Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Купирование болевых мышечных синдромов при помощи методики биосинхронизированной амплипульс-терапии


Калинина О. С., Петров К. Б
Государственное образовательное учреждение дополнительной профессиональной подготовки «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей», г. Новокузнецк, Россия.
В современной вертеброневрологии широко применяются способы лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника с использованием разнообразных методов физиотерапии (А.М. Гурленя, Г.Е. Багель, 1989). Как правило, при купировании острых соматогенных и нейрогенных болевых синдромов используются низкочастотные импульсные токи: синусоидальные модулированные, диадинамические, флюктуирующие, интерференционные и т.д. (Боголюбов В.М., 1999).
Последнее время многие авторы видят пути дальнейшего совершенствования методов физиотерапевтического воздействия в их биоритмологической оптимизации (Ф.И Комаров, 1994).
Биологические ритмы (БР) обнаружены на всех уровнях организации живой природы – от одноклеточных до биосферы. Они признаны важнейшим механизмом, обеспечивающим гомеостаз организма. С одной стороны БР имеют эндогенную природу и генетическую регуляцию, с другой - их существование тесно связано с изменчивостью факторов внешней среды (Н.И. Бакумцев, Ю.Н.Иванов, 2000). Все БР подразделяются на внутренние (физиологические) и внешние (экологические). По мнению С. Л. Загускина (1994), эталоном биологического времени для многоклеточного организма является ритм пульса, а для биоценоза - околосуточный ритм.
Физиологические ритмы, как правило, генетически детерминированы и имеют периоды от долей секунды до нескольких минут. В эволюционном аспекте их происхождение связано с микропульсациями геомагнитного поля, ионосферы, электромагнитными шумами, колебаниями яркости Солнца и т.п. Так ритмы тремора,a -волн ЭЭГ, ЭКГ коррелируют с электромагнитными колебаниями и кратны частоте в 8 герц (В.М. Боголюбова, 1985).
Цель настоящего исследования заключалась в повышении эффективности применения синусоидальных модулированных токов (амплипульс-терапия) у больных с вертеброгенными болевыми синдромами, путём её частотной оптимизации.
Поставленная проблема решалась при помощи изучения динамики параметров H-рефлекса в икроножной мышце (отношение Н/М*100%) на электромиографе «MG-440» фирмы Medicor (Венгрия) по стандартной методике (Л.О. Бадалян, И.А.Скворцов,1974). Известно, что Н-рефлекс является чувствительным индикатором, как нисходящих влияний, так и собственной активности сегментарного аппарата спинного мозга (Я.М. Коц, 1975).
Была обследована группа из 55 здоровых волонтёров (41 мужчина и 14 женщин) в возрасте от 18 до 65 лет. Регистрировалась посекундная динамика отношения Н/М*100% в икроножной мышце в течение 6 минут (360 секунд).
Обработка материала осуществлялась по программам: «Microsoft Excel 2002», «Caterpillar-1.0», «STATGRAPHICS Plus-3,0» и «SPSS-9.0».
В результате статистического анализа было выделено 3 частотных составляющих биоритма спинного мозга минутного диапазона.
Наиболее многочисленным оказался сверхнизкочастотный компонент с периодом акрофазы в 44,7 сек (0,02 Гц). Его удельный вес в среднем составляет 60,2 % от общего массива данных по каждому испытуемому. Вторым по величине процентного соотношения (26,2%) оказался высокочастотный компонент с периодом в 3,2 сек (0,3 Гц). Наименьший вклад (11,4%) в биоритмический ансамбль спинного мозга вносит низкочастотный компонент, его период соответствует 9,2 сек (0,1 Гц).
Таким образом, были получены данные о наличии как минимум трёх составляющих биоритмической активности спинного мозга в норме с периодами в 45, 9 и 3 секунды, то есть их кратность соответствует 3.
Предлагаемая нами методика разработана для лечения неврологических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения и реализована на аппарате «Амплипульс-4» или на аналогичных приборах более поздних модификаций после небольшой доработки их электронной схемы.
В стандартном варианте указанных аппаратов разработчиками предусмотрены жёстко запрограммированные варианты длительности посылки частотно-амплитудной модуляции, равные 1-1,5; 2-3; 3-6 секунд, что не совпадает с выделенными биоритмами. Поэтому прибор был переделан таким образом, что соотношения длительности посылки частотно-амплитудной модуляции стало соответствовать 3-3 секундам.
Для купирования болевого синдрома на наиболее болезненные участки в области поясницы накладывали электроды стандартной формы и площади. Лечение проводится двумя циклами, состоящими из двух рабочих периодов (по 4 пачки импульсов в каждом). Длительность периода соответствует 3 мин, а пачки - 45 сек. В продолжение пачки через каждые 9 секунд происходит смена рода работы.
Первая пачка I рабочего периода
:
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы I (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы I (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы I (9 сек), затем род работы III (9 сек).

