнала.

04.04.2003

Смотрите также:
Все - на анализ. Электрокардиография,   Cемейные формы функциональных гипербилирубинемий в работе практического врача,   Йодoдефицит. В чем соль?,   Женское счастье,   Вы спрашивали о резус-факторе... Группа крови и резус-фактор
Интересные факты:
Прогностическое значение изучения состава слезной жидкости при глаукоме
Б.Т. Бузруков, Ф.А. Бахритдинова, У.К. Ибрагимов Кафедра глазных болезней 2-го ТашМИ, Институт биохимии АН РУз
Психологические защитные механизмы (к пониманию взаимозависимости защитных систем: психологической и иммунной)
Богданова Мария Владимировна Ассистент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ тел. 8(3452)464210
Болезнь на языке
На какое заболевание указывает состояние языка, сегоднярассказывает доцент кафедры колопроктологии Российской академиипостдипломного образования, кандидат медицинских наук ТатьянаЛеонидовна Михайлова.
Кожа без лишнего блеска
Хлопоты о красоте и здоровье в горячую пору года по ряду пунктов принципиально отличаются от подобных забот холодного периода. Например, летнее солнце, особенно южное, настолько энергично, что лицо под его лучами начинает активно поблескивать избытком липидов. Такая напасть избегает только сухую кожу - она свое матовое благородство не теряет круглый год, причем в любой климатической зоне.
Бросаем курить!
Как грамотно провести дезинтоксикацию от никотина? Поможет ли диета и специальный режим вашим героическим усилиям? По каким признакам следует выбирать среди существующих программ отказа от курения самую оптимальную? Люди так мечтают бросить курить и больше не прикасаться ни к одной сигарете в мире — так почему им так редко это удается?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Некоторые аспекты терапии спондилоартрозов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100