Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

С любимыми не расставайтесь

Как сохранить семью, оказавшуюся на грани развода? На этот актуальныйвопрос отвечает психоаналитик Ольга Александровна ЛУКИНА.



Чаще всего ко мне обращаются пары, которые в результате затяжногоизматывающего конфликта не могут больше жить под одной крышей, но иразводиться не хотят. Их нервы напряжены до предела, и моя задача, нетравмируя психику пациентов, медленно, шаг за шагом распутать клубок ихпсихологических проблем.Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям, прокомментирую типичнуюисторию из своей практики.
Золушка из Мытищ
Когда Виктор предложил Тамаре руку и сердце,она чувствовала себя на седьмом небе от счастья, голова кружилась, какот бокала шампанского. Сбылась ее мечта о принце совсем из другогомира. На зависть подругам, она выходит замуж по любви, уезжает с мужемв столицу, в большую квартиру прямо в Центре. Главное, она вырвалась изнеблагополучия родительского дома, где вечно не хватало денег даже насамое необходимое, отец постоянно был навеселе, мать рано постарела иосунулась от житейских невзгод.Муж попался Тамаре работящий, равнодушный к спиртному. Сначала онарадостно устраивала семейное гнездо, потом воспитывала двоих детей.Благосостояние семьи росло с каждым годом. Постепенно дети подросли истали отдаляться от нее, муж пропадал на работе, а она большую частьвремени проводила совсем одна со своими заботами и невеселыми мыслями.Когда ей исполнилось 33 года, она отчетливо поняла, что впереди у неетолько стирка, готовка и равнодушие домашних. Неудовлетворенностьжизнью трансформировалась в ненависть к мужу. Ей казалось, что он одинво всем виноват, и поэтому, когда Виктор приходил домой после тяжелоготрудового дня, набрасывалась на него с упреками и обвинениями. Онуходил в гараж, чтобы успокоиться.Вот Тамара и Виктор сидят передо мной. Каждый старается убедить меня всвоей правоте, каждый хочет, чтобы я встала на чью-нибудь сторону. Ноя-то знаю, что в любом конфликте виноваты оба действующих лица.Казалось бы, оба правы. Она - прекрасная хозяйка. Он полностью взял насебя материальные заботы о семье. И тем не менее совместная жизнь сталаневыносимой для обоих. В чем же дело? Почему Тамара сначала приняла насебя обязанности домохозяйки, а потом взбунтовалась? Да просто онавыросла из стереотипов, заложенных родителями. Так называемый комплексЗолушки довольно часто встречается у девушек из неблагополучных семей.У них с детства занижена самооценка, и у Тамары этот комплекс "работал"до 33 лет, а затем возник внутренний конфликт. "Я все делала правильно,почему же я не чувствую себя счастливой, почему мне плохо?" -спрашивала себя она и не могла ответить на этот вопрос.На самом деле единственное, чего она хочет, это быть признанной илюбимой в своей семье. Но чтобы это произошло, ей необходимо поднятьсвою самооценку, научиться уважать себя и относиться к себе как кполноценной перспективной личности. Муж напрасно ограничивал жизненноепространство жены, в этом его ошибка. Тамара пошла учиться, сейчассемейные отношения у этой пары налаживаются.
Начните с себя
Если у вас возникли трудности с близким человеком, вам помогут следующие советы.
1. Прежде всего попробуйте самостоятельно докопаться до истоковнегативных эмоций по отношению к партнеру. На какие слова и поступки выбольше всего обижаетесь и почему?
2. Проанализируйте собственное поведение. Если в вашей речи доминируютслова "я хочу, чтобы было, как я хочу", значит, вами руководитвнутренний ребенок. Любите ребенка внутри себя, но держите его подконтролем.
3. Если вы чаще всего обращаетесь к партнеру со словами "ты должен",значит, пытаетесь играть роль родителя, стараясь навязать свою волю. Вэтом случае вы крайне некритичны к себе.
4. Не пытаетесь ли вы перенести на собственную семью модели поведенияродителей? Вы другой человек, ваш партнер - другой, вы живете в другоевремя, а значит, и ваши отношения не могут быть и точной копиейродительских.
5. Перейдите к реализации своих жизненных целей, желаний и возможностей.В этом случае подавляются те ненужные эгосостояния ребенка и родителя,которые мешают жить и адекватно общаться.
6. Решайте личные проблемы сами. Счастье возможно только у двухблагополучных людей, которые не пытаются переломить друг друга,приспособить под себя.


Елена КОСТИНА
20.09.2006

Смотрите также:
Грудь вперёд!,   Страшная правда о ''безвредных'' лекарствах,   Не хочу больше быть полным,   Эпилепсия у детей - новые возможности диагностики и лечения,   Причина облысения установлена, как восстановить шевелюру – ждать осталось недолго!
Интересные факты:
Что прячется за словом "бесплодие"
Человек способен к продолжению рода круглый год, но его шансы на оставление потомства остаются примерно такими же, как и у остальных животных (не забывайте, что мы - часть природы и нам присущи все особенности любого другого живого существа). Это связано с тем, что репродуктивная система устроена необычайно сложно, а для того, чтобы получилось полноценное потомство, необходимо сочетание множества
Спросите Профилактику Лечение гриппа
Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и людей пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми разными (кровотечения при тяжелой форме гриппа, пневмония, отит, гайморит и пр.). Только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов забол
Три техники пилинга
Существуют три техники процедуры пилинга: механический – дермабразия, то есть с использованием абразивных средств, физический – лазерным лучом, и химический –различными химическими веществами и соединениями. Процедура химического пилинга применяется женщинами много сотен лет. Индианки использовали для этого мочу, египтянки – молочную закваску, француженки вслед за римлянками прибегали к помощи ви
Причины экстренных аллергических ситуаций и некоторые аспекты их лечения и профилактики
Т. В. Латышева Доктор медицинских наук, ГНЦ — Институт иммунологии МЗ РФ, Москва Отличительной чертой анафилактического шока является отсутствие симпатоадреналовой реакции организма. По этой причине лечение следует начать с внутривенного введения адреномиметиков, глюкокортикостероидов целью коррекции относительного дефицита объема крови, а не гистаминных препаратов, что является осно
Родителям о лекарствах
Дети так часто болеют, что родителям приходится быть немножко медиками. Но при этом надо осознавать, что врачей заменить мы не можем. У нас разные сферы ответственности и разные обязанности.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
С любимыми не расставайтесь
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100