  • Вторая пачка I рабочего периода:
  • режим тока – переменный, род работы I (9 сек), затем род работы III (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы I (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы I (9 сек).

  • Эти две пачки повторяют дважды.
    Первая пачка II рабочего периода
    :
  • режим тока – переменный, род работы IY (9 сек), затем род работы III (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы III (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы IY (9 сек).

  • Вторая пачка II рабочего периода:
  • режим тока – переменный, род работы III (9 сек), затем род работы IY (9 сек);
  • режим тока – выпрямленный, род работы III (9 сек);
  • режим тока – переменный, род работы IY (9 сек), затем род работы III (9 сек).

  • Эти две пачки также повторяют дважды.
    Вся вышеописанная процедура повторяется ещё 1 раз.
    Общая продолжительность процедуры достигает 12 минут. Для полного купирования болевого синдрома в среднем требуется 3 - 5 процедур (при общепринятой методике обычно - 10 процедур).
    Таким образом, научно обоснованная биосинхронизация амплипульс-терапии способна повысить качество и сократить сроки купирования болевых мышечных синдромов.

    08.03.2005

    Смотрите также:
    Недифференцированная терапия коматозных состояний на догоспитальном этапе,   Наркология на современном этапе,   После инсульта,   Особенности фармакотерапии пожилых,   Сравнительная характеристика кислотоподавляющих препаратов путем проведения фармакологических проб при интергастральной суточной рН-метрии
    Интересные факты:
    Новые данные иммунных реакций при туберкулезе
    Академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва К числу инфекционных заболеваний относится туберкулез, имеющий в настоящее время глобальное распространение. Так, в докладах ВОЗ, опубликованных в последние десятилетия, подчеркивается, что около трети населения земного шара инфицированы Mycobacterium tuberculosis. Ежегодно в мире выявляется около 8
    Лечебная физкультура в комплексном лечении хронических заболеваний желчевыводящих путей у детей
    (Методические рекомендации для методистов лечебной физкультуры) М.А. Куршин, З.А. Кузнецова, Т.Н. Зайцева, Г.Е. Егоров
    Современные представления о применении методов экстракорпоральной детоксикации у пациентов с бактериальными инфекциями
    В.Б. Белобородов Российская медицинская академия последипломного образования Введение
    Ногтедиагностика. Связь с органами и частями тела
    Ноготь большого пальца отражает состояние мозга. Ноготь указательного пальца отражает состояние легких и толстого кишечника.
    Технология грамотного пития
    Этот самый этанол считается нормальным продуктом обмена веществ человеческого организма. При приеме внутрь он с током крови разносится по всему "внутреннему пространству", но концентрируется весьма избирательно - например, в спинномозговой жидкости его бывает в 5-10 раз больше, чем в крови. Свои эффекты этанол предпочитает проявлять в тканях, богатых водой.

     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Купирование болевых мышечных синдромов при помощи методики биосинхронизированной амплипульс-терапии
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100