Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Реакция – стресс!

Стресс – универсальная физиологическая реакция на любое сильное воздействие с элементами защиты и повреждения, приводящая к включению защитных способностей организма. Впервые стресс описал в 1936 г. канадский физиолог Ганс Селье как общий адаптационный синдром.
Итак, стресс возникает при воздействии сильного раздражителя. Сила его такова, что существующие защитные барьеры оказываются не в состоянии перекрыть эффекты, вызываемые этим раздражителем. В результате организм начинает включать цепь реакций, которые и стали объединять под названием «стресс». Таким образом, стресс играет защитную роль, направленную на нейтрализацию последствий, вызванных воздействием сильных раздражителей. Стресс-реакция присуща всем живым организмам, однако наибольшего совершенства она достигла у человека.
Стресс имеет три стадии (фазы). Первая стадия – тревога. Она развивается через 6 часов от момента действия фактора и продолжается до 48 часов. На этой стадии возникает напряжение (активация) всех систем организма (психическое и эмоциональное), а также формируется готовность к физической деятельности. В эволюционном плане это попытка сохранения вида, выражающаяся в развитии реакций нападения и защиты. Именно в этот период происходит запуск двух важнейших систем – симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарной, без которых невозможны стрессовые реакции.
Эффекты симпато-адреналовой системы реализуются тремя основными веществами – дофамином, норадреналином и адреналином (их также называют катехоламинами). Дофамин активирует психические и двигательные процессы и считается веществом, определяющим резервные возможности организма («запас прочности»). Норадреналин участвует в активации умственной деятельности, формирует состояние внутреннего напряжения. Он вызывает спазм мелких сосудов, в результате чего происходит повышение артериального давления, и кроме того, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Адреналин обеспечивает двигательную активность, повышает частоту сердечных сокращений, снижает тонус сосудов сердца и мышц (чтобы обеспечить нормальную их работу), активирует распад жира в организме и выход глюкозы из депо («запасников»), вызывает эмоциональное напряжение.
Эффекты гипоталамо-гипофизарной системы реализуются через гормоны, вырабатываемые корой надпочечников, – минералокортикоиды и глюкокортикоиды. Минералокортикоиды обеспечивают повышение артериального давления путем задержки жидкости в организме. Глюкокортикоиды также повышают артериальное давление, активируют синтез глюкозы в организме, стимулируют переход норадреналина в адреналин, оказывают противовоспалительное действие.
Вторая стадия – стадия повышенной устойчивости, поддержания принципиально нового (более высокого) режима работы функциональных систем организма.
Третья стадия – стадия исхода стресса. Любой стресс имеет два варианта завершения – эустресс и дистресс. Эустресс – благоприятный стресс, в результате которого повышается функциональный резерв организма, происходит его адаптация к стрессовому фактору и ликвидация самого стресса. Дистресс – неблагоприятный стресс, когда защитные силы организма истощаются, появляются симптомы стресса и даже могут возникнуть заболевания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония и др. Если наступает истощение от перевозбуждения в головном мозге, формируется стойкая депрессия. Этот феномен физиологи называют «запредельным торможением».
В последнее время частота стресса резко возросла. Это связано с увеличением потока информации, который обрушивается на человека. Возникающее несоответствие информации, поступающей в головной мозг, и ее «переработкой» неминуемо приводит к так называемому «информационному стрессу».
Признаки развития стресса включают быструю утомляемость, невозможность сосредоточиться, частые ошибки в работе, потерю чувства удовлетворенности от проделанной работы и чувства юмора, увеличение числа выкуриваемых сигарет, повышение употребления алкоголя, головные боли, боли в нижней части спины. Появление каких-либо из перечисленных признаков следует расценивать как сигнал, не ждать, пока стресс перейдет в болезнь, а активно действовать. Что же делать?
На первой стадии стресса, как уже указывалось, в головном мозге формируется очаг возбуждения, направленный на подготовку организма к двигательной деятельности. Необходимость «держать себя в рамках» приводит к тому, что предпосылки к обеспечению двигательной активности есть, а реализации ее не происходит. Нужен «выход энергии» – в первую очередь через движение. Природа не создала другого пути «гашения» этого очага возбуждения. Если не реализовать двигательную активность, очаг возбуждения обязательно «найдет» себе выход, возможно, в болезнях.
Итак, со стрессом необходимо бороться и тем самым реально предупреждать возникновение многих болезней.
Основной рецепт – релаксация (расслабление). Но не в кресле, в удобной, комфортной позе, а, как уже указывалось, в движении. Отечественные физиологи выдвинули концепцию «активного возбуждения» как механизма защиты от стресса. Согласно этой концепции, при интенсивном движении открываются «аварийные каналы», которые реализуются в виде самого движения. Полезно заняться каким-либо спортом. Это могут быть плавание, бег и другие подвижные виды спорта. Хороший результат дает длительная ходьба.
Эффективны успокаивающие растительные лекарственные средства – валериана, пустырник.
· Для приготовления настоя травы пустырника две столовые ложки травы заваривают 300 мл кипятка, настаивают и процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2–3 раза в день.
· Для приготовления настоя корня валерианы одну столовую ложку сухой валерианы заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3–4 раза в день.
Улучшение от фитотерапии наступает на 2–3-й неделе, стойкий же эффект можно получить при длительном и регулярном лечении (6–8 месяцев).
Если пациент чувствует, что не в состоянии самостоятельно справиться со стрессом, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Врач назначит необходимое лечение. Это может быть психотерапия или лекарственная коррекция, направленная на ликвидацию очагов повышенного возбуждения и последствий неблагоприятного действия стресса.
Однако следует запомнить, что основной путь защиты и борьбы со стрессом – движение. Движение – залог вашего здоровья!


