Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Необъяснимая усталость

Как правильно выстроить свою жизнь и работу в зимние месяцы, чтобы как можно меньше подвергаться приступам усталости, тоски и уныния?
На вопросы читательниц отвечает частнопрактикующий врач-психолог из Москвы, кандидат медицинских наук Иван Петрович Ветров.
"Уменя отпуск в конце февраля, подруга уговаривает поехать на море. Вразговоре менеджер туристического агентства мимоходом упомянул, что наморе прекрасно лечат "русскую" болезнь, проще говоря, зимнюю усталость.Знаю, что есть сезонные обострения хронических недугов, но о сезоннойусталости слышу впервые".
Лидия Авилова, г. Екатеринбург

– А явпервые слышу, что зимнюю усталость окрестили именно "русской"болезнью. Видимо, это просто рекламный ход, хотя что-то здравое вназвании есть. Ведь зима – самый неблагоприятный сезон. А в нашейстране она долгая и суровая. Все мы живем по солнечным часам, и взависимости от времени года меняется множество внешних факторов,действующих на наш организм. Некоторые перемены очевидны – зимойнамного короче световой день. Других, таких, как солнечная активность,напряженность магнитного поля, мы не замечаем, но на них реагируютнервная и гормональная системы. Они вынуждены активно перестраиватьсяна иной режим работы. Так что бесконечные пасмурные дни не простовлияют на настроение, они меняют биохимию организма. Зимой все мыголодаем, конечно, не в буквальном смысле слова.
Во-первых, мы ощущаемультрафиолетовый голод. Дефицит ультрафиолета ухудшаетфосфорно-кальциевый обмен, повышает чувствительность к колебаниямпогоды, ослабляет сопротивляемость организма. Именно поэтому летом мычувствуем себя бодрыми, а зимой вялыми.
И если даже зима выдастсясолнечной, толку от этого никакого – ходим мы укутанные, до кожиультрафиолет никак не доберется. А ведь именно клетки кожи подвоздействием солнечного ультрафиолета вырабатывают вещества,укрепляющие иммунную систему, отвечающие за работоспособность инастроение.
Во-вторых, зимой начинается витаминный голод. Исчезаютсвежие овощи и фрукты, а пролежавшие до зимы в хранилищах уже изряднооскудели витаминами. Да и вообще наш зимний рацион весьманесбалансирован – нынешние полуфабрикаты облегчают готовку, но они допредела выхолощены, в них нет многих необходимых организму веществ.
И,наконец, нас мучает сенсорный голод. Великолепие лета, яркие краскиосени позади. Серые дни, голые деревья, бездарная архитектура спальныхрайонов, грязная снежная жижа под ногами – все это наводит уныние, апорой просто вгоняет в тоску.
Способы борьбы тоже известны. Сменаобстановки, витамины, бассейн, лыжи и даже уход с головой в работупомогают бороться с сезонной усталостью.
"Мой муж – кофеман.Когда в маленькую чашечку он кладет три ложки растворимого кофе и двесахара, мне хочется спросить – а куда ты воду наливать будешь? "Суп изкофе" он ест раз пять-шесть в день. Я кофе вообще не пью, но последниепару месяцев мне иногда хочется перейти на его метод – просыпаюсь струдом и очень устаю к концу дня".
Татьяна Полунина, г. Самара

–Не стоит. Дело в том, что кофеин действует очень быстро, но недолго.Человек выпивает чашечку крепкого кофе, взбадривается, а черезчас-другой чувствует себя еще более утомленным. К тому же кофе обладаетмочегонным действием и, следовательно, обезвоживает организм. Диетологивсегда напоминают: ежесуточная норма жидкости – 2,5 литра. Инастоятельно советуют не уменьшать ее зимой, тем более, что в это времямы не чувствуем такой жажды, как летом, и невольно снижаем уровеньпотребления жидкости.
Так что ежедневно взбадривать себя большимидозами крепкого кофе – занятие непродуктивное. Таким образом "зимнюю"усталость не одолеешь. А вот коррективы в свой рацион внестинеобходимо. Снять усталость помогает селен, который есть в орехахкешью, морепродуктах и чесноке.
Витаминами группы В – онистимулируют преобразование жиров в энергию – богаты зерновые, мясо изеленые овощи. Кальций и натрий улучшают обменные процессы испособствуют восстановлению сил – эти элементы есть в апельсинах,бананах, бобах и обычной картошке. Работникам умственного труда нуженфосфор – он содержится в орехах – грецких, арахисе, миндале, чечевице,горохе, рыбе.
Нет свежих фруктов, но есть натуральные соки. Есть,в конце концов, витамины в таблетках – не пренебрегайте ими. Зимойнужны прежде всего витамины А, С и Е, группы В, микроэлементы цинк иселен. Этот набор повышает иммунитет и работоспособность. Он естьпрактически в любом поливитаминном комплексе, но все же прочтите списокингредиентов на упаковке. Эффект ощутите очень быстро.
Один мойзнакомый, кстати, тоже кофеман и к тому же принципиальный противниктаблеток, все-таки поддался уговорам и купил упаковку поливитаминов.Через неделю звонит: "Знаешь, а я ведь кофе теперь почти не пью. С утратаблеточку – и бодрый весь день".
Настоятельно советую читательницампочаще ходить в солярий либо купить бытовую ультрафиолетовую лампу и"загорать" по нескольку минут каждый день. Еще лучше – совмещать этупроцедуру с утренней зарядкой. Скоро вы забудете о вялости и унынии,почувствуете бодрость и прилив сил.
Чтобы поднять жизненный тонус,можно было бы посоветовать женьшень, но не рискну. Судя по крайненизким ценам, продающиеся в аптеках настойки изготовлены не издикорастущего женьшеня, а из окультуренного, выращенного за два-тригода на обильно удобренных грядках. Тех компонентов, за которые ценитсямноголетний таежный корень, в нем и в помине нет.
С таким же успехомможно пить настойку из корня петрушки. Лучше пить настойкиэлеутерококка, лимонника – они уступают по стимулирующим свойствамдикорастущему женьшеню, но безусловно полезнее окультуренного.
"Всев моей жизни по-прежнему: нагрузка на работе такая же, домашних делтоже не прибавилось. Но вот стала одолевать какая-то неотвязнаяусталость, ничего не хочется делать, единственное желание – забратьсяпод одеяло и подремать. Или взять отпуск за свой счет. Откуда этабеспричинная слабость?"
Елена Бондарева, г. Петрозаводск

