Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Летние происшествия

Травмы, перегревания, укусы змей. Как помочь пострадавшему, если рядом нет врача?

О том, что делать в неотложных состояниях до приезда "скорой", рассказывают автор Интернет-сайта "Неотложная медицина" www.emsvlad.ru Владимир Владимирович Иващук и кандидат медицинских наук, главный врач Территориального центра медицины катастроф Владивостока Александр Павлович Партин.

Каждый должен знать, как спасти человека, попавшего в беду. Ведь основные меры нужно принимать в первые "золотые десять минут".
Кровь из носа
Носовое кровотечение может возникнуть из-за травмы или сильной физической нагрузки. Страдающие гипертонией и нарушением свертываемости крови также могут столкнуться с этой неприятностью. Как быть? l Пусть пострадавший сядет, немного наклонив туловище вперед. l В кровоточащую ноздрю засуньте ватный тампон, смоченный 3% раствором перекиси водорода или просто холодной водой, и зажмите ноздрю пальцами. Так держите примерно 5 минут. l На область носа можно положить пузырь со льдом или кусочек ткани, смоченный холодной водой. l Для удаления ватки из носа немного смочите ее водой из пипетки. l Не нужно класть пострадавшего горизонтально или сильно закидывать голову назад, так как кровь, попадая в глотку, может вызвать рвоту. l У пожилых людей кровотечение может идти из задней стенки носа, и его нельзя остановить, зажав ноздри. В таком случае больной должен взять в зубы пробку, початок кукурузы или другой подобный предмет и, наклонившись вперед, спокойно посидеть. Причем стараясь не глотать до тех пор, пока не остановится кровотечение. Пробка помогает удержаться от глотательных движений, а это дает возможность крови свернуться. l Если кровь идет сильно и, несмотря на все усилия, не останавливается, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Телефон 03.
Растяжение связок
Растяжение и разрыв суставных связок возникают при резких движениях. Особенно если нога повернулась "не так" и "не в ту сторону". При этом человек чувствует непрекращающуюся боль. А в месте травмы появляется кровоизлияние. Сустав быстро теряет работоспособность и опухает. В отличие от перелома конечность при растяжении и разрыве не деформируется. Чем помочь больному? l В первые минуты после травмы наложите лед на поврежденный сустав. l Затем фиксируйте его эластичным бинтом, но не заматывайте слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. Голеностопный сустав при этом согните под углом 90?. l На голеностопный сустав повязку накладывают так: делают тур вокруг нижней части голени. Затем - косой виток от внутренней лодыжки к подушечке мизинца стопы, виток вокруг стопы на уровне подушечек пальцев и косой виток от подушечки большого пальца к наружной лодыжке. Потом опять проводят бинт вокруг голени и снова повторяют витки вокруг стопы поверх предыдущих. l Если пострадавший испытывает чувство онемения в забинтованной конечности, повязку следует ослабить. l Поверх бинта к травмированному месту полезно снова приложить толченый лед в целлофановом пакете. l На следующий день после травмы лед прикладывать не надо. Лучше делать теплые ванны и наложить на больной сустав гепариновую мазь. Ее накладывают тонким слоем на участок диаметром 3-5 см и осторожно втирают в кожу. Такую процедуру можно делать 2-3 раза в день. l С мелкими повреждениями обратитесь в травматологический пункт или в поликлинику к хирургу. При обширных - вызовите скорую медицинскую помощь.
Тепловой удар
Перегреться в жару, особенно после недавней физической нагрузки, очень легко. Кожа становится влажной и иногда бледнеет. Температура тела повышается. Пострадавший жалуется на слабость, утомление, тошноту, головную боль. Также может учащаться пульс и повышаться давление. Как поступить? l Переместите пострадавшего в более прохладное помещение и снижайте температуру тела. Положите лед на шею, в подмышечные впадины и на паховые области. Если есть возможность, включите вентилятор. l Уложите пострадавшего на спину. Если у него понижено давление, поднимите его ноги. Дайте ему выпить прохладной воды. l Если происходит изменение психического состояния и температура повышается до 40?С, вызовите скорую медицинскую помощь.
Укус ядовитой змеи
В природе известно около 230 видов ядовитых змей. Тем, кто живет в средней полосе России, угрожает в основном ядовитая гадюка. Если укус состоялся, на его месте через несколько минут возникает отек. Вместе с кровоподтеком он вскоре распространяется на всю конечность и прилегающую часть тела. На месте укуса появляется сильная боль. Пострадавший может почувствовать жар, у него могут возникнуть сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость. У многих выступает холодный пот, появляется рвота, повышается температура. Быстрее всего отравление развивается, если змея укусила в крупный кровеносный сосуд. Соберитесь и как можно быстрее помогите несчастному. Через час может быть уже поздно. l Отсасывайте яд из ранки в течение 10-15 минут. l Дайте укушенному обильное питье. l К конечностям прикладывайте грелки. l Обездвижьте укушенную конечность, наложив шину, и обеспечьте пострадавшему покой. l Как можно быстрее доставьте пострадавшего в ближайшую больницу. Там ему должны ввести противозмеиную сыворотку и реанимировать отравленный ядом организм.
Отравление грибами
Отравление бывает самым тяжелым, когда поражаются сразу несколько жизненно важных систем организма. Страшнее всего - съесть бледную поганку. С ней, к несчастью, часто путают зеленую сыроежку и шампиньон. Опасны также сатанинский гриб, ложные опята и мухоморы. В разряд ядовитых грибов теперь отнесена и свинушка. Условно съедобные грибы - грузди, волнушки, валуи, горкушки, рядовки, толкачики, скрипицы - могут вызвать воспаление желудка и тонкого кишечника. Их можно есть только после длительного вымачивания с многоразовой сменой воды и засолки с 6-недельной выдержкой. Строчки и сморчки могут стать причиной острого заболевания крови. Любители этих грибов должны знать: их надо дважды прокипятить не менее 20-30 минут. И воду после кипячения слить. Имейте в виду, что и съедобные грибы в местах с "плохой экологией" могут становиться ядовитыми. Вырастая вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов, автомобильных трасс, грибы накапливают ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы и становятся опасными для здоровья. Отравление проявляется постепенно. Иногда только через 12-14 часов. Его признаки - спастическая боль по всему животу, тошнота, неукротимая рвота, частый жидкий стул. У тех, кто отравился бледной поганкой, стул бывает до 20-25 раз в сутки, а рвота имеет вид кофейной гущи. Если быстро не помочь отравившемуся, может возникнуть острая сердечно-сосудистая недостаточность. Что предпринять? l Промыть желудок - дать больному выпить подряд 5-6 стаканов воды или молока. l Затем, раздражая пальцем или чайной ложкой корень языка или заднюю стенку глотки, вызвать рвоту. Эту процедуру можно повторить 3-5 раз. l Уложить больного в постель. Приложить теплые грелки к рукам и ногам. l Непрерывно давать ему теплое питье, а при резкой слабости - крепкий чай. l Если нет жидкого стула, только в первые часы после отравления грибами больному можно дать легкое слабительное средство - одну столовую ложку вазелинового или касторового масла или не более 30-50 мл 33% раствора сернокислой магнезии. Людям, склонным к пониженному давлению, нужно давать слабительное понемногу. Иначе из-за большой потери организмом жидкости давление может резко упасть. l Если видите, что человеку совсем плохо, вызовите врача.