Б. Благодир
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика. "   № 6 ноябрь-декабрь 2003   www.profilaktika.ru

25.03.2006

Смотрите также:
Непроникающая микрохирургия первичной открытоугольной глаукомы,   Герпетическая инфекция органов мочеполовой системы у мужчин,   Таблетки от молочницы,   Мастопатия: диагностика и лечение,   Спите дольше и будете стройными
Интересные факты:
Целиакия: возможности диагностики и лечения у детей
Н.А. Коровина, И.Н. Захарова, И.В. Бережная Прошло более 100 лет со времени первого научного описания клинической картины целиакии врачом Лондонского госпиталя Самуэлем Ги, но до сих пор нередко имеет место поздняя диагностика этого заболевания, что обусловлено значительным клиническим полиморфизмом, а также отсутствием четких критериев диагностики целиакии [7,11].
Клинический опыт применения альгинатов калия, магния и кальция
Черкашина А.П.,Смирнова Г.П.,Ревякина Т.Б.,Тюриков А.В.,Ивашова Т.В., Бурчевская О.Н., Шоев А.В., Триль В.Е., Рыжкова В.З., Зубов Л.А
Кальций, витамин Д и его метаболиты в лечении остеопороза, связанного с длительным применением глюкокортикоидов
Дж.Д. Ринг Медицинская клиника Университета Cologne, Германия Введение В настоящее время существует достаточно много препаратов, способных уменьшить отрицательное влияние глюкокортикоидов (ГК) на костную систему, в то же время менее 10% больных, принимающих ГК, получают адекватное лечение по поводу остеопороза. Врач, назначающий ГК на длительный период, должен определить стра
Клеточные и молекулярные механизмы наркоза
Несмотря на значение общей анестезии в медицине и более чем 100-летний период активных научных исследований, молекулярные механизмы, ответственные за анестезиологическое действие, остаются одной из неразгаданных тайн фармакологии. В настоящее время становятся доступными молекулярные и генетические инструменты исследования, которые позволят в следующем десятилетии пр
Рандомизированное двойное слепое сравнительное исследование эффективности 5- и 7-дневного курсов перорального приема левофлоксацина у пациентов с обострением хронического бронхита
Р.Г. Мастертон1, К.Д. Барли2, группа исследователей 1Королевский госпиталь, Эдинбург, Великобритания

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Реакция – стресс!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100