Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Стрессовое поседение

Как быть, если волосы начали стремительно седеть? Можно ли остановить этот процесс?
Рассказывает ведущий специалист Института красоты г. Санкт-Петербурга Артур Владимирович Рыбакин.
Часто о человеке, испытавшем сильное нервное потрясение, говорят,что он прямо на глазах поседел. На самом деле так не бывает, это простолитературная метафора, потому что потерять пигмент по всей своей длинев один миг волос не может. Из-за стресса может нарушиться продукцияпигмента меланина в клетках. И, учитывая, что волос имеет определеннуюскорость роста, в течение суток основание его может побледнеть. Резкоепоседение – это сбой со стороны нервной системы. Серьезный стрессвызывает нарушение кровообращения. Сосуды, питающие волосяныефолликулы, сокращаются настолько, что это приводит к нарушению в работеклеток и выработке пигмента. В дальнейшем волос может расти уже безмеланина. Причем стресс может быть таким сильным, что продукциямеланина полностью прекращается.– Что же в этой ситуации делать? Можно ли остановить интенсивностьпоседения волос?– Сложный вопрос. Если женщина молода, то выход есть. Только подходитьк лечению нужно комплексно и обратиться вначале за помощью к психиатруили неврологу, чтобы, прежде всего, снять то же нервное напряжение.После успокоительной терапии нервная система может прийти в норму, иснова будет вырабатываться пигмент. Но при условии, что седина сталапоявляться из-за стресса, а не естественным путем.– Некоторые седеют и без стресса уже в молодые годы.
– У каждогоэтот процесс протекает индивидуально. Если ваши мама и бабушка ранопоседели, то у вас выше вероятность поседеть раньше сверстниц. Но этотолько вероятность, надо принять во внимание, в каких условиях жилимама и бабушка, насколько тяжела была их жизнь, насколько сильныпереживания и потрясения. Вы можете нести тот же самый ген, что и ваширодные, но не поседеть с ранних лет только лишь потому, что находитесьв более благоприятных условиях. – Может быть, витамины помогут? Ячитала, что фолиевая кислота эффективно борется с этой проблемой.– Если бы эта проблема решалась так просто, не было бы седых людей.Фолиевая кислота – это один из витаминов, очень важный для организма. Иесли у вас его не хватает, то однозначно будут проблемы. – Какие ещевитамины нужны для хорошего состояния волос?
– Всежирорастворимые витамины, среди них витамин А. Витамин Е защищаетклетки организма от преждевременного старения, от разрушающеговоздействия кислорода и свободных радикалов. Если его хватает, у васменьше шансов преждевременно поседеть.
– Однако медицина пока не нашла ответа на вопрос, какизбавиться от седины.– Процесс поседения – признак увядания организма. Замедлить его можно спомощью правильного образа жизни, питания, других методов. Но, конечно,победить вряд ли когда удастся. Если вы будете влиять на проблемупоседения, вы станете одновременно действовать и еще на многиепроцессы. В организме все взаимосвязано. Или наоборот, можно влиять наодин какой-то процесс, например на омоложение центральной нервнойсистемы, и при этом, грубо говоря, продлить пигментацию волос. – Выможете дать совет, как молодым женщинам уберечься от ранней седины?– Если вы ухаживаете за своей кожей, то у вас наверняка будет меньшепроблем с ногтями и волосами, потому что они являются производнымикожи. Надо исключить все, что неблаготворно влияет на кожу – курение,ультрафиолет, то есть загар. Но это не значит, что нужно избегатьзагара совсем, иначе вы лишитесь витамина D. Все нужно в меру.Существуют эффективные защитные кремы. И конечно, нужно избегатьстрессов.– Питание играет какую-нибудь роль?
– Конечно. Но опять же труднодать конкретный совет, потому что в каждой точке земного шара у людейсвои кулинарные привычки и традиции. Одному можно мясо, другому нельзя.Единственное, что можно порекомендовать, – чтобы в вашем рационеприсутствовало определенное количество микроэлементов, было многосвежих овощей и фруктов. Рацион должен быть как можно разнообразнее,продукты – как можно свежее.– Седину, естественно, хочется побыстрее скрыть. Есть ли рекомендациипо окрашиванию седых волос? – Пользуйтесь красками только ведущихпроизводителей и обращайтесь за помощью к профессионалу-парикмахеру.

Наталия КОРНЕЕВА
12.11.2006

Смотрите также:
Головные боли,   Куда вводить инсулин,   Применение нитратов при стенокардии,   Августовская аллергия,   Кардиалгический синдром при сердечно- сосудистых заболеваниях различного генеза. Клинические, психопатологические, терапевтические аспекты
Интересные факты:
Показания к операции коронарного шунтирования у больных с различным течением ИБС
Академик РАМН, профессор Р.С. Акчурин, профессор А.А. Ширяев, к.м.н. Д.М. Галяутдинов Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва
Циррозы печени. Вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения
К.м.н. И.И. Садовникова РГМУ Цирроз печени (ЦП) – хроническое полиэтиологическое прогрессирующее заболевание, протекающее с поражением паренхиматозной и интерстициальной ткани органа с некрозом и дистрофией печеночных клеток, узловой регенерацией и диффузным разрастанием соединительной ткани, нарушением архитектоники органа и развитием той или иной степени недостаточности фун
Новые методы исследования гемодинамики глаза и головного мозга у больных первичной открытоугольной глаукомой
Е.Н. Комаровских, В.И. Лазаренко Красноярская государственная медицинская академия Komarovskih E.N., Lazarenko V.I. New methods of investigation of eye and brain hemodynamics in patients with primary open-angle glaucoma.
Обязательная сертификация лекарств. Плюсы и минусы
Алексенко Павел Владимирович, директор производственной компании “Ф.К. Кёллер”, Жигулевск, Самарская обл.
Два литра жидкости в день, Не многовато ли?
Недавно услышала от подруги, что с нейлоновым бельем лучше расстаться - мол, оно способствует возникновению женских болезней. Неужели, правда?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Стрессовое поседение
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100