Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Артрит плюс артроз

Осеньюи зимой активизируются артриты, артрозы и другие ревматическиезаболевания. Как подготовиться к обострению, чтобы легче его перенести?


Консультирует кандидат медицинских наук, врач-ревматолог из города Тирасполя Александр Владимирович Полозенко.

-Суставы не терпят ни жгучей жары, ни сильного холода: это должнызапомнить все, кто страдает ревматизмом, артритами и артрозами. Летом,как правило, болезнь обостряется у тех, кто много времени проводит напляже, а зимой ей особенно подвержены "моржи". Осенью важно не допускать

переохлаждения организма.

Многоезависит и от образа жизни, который должен быть максимально подвижным, атакже от диеты, которая должна содержать достаточное количество белкови витаминов, особенно С.

К сожалению, радикальных способов лечения этих заболеваний в настоящее время не существует. Назначаются противовоспалительные и
антиревматические препараты, которые снимают боль и воспаление лишь на какое-то время, затем болезнь снова прогрессирует.

Заниматьсясобой нужно целеустремленно и постоянно. Исходя из своей практики, могудать несколько конкретных рекомендаций, как подготовить суставы к зиме,чтобы в холодную погоду они доставляли меньше хлопот.
Итак:

lКак можно больше танцуйте, причем быстрые танцы. Если же вы человекпожилого возраста, то хотя бы вальсируйте: движение - это долгая жизньсуставов.

l Очень полезны езда на велосипеде, плавание, прогулкив лес за грибами и ягодами. Используйте для этих целей каждый погожийдень.

l Ешьте рыбу и морепродукты. В оптимальных количествахвитамин D содержится в печени трески, тунца, а также в молоке, сметане,йогуртах и сливках.


l Чаще включайте в рацион всевозможныесалаты, заправленные растительным маслом. На десерт полезны абрикосы,яблоки, сливы. Не забывайте об орехах, меде и клюкве.

l Остерегайтесь ушибов и травм - они могут привести к хроническим заболеваниям.

l Постарайтесь сбросить вес: не заставляйте суставы носить лишние килограммы - это для них слишком большая нагрузка.

l Носите удобную кожаную обувь на невысоком каблуке и легкую одежду из натуральных тканей, не сковывающую движений.

- Вы сказали, что радикальных способов лечения артритов нет. А как же многочисленные препараты, которые та широко рекламируются?

- Не стоит слепо доверяться рекламе: порой она вводит в заблуждение. Недавно я был в Москве на курсах повышения квалификации и,
действительно,был поражен обилием этих препаратов. В основном они способны уменьшитьвоспаление, но не излечить болезнь в корне.
Во все времена приревматоидных артритах назначали метотрексат и кишечно-растворимые формыаспирина. В общем-то, в сочетании с диетой и лечебной физкультурой онипомогают неплохо.

Но вот появился широко разрекламированныйшипучий аспирин Алка-Зельтцер. Несмотря на громкое название, этообычный аспирин, в который добавлены лимонная кислота и пищевая сода.Зато стоит он значительно дороже привычного, того, что пьемдесятилетиями. В рекламе категорически утверждалось, что он облегчаетболь лучше обычного аспирина. Но многие врачи на практике, увы,убедились в обратном.

Ничуть не лучше аспирина и бутадион. Ктому же он часто приводит к серьезным негативным последствиям, токсичендля костного мозга и может разрушать лейкоциты.

Нет преимуществперед аспирином и у таких современных препаратов, как диклофенак ивольтарен. Принимать их можно, но эффект будет ничуть не лучше, если нехуже. Кроме того, эти препараты небезопасны для тех, кто страдает язвойжелудка и гастритами. При необходимости их лучше применять в видесвечей или мазей, гелей, кремов - тогда они не оказывают отрицательноговоздействия на слизистую желудка. Хороший эффект, например, получаетсяпри втирании в область сустава таких лекарств, как вольтарен и профенитв виде гелей, индометациновая и бутадионовая мази.


Но всеэти средства не способны заменить кишечно-растворимый аспирин. Если жеон по каким-то причинам вам противопоказан, то вторым препаратом можновыбрать ибупрофен. Он исследовался дольше других противовоспалительныхсредств и достаточно безопасен.

Из прочих современных лекарствмогу посоветовать ревматон: как показала практика, он дает хорошийэффект. Применяется он в виде капсул против болей в суставах. Этонатуральный противовоспалительный продукт, созданный на основе масласемян сельдерея. Он облегчает боль, уменьшает отек и воспалениесустава, помогает удалить избыточную жидкость, укрепляет ивосстанавливает ткани.

Недавно появилась еще одна новинка,созданная на Елатомском приборном заводе. Это специальный прибор,который объединил известные магнито- и вибро-акустические аппараты. Егоактивное применение значительно сократило путь к выздоровлению примногих заболеваниях, в том числе и ревматических.


И все же,говоря обо всех этих препаратах, еще раз подчеркну: когда вревматологию буквально "врываются" новые лекарства, важно не забывать,что не менее эффективными остаются многие старые. Большинстворевматологов считают, что "золотым" стандартом в лечении артритовостаются традиционные аспирин и метотрексат.

- А чем может помочь при артритах и артрозах нетрадиционная медицина?
-Многим, и это очень важно как раз для тех, кто готовится к осеннему изимнему обострению. Учтите только, что пользоваться растительнымилекарственными препаратами рекомендуется дополнительно к лечению,назначенному врачом.

