Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Спонтанная пролиферативная активность в-лимфоцитов у больных системной красной волчанкой с поражением нервной системы

Ф.А. Юсупов
Кафедра неврологии, психиатрии и наркологии медицинского факультета Ошского государственного университета
Поражение центральной нервной системы (ЦНС) при системной красной волчанке (СКВ) наблюдается в 25-75% случаев [2]. Клиническая картина вовлечения ЦНС крайне разнообразна от нерезких головных болей и неврастенических расстройств до судорожных состояний и психозов.
Механизм повреждения ЦНС при СКВ сложный и до конца не изученный, но данные современных иммунологических и инструментальных методов исследования свидетельствуют о важной роли иммунных и сосудистых нарушений в патогенезе церебральных расстройств при этом заболевании. До сих пор отсутствуют специфические тесты лабораторной и инструментальной диагностики поражения ЦНС при СКВ.
Характерной особенностью патогенеза СКВ является активация и дисрегуляция В- и Т- иммунного ответа. К настоящему времени установлено, что ведущим звеном иммунопатогенеза СКВ является поликлональнальная В-активация, проявляющаяся в частности, в накоплении при этом заболевании циркулирующих иммунных комплексов, сывороточных иммуноглобулинов (Ig) и обнаружением антинуклеарного фактора [5, 6]. При этом особое место в оценке В-активации занимают методы изучения пролиферативной активности периферических В-лимфоцитов [1].
Целью настоящего исследования являлись анализ и уточнение клинического значения показателя спонтанной пролиферативной активности В-лимфоцитов (СПА) у больных СКВ с неврологическими осложнениями.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
В основу работы положены результаты клинико-лабораторного исследования 52 больных. У 2 больных имело место острое, у 17 – подострое и у 36 – хроническое течение болезни. I степень активности патологического процесса мы наблюдали у 2 больных, II – у 30 и III – у 13 пациентов.
При постановке диагноза СКВ пользовались критериями АРА, а степень активности, особенности развития и характер течения, определяли в соответствии с классификацией СКВ, предложенной В.А. Насоновой [5].
Всем больным проводилось комплексное обследование, включавшие ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки, биохимическое и иммунологическое исследование крови, 18 больным – ЯМРТ-исследование головного и спинного мозга.
СПА оценивали с помощью метода количественной цитофлюорометрии, которая основана на количественном изучении степени активности ядерного хроматина лимфоидных клеток [1]. При этом из выделенных из периферической крови лимфоцитов формировали многослойные культуры лимфоцитов на предметном стекле. После чего полученный монослой лимфоидных клеток погружали в камеры для культивирования с питательной средой с добавлением В-клеточного митогена липополисахарида 5 МЛД/мл производства НИИЭМ им. И.Ф. Гамалея. Затем камеры помещали в холодильник при 40С (опыт) на 2 часа. После чего окрашивали 0,01% акридиновым оранжевым и проводили КЦФ на базе люминисцентного микроскопа ЛЮМАМ с фотометрической приставкой ФМЭЛ-1, работающей в автоматическом режиме. Измеряли интенсивность флюоресценции в области 640 и 530 нм. Затем опеределяли параметр А как отношение флюоресценции Ф640/Ф530. При этом параметр А отражает соотношение РНК/ДНК ядерного хроматина, т.е. отражает степень активности ядерного хроматина [1]. Сравнивая уровень параметра А в опыте и контроле, выводили показатель СПА. Положительным результатом метода считали значение СПА равное 12 усл. ед. и более.
Контрольную группу составили 14 практически здоровых лиц из числа доноров и студентов.
Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ с выведением критерия t-Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В ходе работы исследуемые больные были разделены на 2 большие группы, I из которых в количестве 33 человек составили больные СКВ с клиническими признаками поражения нервной системы, II группу составили 19 больных СКВ без клинических признаков церебральной патологии.
Наиболее частыми проявлениями поражения нервной системы у больных СКВ были неврастенический синдром, который наблюдался у 22 наших больных, причем у 11 из них неврастенический синдром сочетался с рассеянной симптоматикой церебрального поражения. нарушение мозгового кровообращения имело место у 11 больных, полинейропатия – у 6. У 2 больных наблюдались различные психические расстройства. Нередким неврологическим проявлением СКВ являлась мигрень, которая была диагностирована у 5 больных. Из более редких форм неврологической патологии при СКВ мы наблюдали поперечные миелит, хорею и эпилептический синдром – по 1 случаю.
Уровень СПА у больных с поражением и без поражения нервной системы представлен в таблице №1.

Таблица №1
Уровень и частота обнаружения СПА у больных СКВ с поражением и без поражения нервной системы.


