Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Взвинченные нервы

Как себя вести, если у вас вегетососудистая дистония, рассказываетврач-невролог высшей категории, один из руководителей московскогоМедико-психологического центра индивидуальности Александр ГеннадьевичКОЖЕВНИКОВ.


- Александр Геннадьевич, главная причина вегетососудистой дистонии -взвинченные нервы?
-Это очень упрощенный взгляд. Потому что наша вегетативная системадействительно обеспечивает внутренний комфорт и управляетприспособляемостью человека к внешнему миру. Но помимо этого у нее естьи другие обязанности: отвечать за работу всех наших органов, управлятьобменом веществ, питанием, кровообращением, дыханием. И если она не впорядке, то представьте, какой букет проблем может возникнуть. Равнокаки причин возникновения ее расстройств имеется великое множество.
- Имеется ли природная предрасположенность к сосудистой дистонии? Иправда ли, что страдают ею в основном анемичные девушки или чрезмерноэкзальтированные особы?
- Как существуют достаточно условные типы характеров и темпераментов:холерики, меланхолики, сангвиники, так имеются и различные "вегетативные" типы людей в зависимости от состояния их вегетативнойнервной системы. У одного она слабая от рождения, у другогофункционирует нормально. Это заложено в генах. Существует диагноз:"вегетативная астения конституционально обусловленная". В большейстепени - это удел прекрасного пола. Хотя сейчас, когда господствуеттакое явление, как "унисекс", этому заболеванию подвержены и юноши.- В каком возрасте она заявляет о себе и каковы ее симптомы?- Обычно определенные нарушения вегетативного характера возникают у13-15-летних подростков, которые жалуются на непонятные головные боли,повышенную утомляемость, потливость. Их укачивает в машине и самолете, ав толпе, там, где много народа и мало кислорода, они испытывают тошноту,головокружение, могут падать в обмороки.
- Какой должна быть первая помощь в этой ситуации?
- Обморок - природно-охранительная реакция организма. И воспринимать егонадо без паники. Ни в коем случае такому человеку нельзя подниматьголову, наоборот, ее надо опустить как можно ниже, обеспечив притоккрови и воздуха. Если человек лежит, поднимите ему ноги, расстегнитеворотник, откройте форточку, поднесите к носу нашатырь. Можно слегкапохлопать по щекам или с силой надавить большим пальцем посредине междуверхней губой и основанием носа - это очень эффективный
жизневозвращающий прием. Если же больной сидит, энергично наклонитеголову ниже колен.

- Почему человек теряет сознание при вегетодистонии?
- Потому что причиной обморока является нарушение тонуса сосудов, ихвегетативное обеспечение. Иначе говоря, сосуды не выполняют свою работу.В результате - недостаточное поступление крови и кислорода с развитиемишемии головного мозга. На фоне нарушения регуляции сосудистого тонусападает уровень кровяного давления. Гипотония - один из характерныхпризнаков вегетативной дистонии. Встречаются пациенты с артериальнымдавлением 70 на 40 мм рт. ст., в периоды обострения они передвигаются,буквально держась за стенку. Интересно, что с годами давление у такихлюдей может повышаться, перерастая в гипертонию, переносимую ими струдом, когда даже нормальные цифры 120 на 80 мм рт. ст. являются дляних гипертоническим кризом.

- То есть вегетодистония - это далеко не пустяк. К каким осложнениям онаеще приводит?
- Часто нарушается сердечный ритм, появляется тахикардия. Чувстводискомфорта в области сердца сопровождается появлением беспокойства,тревоги и тоски. Все это заставляет таких больных постоянно приниматьбета-блокаторы, тот же анаприлин или обзидан. Беда в том, что человекпривязывается к ним на всю оставшуюся жизнь. А не выпил вовремя пилюлю -с ужасом ждет, что непременно начнется приступ. Самое грустное, что этослучается не у тех, кому за 50, а у тридцатилетних, а порой и в болеераннем возрасте.

- Неужели таблетки - единственный выход и спасение только в них?
- Специалисты нашего центра придерживаются того мнения, что человека врядли можно исцелить исключительно лекарственными препаратами. Я пока ещене видел ни одного фармацевтического средства, не оказывающего побочныхдействий.
- И как же вы лечите своих пациентов? Как ставите им диагноз?
- Мы лечим прежде всего душу, отыскивая те проблемы, которые сидятглубоко внутри личности и прячутся от посторонних глаз. Делается это спомощью программ компьютерного психоанализа. Снимается
электроэнцефалограмма, фиксирующая реакцию коры головного мозгапациента на определенные слова и воздействия извне. В итоге выявляютсявесьма любопытные факты биографии, о которых человек как будто забыл ине подозревает, что они как раз и служат источником его страданий.
- Хорошо бы услышать конкретные примеры из вашей практики.
- Пожалуйста. Недавно к нам обратилась женщина с жалобами на то, чтоиспытывает страх при входе в трамвай, метро и даже подземный переход. Вполиклинике ей назначили нейролептики, но боязнь замкнутого пространстване покидала. Наши доктора начали работать, и выяснилось, что корнипроблемы в конфликте этой дамы с ее матерью, возникшем еще в детстве.Когда психолог стер из подсознания мыслеобраз этого страха, болезнь ушлабез всяких седативных препаратов.
Еще одна 40-летняя пациентка из Тульской области в течение многих летпила таблетки по часам, не ощущая никакого улучшения. Вегето-дистониязаметно прогрессировала у нее после чернобыльской катастрофы: аритмия,мигрень, беспричинные страхи, депрессия - в общем весь набор. Послебесед с нашими врачами, отыскавшими скрытые причины ее нездоровогосостояния, женщина забыла о медикаментах. Причем сейчас ей не нужны нипсихоаналитик, ни психотерапевт, она сама делает упражнения, которымобучилась в нашем центре, и прекрасно справляется со своими проблемами.
- Вы всегда включаете пациента в процесс борьбы с болезнью?
- Да, мы делаем ставку именно на это. Потому что без участиясамогобольного успех выздоровления зачастую оказывается зыбким икратковременным. Мы учим людей не только специальным упражнениям, но итому, как организовать жесткий режим дня, как закаливать себя играмотнопроводить водные процедуры. Вода - великолепное лекарство для нашихпациентов, а потому прохладные утренние и более теплые вечерниеобтирания должны войти у них в привычку. Ледяные обливания неприветствую, насмотревшись, к чему они привели поклонников ПорфирияИванова. Все-таки за этим должна стоять большая вера и философия, иначепользы это не приносит. На Востоке говорят, что все болезни идут отхолода,сырости и темноты. Это к людям с ослабленной вегетативной нервнойсистемойотносится напрямую.