Наталья ДАЛЬНЕВА
26.03.2006

Смотрите также:
Современные принципы лечения острого среднего, затянувшегося и рецидивирующего острого среднего отита,   У мужа стресс - а я толстею!,   Осмотр языка,   Антагонисты кальция в кардиологической практике,   Бремя стрессов и страстей.
Интересные факты:
Сравнительная эффективность и переносимость различных железосодержащих препаратов у больных железодефицитной анемией
Профессор А.Л. Верткин, к.м.н. В.В. Городецкий, к.м.н. О.В. Годулян МГМСУ им. Н.А. Семашко
Лечение и профилактика инфекционных осложнений при расширенных и комбинированных операциях у онкогинекологических больных
Профессор Н.В. Дмитриева, к.м.н. И.Н. Петухова Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва
Онихомикозы: состояние проблемы и принципы современной терапии
К.м.н. В.С. Новосёлов, Л.Р. Плиева ММА имени И.М. Сеченова Онихомикозы (ОМ) – грибковые инфекции ногтей – составляют 18–40% всех заболеваний ногтей, в связи с чем остаются актуальной проблемой, стоящей перед микологами. По данным ВОЗ, грибковыми заболеваниями ногтей страдает каждый пятый житель Земли [8,9].
Протокол лечения рахита у детей
ШИФР Е 55.0 РАХИТ АКТИВНЫЙ Рахит - заболевание детей раннего возраста, в основе которого лежит недостатосность витаминов группы Д в организме, нарушения минерального и других видов обмена веществ вследствие чего, имеют место расстройства формирования скелета, функций внутренних органов и систем.
Отравление кукольником (чемерицей)
Мусихин И.Г., Шугурова Г.Г., Шевченко Е.В. Чемерица Лобеля (чемерица лобелева, кукольник, чемеричный корень, чемерка, чермис, черемица, волчок) - Veratrum lobelianum Bernh 

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Летние происшествия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100