–Возможно, не такая уж она беспричинная. Слабость – типичный симптоманемии. Эта болезнь может быть вызвана нехваткой железа, фолиевойкислоты, витамина В12. Она свойственна, в частности, женщинам собильными менструациями. Надо сдать кровь на анализ – если диагнозподтвердится, врач назначит вам препараты железа и наверняка посоветуетдиету, богатую белками, витаминами, микроэлементами – прежде всего мясои фрукты.
Вялость может быть следствием нарушения гормональногобаланса, в частности функции щитовидной железы, надпочечников, сбоевменструального цикла. И если усталость становится хронической, стоитобратиться к врачу.
Но есть и другие, не связанные с болезнямипричины, казалось бы, необъяснимой усталости. Возможно, в вашем рационеслишком много углеводов, которые повышают уровень серотонина – этааминокислота притормаживает деятельность мозга. Причем резкоувеличивают концентрацию серотонина прежде всего простые углеводы –сладкие булочки, пирожные. Сложные углеводы, которые есть в кашах,картошке, расщепляются медленно и такого эффекта не вызывают.
Большинствоиз нас в будни недосыпают – отоспаться мы стараемся в выходные. Этосбивает ритм биологических часов. К утру в организме снижается уровенькортизола, который иногда называют гормоном бодрости. Человекпросыпается, содержание гормона постепенно повышается, организм плавновходит в нормальный режим бодрствования.
Но если в будни вы встаетев семь утра, а в субботу спите до полудня, кортизол остается на низкомуровне – проснувшись, вы, вопреки ожиданиям, чувствуете себя вялой.Отсюда простой совет – хотите отоспаться, ложитесь спать пораньшевечером.
Вообще же обращаться с вашими внутренними биологическимичасами небрежно не стоит. В Великобритании есть даже "Общество сна" –его эксперт Н. Стэнли по поводу усталости говорит: "Все очень просто.Если человек чувствует себя усталым, значит, он не выспался. Если жеподстроитесь под верный ритм, будете даже из шестичасового снаизвлекать максимум пользы".
Полностью от "русской" болезни неизбавишься. "К холоду привыкнуть нельзя", – говорил Р. Амундсен. Носвести к минимуму негативные факторы зимнего сезона можно и нужно.

Генрих БИЗЯЕВ
15.01.2007

Смотрите также:
Сердечная недостаточность у детей,   Рецидивирующие респираторные инфекции у детей: обследование и лечение,   О профилактике кариеса у детей,   Сделай себе фигуру за 8 минут в день!,   Применение показателей состояния психики в постнаркозном периоде для оценки качества оказания анестезиологической помощи
Интересные факты:
Что такое энергоинформация?
(Электронно-водная гипотеза) А.В. Васюков К.т.н., доцент, преподаватель Предлагаемый Вашему вниманию материал не претендует на полноту изложения, а скорее носит полемический характер. Именно поэтому, для простоты изложения здесь не приводятся ссылки на работы по данной теме – специалистам они известны, а остальных будут только сбивать с мысли.
Алкоголизм: ведение тяжелых больных
Ричард Латчем Доктор медицины, член Королевской коллегии психиатров, Член секретариата Государственной почетной совещательной комиссии по психиатрии
База МРТ снимков поражений ЦНС у новорожденных и грудных детей
Ф.А. Костылев Руководитель отделения МРТ-диагностики Консультативно-диагностического центра Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук
Место фторхинолонов в лечении бактериальных инфекций
Профессор С.В. Яковлев ММА имени И.М. Сеченова Фторхинолоны – большая группа антимикробных средств класса хинолонов – ингибиторов ДНК–гиразы. Это высокоактивные синтетические химиотерапевтические средства широкого спектра действия, характеризующиеся хорошими фармакокинетическими свойствами, высокой степенью проникновения в ткани и клетки, включая клетки макроорганизма и бакте
Наука похудения: Диеты, которые мы выбираем
 Диеты, которые мы выбираем. В нашем сознании именно диета – традиционный путь к похудению. Тернистый, извилистый, нелегкий – но единственно возможный. С каждым годом диет становится все больше… и точно так же неуклонно растет количество полных людей.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Необъяснимая усталость
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100