- От чего еще надо беречься? Что способствует возникновения и развитиювегетодистонии?
- Психические травмы, неблагополучная атмосфера в семье, скандалы,связанные с пьянством отца, которые наблюдает ребенок. В таких случаяхпоражения вегетативной системы образуются как реакция протеста. Ксожалению, далеко не все врачи обращают на это внимание, считая первыесимптомы сосудистой дистонии чем-то несерьезным и успокаивая родителей:мол, с возрастом пройдет. Увы!
Ничего бесследно не проходит. У такого человека в будущем даженезначительное разногласие с кем-то из близких, или на работе, или втранспорте и на улице заканчивается сильным сердцебиением, бледностью,"гусиной кожей", дрожанием и онемением рук и ног, приступами сильнойголовной боли. С годами все это усугубляется, так как резервныевозможности организма сокращаются. А когда женщина вступает вклимактерический период - тут уж совсем дело плохо: толчком к обострениюболезни могут быть и мрачная погода, и какие-то воспоминания, иуслышанный по радио прогноз о неблагоприятных днях месяца.

- И что делать? Идти на прием к психологу?
- Если такие состояния становятся навязчивыми и мешают жить, безусловно,с ними надо разобраться с помощью квалифицированного специалиста, а неврача общего профиля. В нашем центре больной получает поддержку на всехуровнях - от ментального до физиологического. Когда психологическаягармония достигнута, мы занимаемся восстановлением имеющихся измененийсо стороны внутренних органов. Для этого у нас есть широкий наборнемедикаментозных видов лечения - от информационно-волновой терапии доаромамассажа. Поскольку негативные социальные, климатические и бытовыеусловия отрицательно сказываются на состоянии вегетодистоников, нашцентр занимается и экологическим дизайном помещений, устраняя из домато, что угнетает, раздражает и отнимает силы. У нас дружная мобильнаякоманда, состоящая из психологов, психоаналитиков, психотерапевтов,окулиста, артролога, хирурга, невролога и физиотерапевта.


Нана АБРИКОСОВА
20.03.2007

Смотрите также:
Макролиды: современная концепция применения,   Чтобы не болела голова!,   Современное лечение больных лейомиомой матки,   Острая сердечная недостаточность у детей,   Секреты застольной дипломатии
Интересные факты:
Особенности кинезитерапии опорно-локомоторных функций верхних конечностей у больных с последствиями шейно-спинальной травмы
Д.М.Н., профессор К. Б. Петров*, Врач ЛФК Д. М. Иванчин** *ГОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей» Росздрава, кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии([email protected])
Дисбактериоз
Диcбактериоз возникает вследствие изменения микрофлоры кишечника. Когда в кишечнике уменьшается содержание полезных бактерий, нормальная микрофлора заменяется на патогенную (болезнетворную) или условно-патогенную. Так, например, дизентерийная палочка относится к патогенной микрофлоре и поэтому дизентерию также можно назвать тяжелым проявлением дизбактериоза. Условнопатогенная микрофлора не вызыва
Мукоактивные препараты в лечении заболеваний носа и околоносовых пазух
Профессор Т.И. Гаращенко РГМУ Возрастающая с каждым годом заболеваемость острыми риносинуситами, обострениями хронических синуситов обусловливает значительные расходы здравоохранения, связанные с современными технологиями лечения, особенно с использованием новых дорогостоящих антибиотиков. В патогенезе синуситов одну из ведущих ролей отводят изменению качества, количества
Солнцезащитные очки с лотка
Сейчас на улицах городов, в переходах станций метро и на рынках мы можем встретить лотки и стенды с солнцезащитными очками по цене от 100 до 300 рублей.
Роль пробиотиков в поддержании здоровья человека
Дисбактериоз – это, конечно, не фатально. Но, сочетаясь с хронической патологией, он может приобретать очень тяжелые формы. Дисбактериоз – первое свидетельство того, как снизились защитные барьеры организма. И если, например, людям с плохим зрением помогают жить очки, то для нормализации микрофлоры кишечника нужны свои специфические средства – речь идет о пробиотиках и продуктах, их соде

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Взвинченные нервы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100