При ревматоидных артритах впрофилактических целях полезны настои, способствующие выводу шлаков изорганизма. Выбор достаточно широк: это багульник болотный, листья ипочки березы, цветки черной бузины, плоды вишни, донник лекарственный,еловые и можжевеловые ветки для ванн, капустные листья, калужницаболотная, крапива, облепиха, пижма, портулак, тимьян.


- Как и в каких сочетаниях следует принимать эти травы?

- Комбинации могут быть разными, приведу несколько примеров.
l Отвар:

Две чайные ложки листьев брусники залить одним стаканом воды. Кипятить 10 минут, процедить и выпить глотками в течение дня.

l Мазь:

Всостав входят по две столовые ложки донника, хмеля и зверобоя.Высушенные и истолченные в порошок растения смешать с 50 г вазелина итщательно растереть в однородную массу. Компрессы с мазью уменьшаютболь и замедляют воспалительный процесс.

l Настойка:

Напол-литра спирта или водки - 20 г цветков конского каштана. Настаиватьдве недели. Применять для растирания при артритных болях.
l Компресс:

Листьялопуха или мать-и-мачехи накладывают на больной сустав приревматическом полиартрите. Если делать такие обертывания регулярно,можно надолго избавиться от болей.

l Отвар для ванн:

Смешать1 кг коры сосны, 1 кг коры березы и 100 г коры дуба. Залить 3 литрамиводы, варить один час, процедить и вылить в ванну. Принимать процедуруне более 10 минут.

О методах нетрадиционной медицины можноговорить много. Полезен, к слову, тот же китайский чай "Жуйдэмэн",который благотворно действует не только при гипертонии, но и приболезнях суставов. Он довольно эффективно снимает воспаление, отечностьи успокаивает боли. Попробуйте принимать его регулярно.

И ещеодин старинный метод, которым пользовались еще наши бабушки и дедушки.Если вы смертельно устали, если сустав "ломит" перед непогодой,попробуйте сделать следующее. Прямо на ноющий сустав наложите кашицу изрепы, редьки, черемши, свеклы, петрушки. Можно также плотно укрыть еголистьями лопуха или капусты. Боль утихнет.
- Какое физиотерапевтическое лечение рекомендуется при ревматических заболеваниях?

-Полезно даже элементарное УВЧ. Это традиционный метод, известный ужедавно, и наверное, поэтому, многие им пренебрегают. Но, поверьте, УВЧ,если делать его регулярно, способно снять боль в суставах надолго - этопроверено временем.

Страдающим ревматическими болезняминазначают также диадинамические токи, электрофорез с обезболивающими ипротивовоспалительными средствами.


Очень эффективно лечение грязью, богатой микроэлементами. Помогают и аппликации парафина с озокеритом, и радоновые ванны.

Какому из этих методов отдать предпочтение - должен решить
специалист-ревматолог.


К сведению

Необходимо немедленно пройти медицинское обследование, если:
l Боль в суставе или припухлость возникают резко и имеют интенсивный характер.

l Боль в суставе возникает после травмы. Обратите внимание: может быть перелом в области сустава.

l Боли или припухлость сустава сопровождаются повышением температуры выше 38 градусов.
38 градусов.

Владимир АКУЛОВ
15.09.2006

Смотрите также:
Рентгенологическое исследование желудка,   Простое мыло лучше!,   Гипертонические кризы,   Регистрация и мониторинг ЭКГ - принципы, правила, особенности у новорожденных детей,   Вертебрально-базилярная недостаточность
Интересные факты:
Опасные каникулы. Правила для детей
Какой бы вариант отдыха вы ни избрали, летом дети получают большую свободу и самостоятельность. Это хорошо, это нужно подросткам. Но… безнадзорность таит в себе и опасность: как распорядится ребенок свободой, готов ли он принимать решения, не попадет ли под дурное влияние? Не предложит ли кто-нибудь ему наркотик? Сейчас, к сожалению, это не редкость. Встречаются случаи приобщения к наркотикам и 8
«Старческий» порок сердца: истина и мифы
И. В. Егоров ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова, Москва Многим терапевтам и кардиологам хорошо известен такой нередко встречающийся клинический феномен: у пожилого человека без ревматического анамнеза при выслушивании сердца определяется грубый систолический шум над аортальными точками. Зачастую его практически никак не трактуют и в диагнозе не отражают. Но иногда в попытке объяснить подобну
Мезо-эра косметологии
В статье Игоря Владимировича Шумова, врача традиционной медицины, действительного члена Всемирной ассоциации китайской медицины, Канадской академии китайской медицины, автора научных открытий и изобретений, даны ответы на наиболее часто возникающие вопросы, которые позволяют развеять некоторые распространенные заблуждения, касающиеся мезотерапии.
Специальные упражнения лечебной гимнастики при нарушениях осанки и компрессионных переломах позвоночника
(Методические рекомендации для методистов лечебной физкультуры) Г.Е. Егоров, Т.Н. Зайцева Новокузнецкий городской врачебно-физкультурный диспансер, Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа.
Отказ от контактных линз. Почему?
Проблема «отказников» существует столько же, сколько и сами контактные линзы, и в западном мире накопился определенный опыт ее исследования и решения. В данной статье, которая была опубликована в журнале «Contact Lens Spectrum», сделан еще один анализ причин отказа от ношения линз и указаны некоторые возможные пути уменьшения числа людей, прекращающих их использование.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Артрит плюс артроз
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100