Как видно из таблицы у больных СКВ без поражения нервной системы при поступлении в стационар уровень СПА достоверно превышал нормальных показателей (Т= 4,21 р< 0,001). В ходе лечения у этой категории больных наметилась тенденция к снижению уровня СПА и к концу стационарного лечения разница до и после лечения достигла степени статистической достоверности (Т= 2,12, р< 0,05), а количество больных с повышенным уровнем СПА снизилось с 89,4% до 63,1%. При этом данный показатель у этой категории больных оставался достоверно высоким (Т= 4,02, р< 0,001) по сравнению с группой доноров.
У больных СКВ с поражением нервной системы показатель СПА достоверно превышал соответствующий показатель у здоровых лиц (Т= 7,65, р< 0,001).
Разница в уровне СПА у больных с поражением и без поражения нервной системы не достигала статистической достоверности (Т=1,4, р>0,05). Повышенный уровень СПА обнаружен у 32 (96,9%) больных с поражением нервной системы. К концу стационарного лечения значение СПА хотя и снизилось (статистически недостоверно Т= 1,86, р>0,05), но оставалось достоверно выше нормальных значений (Т= 7,03, р< 0,001).
У больных с поражением ЦНС уровень СПА был выше, чем у больных с поражением ПНС (статистически недостоверно, Т= 1,6, р>0,05), и больных СКВ с поражением ВНС (в виде динамики статистически недостоверно).
Динамика показателя СПА в ходе лечения у больных СКВ с поражением нервной системы менее выражена, чем у больных без его поражения. статистически достоверного снижения СПА за время стационарного лечения у больных СКВ с поражением нервной системы не произошло (Т= 1,53, р>0,05), и показатель СПА при выписке был значительно выше, чем у доноров (Т= 5,69, р< 0,001).
Из приведенных данных видно, что значение СПА возрастает у больных СКВ с поражением нервной системы. При этом увеличивается и доля больных, у которых выявлялся повышенный уровень СПА. Разница в количестве больных, имеющих повышенный уровень СПА в начале ив конце лечения, наоборот уменьшилось у больных без поражения нервной системы по сравнению больными с его поражением.
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о высокой спонтанной пролиферативной активности В-лимфоцитов при СКВ, последнее объясняется наличием В-лимфоцитов, активированных in vivo аутоантигеном [3]. Выявленный более высокий уровень СПА при СКВ с неврологическими осложнениями по сравнению с больными без таковых указывает на важное клиническое значение данного показателя.

ЛИТЕРАТУРА.
  1. Бененсон Е.В., Цай Е.Г. Откр. изобр., 1987; Бюллетень №29. Авторское свидетельство №№1328757.
  2. Иванова М.М., Близнюк О.И., Щекутьев Г.А. Диагностика поражения центральной нервной системы при системной красной волчанке. //Ревматология. 1991, №4, с.6-9.
  3. Мамасаидов А.Т. Гиперактивность Т- и В-лимфоцитов при воспалительных ревматических заболеваниях. //Журнал Мед. Вестник. 1998, №2, с. 25-28.
  4. Мамасаидов А.Т., Юсупов Ф.А. Взаимосвязь показателей В-клеточной активации и клинических проявлений неврологических осложнений при ревматоидном артрите // Наука и новые технологии. 2001, №3, с.21-22.
  5. Насонова В.А., Астапенко М.Г. //Клиническая ревматология - М. “Медицина”, 1989. 320 с.
  6. Насонова В.А. Справочник по ревматологии. - М «Медицина», 1995. 270с.
  7. Травкина И.В., Иванова М.М., Антитела к фосфолипидам при системной красной волчанке с поражением центральной нервной системы. //Вестник дерматовенерол. 1992, №11-12. С 19-21.
  8. Gharavi A.E. Antiphospholipid cofactor. Stroke 1992; 23: Suppl 1: 7-10.
  9. Lie J.T. Vasculopathy in the antiphospholipid syndrome: trombosis or vasculitis or both? J Rheumatol 1991; 22:750-753.


Автор – Юсупов Фуркат Абдулахатович, канд. мед. наук, доцент, зав. кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии Ошского государственного университета, Кыргызская Республика. E-mail: [email protected] .

31.05.2003

Смотрите также:
Внебольничные пневмонии: этиологическая диагностика и антимикробная терапия,   Кофе улучшит цвет лица,   Опыт применения Арбидола при лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей на Украине,   Uncaria Tomentosa - замечательная трава из влажных лесов Амазонки,   Медикаментозные и малоинвазивные методы лечения геморроя
Интересные факты:
Герпес мочеполовых органов
КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСОМ ГЕРПЕСА Заражение вирусом происходит не только при половом контакте с больным. Заразиться также можно при поцелуе, пользовании общей посудой, полотенцами, бельем, то есть бытовым путем. Больной герпетической инфекцией заразен, как правило, только во время обострения. Заболевание имеет высокую степень контагиозности, то есть если был контакт с больным человеком, то
Применение препарата Кавинтон Форте у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
Д.м.н. А.В. Карлов РГМУ Препарат Кавинтон более 30 лет применяется как в нашей стране, так и еще в 40 странах мира. Детально изучены основные фармакологические механизмы его действия, описаны особенности воздействия препарата на молекулярном, клеточном и органном уровне. Накоплен колоссальный опыт его практического использования у больных с различными формами патологии центра
Профилактика респираторных инфекций
К.м.н. Т.П. Маркова, профессор Д.Г. Чувиров ГОУ Институт повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ, Москва
Редкий пульс
* В головке лука (в верхней её части) вырезать углубление, насыпать в него чайную ложку семян Тмина, закрыть мякишем хлеба. Луковицу надо запечь в духовке. Из ещё горячей луковицы выжать сок. Несколько капель тёплого сока закапать в ухо, забитое ушными выделениями и закрыть ваткой. Процедуру повторять 2 раза в день до полного излечения. Это лечение улучшает слух, полезно при шуме и ощущении дёрга
Распознавание и лечение предраковых состояний кожи
С. Мозен Хоршид, доктор медицины, член Королевской коллегии врачей, дипломант Королевской коллегии патологов, Мэлколм Х. А. Рустин, доктор медицины, член Королевской коллегии врачей, дерматолог-консультант, отделение дерматологии, Королевский Свободный госпиталь, Лондон

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Спонтанная пролиферативная активность в-лимфоцитов у больных системной красной волчанкой с поражением нервной системы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100